Разоблачение строительной фирмы. Нужен совет !!!

Автор
Сообщение
На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 204
Moscow

Доброго времени суток.

Поступил мне на днях звонок от одной фирмы, занимающийся строительством домов. Ищат архитектора-дизайнера-визуализатора, и договорились со мной о собеседовании. Т.к. в наше время очень много обмана, а также недобросовестных работодателей, я решил "пробить" по интернету информацию о них. НО к моему удивлению, о них ничего нет. Ни отзывов клиентов, ни плохого, ни хорошего. (хотя на сайте написано, что фирма предоставляет свои услуги более 15 лет) Также не нашёл информации о реализованных проектах, хотя по телефону мне сказали, что они очень много всего построили и при встрече в офисе могут показать свои объекты... Как то странно, что такого рода информацию "защищают" ото всех... 

Я зашел на сайт этой фирмы - он одностраничный, что сразу же вызвало у меня подозрения. Начал проверку о хостинге, и выяснил, что сайт создан 2015.04.08. Помимо этого, на этот же IP зарегистрировано 10 других сайтов-одностраничников, занимающиеся продажей всякой дребедени, от чудо-хренотёрки, до кардиотренажёров и тканевых сапог)))  

Далее, решил проверить сведения о государственной регистрации юридический лиц по ИНН, опубликованному на их сайте. ИНН зарегестрирован в 2011 году. Так же вижу, что основная деятельность фирмы - 64.20.11 деятельность в области телефонной связи. Среди дополнительных деятельностей нет ничего связанного со строительством недвижимости... 

Вот сижу я и думаю, а не лохотрон ли это? 

На сайте c 07.03.2012
Сообщений: 54
Армения
скорее да ))
На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 204
Moscow

Хмм.. Вот только не понимаю, а как эта фирма может обмануть при устройстве на работу ???

Понимаю там, кинуть заказчиков, закрыть фирму и исчезнуть. А при трудоустройстве то как?

Может есть ещё способ, как можно проверить фирму?

На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 1205
Dehtiarivska Street, Apt. 54 Kyiv

Похоже на сетевой маркетинг, у нас в городе все доски объявлений забиты объявами о трудоустройстве от шофёра до зам руководителя, по приходу на собеседование начинаеться разводилово, типа на курсы какие-то отправляют, нужно какое говно у них купить и т.п.

п.с. но для интереса конечно сходите, расскажете что как :)

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 204
Moscow

trp, хмм.. вероятно так и есть.

Поискал электронный ящик, с которого пришла информация о месте проведения собеседования, и нашёл объявление от 25 января 2015 года, что требуется менеджер, ЗП от 100 000 до 750 000, продавать сертификаты... видимо липовые ))) Да уж. smiley-biggrin.gif

На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев

Много думать - вредно.Хороший сайт в первую очередь привлекает не заказчиков,а собирателей бабла в виде всяких налоговых,обэпов,борцов с незаконным ПО и т.д. Тут только засветись и только успевай принимать... Если контора не хочет светиться то на то есть причины. Я три года проработал в дизайн студии у которой сайта нет вообще. И проекты были очень даже интересные.

Меня скорее настораживают должности типа "архитектор-дизайнер-визуализатор-старшийкудапошлют"

На сайте c 31.08.2010
Сообщений: 437
Рязань
...вы знаете,а собственно что вы теряете сходив к ним на собеседование?!...послушайте что они вам скажут,может и появятся ответы на ваши вопросы,а может и выйдите через пять минут и будете знать,что не ваш вариант)))..не свяжут же они вас и не кинут в подвал?!)))Сайт создали может что бы хоть как то быть ближе к народу,им может до сих пор клиенты толпами валили и они не нуждались в публичности?!....знаете меня больше иногда настораживают фирмы которые по 25 лет на рынке,кидают людей,клиентов,рабочих...и работают и не парятся о своей репутации и клиент идет)))...я бы на вашем месте сходила-послушала что вам там в ухи подуют,можно и на испытательном сроке побыть месяцок-два (тоже практиковала)...ну не оформляться сразу,посмотреть изнутри,поговорить с местными...и поймете из чего этот компот!
На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 204
Moscow

dja1979, а не думать в наше время ещё вреднее и даже иногда опасно )) 

Не думаю, что "собиратели бабла" рыскают по сайтам, кликая "пальцем в небо" и ища самый красивый сайт, чтобы прийти в эту конторку с инспекциями. :-) 

vereteno_83, Дело в том, что если бы у меня было очень много свободного времени, я бы с удовольствием сходил забавы ради. Но когда есть проекты, то не хочется тратить время из-за недобросовестных работодателей. 

Написал им ответное письмо с вопросами, думаю, на этом всё и закончиться. Чёрт, чувствую отдадут мою должность архитектора-дизайнера-визуализатора кому-нибудь другому ))) 

На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
Цитата flooder:

Не думаю, что "собиратели бабла" рыскают по сайтам, кликая "пальцем в небо" и ища самый красивый сайт, чтобы прийти в эту конторку с инспекциями. :-)

Очень даже напрасно! Представители автостола на постсовковом пространстве тока так и делают))).

Заходят на сайт с кучей красивых визов и реальным адресом типа дом№,офис №, а дальше дело техники ...

А вообще странный вы flooder .Времени на собеседование поехать у вас нет,а  темы плодить с желанием когото разоблачить,хостинги с адресами пробивать это пожалуйста.

На сайте c 31.08.2010
Сообщений: 437
Рязань

flooder ну дело конечно ваше,тоже понимаю...но я бы сходила,люблю такие интриги,люблю такой опыт...меня это развеивает,а иногда сталкивает с нужными людьми....ну вы нам хоть напишите,что они вам ответили...если ответят конечно...интересно же)))

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 204
Moscow
Цитата dja1979:
А вообще странный вы flooder .Времени на собеседование поехать у вас нет,а  темы плодить с желанием когото разоблачить,хостинги с адресами пробивать это пожалуйста.

Не темы, а тему )) Я тут их десятками не открываю ))) А поискать в интернете информацию о фирме - максимум 10-15 минут, при этом, особенно не отвлекаясь от виза и моделинга. А вот съездить на собеседование и бездарно потратить 2-3 часа в дороге и неизвестно ещё сколько времени у них в офисе слушать сказки и просьбы пройти суперкурсы - это слишком большая плата за подобное развлечение. =)

vereteno_83, эх, был бы я посвободнее, сходил бы, размял косточки )) Обязательно напишу, если ответят. А ежели нет - тогда обнародую название этой фирмы для предостережения.

Цитата lance_lot:
А чего вы на должность менеджера не хотите?! 750000 рублей, лучше чем каким-то архитектором...

а у меня нет опыта впаривания липовых сертификатов ))) 

da9cd6a4ff46f681df10501b86790335.jpg

На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
А что Вам советовать? Вы прекрасно сами всё понимаете. На собеседование сходите, за разговоры подпись не берут (ну не везде берут))))
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3828
Москва / Дубай
Не обязательно это будет впаривание чего-то. С большой долей вероятности это просто кадровое агенство.
На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 204
Moscow
Spark, хмм. Тоже вариант, возможно и кадровое. Хотя в подписи письма было указано, что написал мне сотрудник той фирмы из отдела подбора персонала.
На сайте c 07.10.2008
Сообщений: 147
All world
Думаю они имели ввиду СТРОИТЕЛЬСТВО своей ветви в сетевом маркетинге smiley-biggrin.gif
На сайте c 27.03.2013
Сообщений: 65
г. Брянск

Cтроительство предполагает наличие свидетельства СРО

Попробуйте поискать в этом направлении

На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 332
Краснодар
Слушай а поделись, как пробить кто еще зарегин на их ip? Даже интересно стало.
На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 888
RU
вам не визуалку над делать, а осесть в области внутренней безопасности или шпионажа. С вашим подходом, вы там больше заработаете.
На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 204
Moscow
Цитата sorter:
вам не визуалку над делать, а осесть в области внутренней безопасности или шпионажа. С вашим подходом, вы там больше заработаете.

Ох) Не от хорошей жизни я это делаю... smiley-rolleyes.gif В наше непростое время такой подход выручает от многих проблем.

Цитата arhitec:
как пробить кто еще зарегин на их ip?

arhitec, всё очень просто. Нужно зайти на 1whois.ru и в единственном поле ввести нужный сайт. Если на этом же IP будут висеть другие сайты, то эта информация отобразиться вместе с остальной.

Цитата alost:
Cтроительство предполагает наличие свидетельства СРО . Попробуйте поискать в этом направлении

alost, Об этом не подумал. Очень ценный совет. Благодарю

Вообщем, после вчерашнего вопросительного письма работодателю, как я и предполагал, мне ничего не ответили. Подожду до понедельника - вдруг у них на выходных почту не проверяют.

Но тем не менее, оставляю вопрос открытым, поскольку стало интересно - а какими ещё дополнительными способами можно проверить работодателей на честность? Каким образом проверяете вы своих заказчиков?

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3957
Москва
Проверяю так: получаю полную сумму за работу вовремя. )
Читают эту тему: