Разводы на стенах

Автор
Сообщение
На сайте c 27.08.2009
Сообщений: 28
Рига
Пока проблема не решена :(
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург
да у вас разводы из за некорректно выставленного света, слишком темного, при котором надо сабдивы всего повышать что б небыло разводов. Поглядите на свой потолок то, сразу видно что света у вас там нет. А то выложили малюсенький скрин куска, подозреваю что если вы выложите весь рендер целиком, то разводы это меньшая лажа которая там есть.
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3907
Цитата verfad:
Пока проблема не решена :(

дык надо настройки рендера показывать, гаданием много не насоветуешь

alexfmos вообще все дружно пришли к выводу что мало света, а beard02 конкретно написал:

ощущение что семплеру света мало или он запинается о порог адаптивности
но автор видимо не в курсе что это за адаптивность такая
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3588
Москва
ygoryan, Earanak же уже же менталически выяснил что это GI же smiley-biggrin.gif
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4152

alexfmos, логично-же. Если нету ни на одном из Render-Элементов этих пятен и есть они только на элементе GI, значит это GI-пятна такие дает от кривых/заниженных настроек либо геометрия его так колбасит. Разве нет ?

Ах ну да... И еще забыл (вспомнил), Refractive GI caustics (по умолчанию вкл), может там стекло цветное или бутылка стоит через которую такие пятнышки проходят. Я-б это место Брутфорсом прорендрил и посмотрел-бы что выйдет.

Ну если так подумать может и настройки сэмплера такое делают с GI, там ведь есть отдельные настройки по сэмплингу для GI и для Света/Сабдивов-Материалов и тд. Я постоянно путаю Color Threshold и Noise Threshold + Adaptive Amount, один отвечает за сэмплинг-чувствительнсоть GI а другой за материалы-свет-dof и тд...

P.S. Нужно смотреть настройки.

На сайте c 27.08.2009
Сообщений: 28
Рига

Цитата ygoryan:
Цитата verfad:
Пока проблема не решена :(

дык надо настройки рендера показывать, гаданием много не насоветуешь

alexfmos вообще все дружно пришли к выводу что мало света, а beard02 конкретно написал:

ощущение что семплеру света мало или он запинается о порог адаптивности
но автор видимо не в курсе что это за адаптивность такая

Автор в курсе. Все пробовал. Пятна ушли после оооочень существенного увеличения интенсивности источников света в спотах.

Теперь светлее чем задумывалось, но это не проблема для Фотошопа smiley-biggrin.gif

Цитата мур_:
да у вас разводы из за некорректно выставленного света, слишком темного, при котором надо сабдивы всего повышать что б небыло разводов. Поглядите на свой потолок то, сразу видно что света у вас там нет. А то выложили малюсенький скрин куска, подозреваю что если вы выложите весь рендер целиком, то разводы это меньшая лажа которая там есть.

По вашему мнению потолок должен быть везде одинаково светлым?  Лажа, лажа, зачем грубить то?

На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург

verfad лажа-она и в африке лажа, если я это назову косяком, вам станет легче?? Заминусил-молодец. Точи дальше. Вам советов дали вагон и маленькую тележку, а проблема не ушла. Видимо дело не в грубости советующих, а?  И в чем грубость то? Кстати я вам сразу сказала что света у вас не достаточно.

Переношу вашу тему в раздел форума с В.И.П.ами, потому что тема пятен неоднократно поднималась на форуме. Вы вместо того что бы продолжить старую тему, либо поискать ответы на свои вопросы-сразу создали новую тему.

В следущий раз получите предупреждение или бан, за то что клонируете темы.

На сайте c 02.02.2012
Сообщений: 905
Санкт-Петербург

Здравствуйте! Впервые столкнулся с такой проблемой. Черные пятна при рендере, как будто смолой намазали ((. В окно светят скайпорталы и солнце+скай.

8efa0946950d1aee48a47083e8914a20.png

5561a70f0b6d654cbaed8dd75505acf4.jpg

На рендер одной картинки уходит до 10 ч.

На сайте c 27.02.2008
Сообщений: 1396
Москва
похоже что какойто источник света косячит. для того чтобы убедится, выдели весь свет и удали вставь в середину помещения вирей плейн и отрендерь.  думаю проблема уйдет. Потом заново выстови свет. только исключай возможность стыковки источника света и допустим стекла это в основном создает вату!
На сайте c 15.01.2009
Сообщений: 55
а я вот думаю, что может случайно копировали стену с потолком и пересекаются полики smiley-sad.gif
На сайте c 08.05.2009
Сообщений: 871
Цитата virgin_number_one:

Здравствуйте! Впервые столкнулся с такой проблемой. Черные пятна при рендере, как будто смолой намазали ((. В окно светят скайпорталы и солнце+скай.

Столкнулся с такой же проблемой после переустановки макса..........победил только поднятием настроек и то не совсем. В чем дело так и не понятно.............ясно одно, косячат ИС. При чем только в том случае если спрятаны в нишу........если вытащить из ниши то все норм.

Читают эту тему: