Разводы на темных стенах. Как будто низкая цветопередача.

Автор
Сообщение
На сайте c 10.07.2007
Сообщений: 378
Москва

Такая вот проблема.. с темными стенами.. от ies да и не только от них но от них особенно появляются разводы как при низкой цветопередаче..раслоение резкое..нет плавноо перехода цвета. вообщем немного путаного обьяснил.. незнаю как правильно сформулировать.. на приложеном рендре видно.. убрал все лишнее отредрил только стены, пол и потолок.. на глобалке тоже разводы..и вот такая беда именно с темными стенами..когда стены светлого цвета то ни чего этого нет. субдивов уже поставил по 200 и на парталы и на ies .. не помогает.вот ссылка на сцену.все лишние удалено.. 3dmax 2013 , vray 2.40.04. помогите разобраться появилась такая проблема когда нужно темный цвет у стен сделать.

вот RGB_color

37b4bd25aa7e8962a5b1d0a380d95ac2.jpg

и VRayGlobalIllumination

78f46fa6e75304cbf04179fe854f8550.png

сцена -https://cloud.mail.ru/public/d657697ad044/spalnya.rar  

Что бы хорошо рассмотреть разводы нажмите увеличить а то в уменьшенном варианте сглаживает.

Когда сохраняешь в jpg то разводы размываются немного. И лучше выглядит.)) но если сохранять в tif то все разводы остаются как есть. мне хотелось бы разобраться в чем проблема вообще.. я смотрю в галереи в интерьерах где темные стены все нармально у других.. ни каких разводом ..плавный переход от света к тени. значит я что то не так делаю.)

ПРОБЛЕМА ИМЕННО КОГДА НА СТЕНАХ ТЕМНАЯ КРАСКА!! НЕ СВЕТЛАЯ.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3089
Milky Way
Попробуй сохранить в ПНГ 16 бит. Вместо восьми. И тд. Короче повышаем битность, и возрастет качество градиентов. 
На сайте c 10.07.2007
Сообщений: 378
Москва

Цитата akkoxe:
Попробуй сохранить в ПНГ 16 бит. Вместо восьми. И тд. Короче повышаем битность, и возрастет качество градиентов. 

дело ведь не в том в чем сохраняешь.. такой вид уже в окне рендера,а не после сохранения.

ссылка на сцену на другом файл обменикеhttp://rusfolder.com/42826868  

интересно что если сохранять в jpg то эти разводы которые похожие на бензинные разводы.. преобразуются в шум ввиде noise. и если поменять Irradiance map на Brute force GI в качестве первичного отскока то огда тоже разводов таких нет.. они превращаются в обыный шум  типа noise. хотелось бы что при Irradiance map и темными стенами был чистый результат. поднятие субдивов не помогает.. пока правда только до 200 поднимал.)

На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1790
spb.ru

если смущают выделенные разводы, то это от ies, поменяйте на другую.

"расслоения" градиента не заметил.

4549b36d4c6972cdbb516906ef4bceca.png

 

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков
а мне наоборот так нравится такой эффект от иэсок - полосатость....вот только сделать так не получаеся :(
На сайте c 10.07.2007
Сообщений: 378
Москва
Цитата beard02:

если смущают выделенные разводы, то это от ies, поменяйте на другую.

"расслоения" градиента не заметил.

4549b36d4c6972cdbb516906ef4bceca.png

 

как то у васм сильно высветленно.. меняли настройки? сейчас либо пересвечено либо стена светлее.. на светлой стене как я писал таких проблем нет.. проблема такая на темной стене..под темной я имею ввиду темную краску)

На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1790
spb.ru

Настройки не менял. Просто нажал sRGB в фреймбуфере, что бы было видно ). Если видите "рассыпуху" градиента подозрение падает на монитор.

Та же картинка без sRGB. отличие в версии vray 2.40.04

9fcf945f34a906275d1daaaa0249e025.png

На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3708
Moscow

Или это бэндинг или сutoff на источнике света, понизить.

1. Просто засейвить картинку в екср и открыть например в нюке и посмотреть

2. Тупо понизить катоф и посчитать.

На сайте c 10.07.2007
Сообщений: 378
Москва
Цитата MpaKo6ec:

Или это бэндинг или сutoff на источнике света, понизить.

1. Просто засейвить картинку в екср и открыть например в нюке и посмотреть

2. Тупо понизить катоф и посчитать.

еле разобрал жаргон))) а что даст просмотр после сохранения в exr?

я кстати изменил не cutoff, а bias . был 0,02мм, поставил 0,2(это на парталах в окнах). разводы сразу  все ушли прератились обычный шум.. с этим хотя бы ясно как бороться)))

Цитата beard02:

Настройки не менял. Просто нажал sRGB в фреймбуфере, что бы было видно ). Если видите "рассыпуху" градиента подозрение падает на монитор.

Та же картинка без sRGB. отличие в версии vray 2.40.04

9fcf945f34a906275d1daaaa0249e025.png

если бы было дело в мониторе то не только в этом случаи была бы такая ерунда.. она вообще везде была бы,) а у вас наверно после сохранения в png так выглядит.. в jpg когда сохроняешь все эти разводы превращаются в шум как у вас на примере.. в png чуть меньше.. на стене левой немного остались еще. а если tif сохранить то как в окне frame buffer выглядит так и сохраниться..а в frame buffer разводы)

Читают эту тему: