Рельеф по координатам.

Автор
Сообщение
На сайте c 13.12.2009
Сообщений: 120

Есть чертеж с высотными отметками и очертаниями рельефа. Необходимо создать рельеф, который будет соответствовать всем высотам и перепадам. Ранее не сталкивался с такой задачей. Хотелось бы услышать, каким образом это можно создать.

На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...

Соединяете отметки сплайном по точкам, потом эти сплайны аттачите в четкой последовательности друг за другом. Затем выставляете по вертексам сплайна высоты. Затем проверяете чтобы на каждом под-сплайне было одинаковое количество точек (предварительно включить отображение номеров вертексов), недостающие точки добавить в промежутках.

Далее модификаторы Cross Section -> Surface -> EditPoly

Возможно покажется что многабукав, но все очень просто.

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 881
Калининград
А не проще ли полигонами и вертексам высоту задавать ) потом под сглаживание самое то
На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 170
Vologda
соединяем точки сплайнами  последовательно. можно с разным количеством вершин. накидываем terrain  и для красивой топологии conform. остальное правим ручками.
На сайте c 05.12.2009
Сообщений: 1292
Краснодар
Mozart:
Шантаж

Пожизненный бан
На сайте c 22.10.2012
Сообщений: 889
Одесса
Nightt:
недобросовестный исполнитель. свяжитесь с заказчиком

Пожизненный бан
гуглите скрипт Spline Land, он как раз приспособлен для таких задач. Обычно высоты рельефа  даются изолиниями,с помощью скрипта удобно выстроить карту рельефа. Дальше Populate Terrain для перевода сетки в адекватную и последующее редактирование. Методов много, мнения расходятся, выбирайте любой из способов...задействовав поиск по форуму. Вы не поверите) но похожие темы поднимались на моей памяти не один раз
Читают эту тему: