Релокация ?

Автор
Сообщение
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4705
Депутатский

Цитата likkeries:

Для того тема и создана, чтобы деньги не тратить в пустую, а целенаправленно, но из 7 страниц ветки, 6 страниц флуда

50 сайтов и книг для путешественников

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3218
spb
https://yandex.ru/search/?text=пора+валить&clid=2091867&win=501&lr=2
На сайте c 22.07.2016
Сообщений: 103
XXX
Цитата madYuppie:
перед Вами целый интернет

 Я понимаю, его тоже штудирую. Не помню на какой странице, но я написала, что неплохо бы найти помимо инфы, ещё и людей которые кучкуются по интересам, например на Самуи лет пять назад была мини коммуна, в Сиануквиле целая диаспора русскоязычная. 

 В путешествиях я одиночка, но для долгосрочного пребывания, круто бы найти сообщество людей, со схожими интересами. 

 И нужно отдать должное сайту, это самая крупная  площадка в СНГ, для арх/дизайнеров и визуализаторов, поэтому тут проще всего найти людей со схожими интересами и родом деятельности, тех, кто уже перебрался или собирается.  Это к вопросу "почему здесь, а не на других сайтах" 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата likkeries:
В путешествиях я одиночка, но для долгосрочного пребывания, круто бы найти сообщество людей, со схожими интересами.

Попробуйте тот же фейсбук например. Куча сообществ экспатов причем как чисто русскоязычных, так и международных. В каждой стране такие есть и не одно. Пообщайтесь с народом там, пользы и информации будет куда больше чем здесь.

На сайте c 22.07.2016
Сообщений: 103
XXX
Цитата Revered:
Попробуйте тот же фейсбук например.

 Пробую, там пока суета, некоторые ответы конечно есть. 

 

Цитата Revered:
фейсбук

Я дополнила предыдущее сообщение, там объясняю "зачем здесь эта тема" 

На сайте c 11.01.2015
Сообщений: 31
Moscow
Цитата cherkio:
просто понятие хорошая квартира у разных людей может оочень отличаться)

Это да, по друзьям есть разброс -- айтишники пишут, что хорошее в Ереване от 1000$, а сейчас один знакомый снял в Ереване двушку рядом с метро за 500$, но говорит, они напряглись очень искать и им повезло, так как сопоставимое по рынку было за 700-1000$.

Ну вот у меня опыт -- однушка в Ташкенте уровня "позорный евроремонт" на самой окраине города за 70к против евродвушки в районе Садового кольца в одной минуте от метро с белым ремонтом икеа-стайл -- за 55к. Айрбнб, конечно, всегда дороже, но, блин -- это Ташкент (!) и мы искали квартиры по узбекским сайтам а-ля Циан, там все было очень печально + те же комиссии 50% и желание сдавать на долгосрок. Со временем, думаю, спрос успокоится и цены относительно спадут, но ждать, что там будет "тепло, гостеприимно и плов по 100 руб." -- не стоит.

На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro

Я релоцировался в Черногорию. Предварительно конечно же слетал на разведку и пожил месяц. Меня устроило абсолютно все! 

Из нематериального: приветливые люди, близкая мне балканская культура, а так же сразу появилось чувство свободы, защищённости и спокойствия. Правда со временем последнее немного ушло, так как ритм зарабатывания денег берет свое.

Из материального: приятная, не давящая, европейская архитектура, вкусная недорогая еда из местных и европейских продуктов, валюта - евро, в коей у меня был ценник и за много лет до отъезда. И как следствие всего этого стал больше зарабатывать, не разбогател, но уровень жизни стал в разы выше чем в РФ.

Посмотришь за окно с утра и сил прибавляется! Пройдёшься по улицам, зайдешь в магазин, в кафешку на кофе… признаюсь мне нравится латиница и значки евро на купюрах и монетках :) я не ем гречку (нет съесть могу конечно же, но искать ее не будуsmiley-biggrin.gif), сгущенку и селедку, мне не нравится вкус кваса и борщ для меня «экзотическое» блюдо :) еще не пью черный чай… и при этом я родился и вырос в России… это странно, но адаптация на каком-то "генетическом" уровне началась за несколько лет до отъезда, когда я начал думать о переезде в Италию, но по финансовым и юридическим обстоятельствам вынужден был осесть в Монтенегро. И эта страна стала для меня маленькой Италией, от старых и даже новых городов, которые очень похожи на итальянские, до уклада жизни. И тот же  прошутто, который называется здесь пршут.

К вопросу о недорогих продуктах: самую дешевую колбаску вполне можно безопасно есть и они имеют вполне нормальный вкус, чего не скажешь о продуктах эконом уровня в стране бывшего проживания…  Черногория перспективная, недавно вошла в нато, продолжается активная евроинтеграция совместно с некоторыми соседними странами восточной Европы. На этом фоне идет благоустройство, ренновация городов и инфраструктуры.

Здесь присутствуют разнообразные политические партии и которые иногда довольно активно и жёстко отстаивают свои интересы или протестуют против решений правительства, но на безопасности жизни это не отражается.

Единственный минус - туманная перспектива гражданства, но это компенсируется недорогими услугами и содержанием ВНЖ и через 5 лет ПМЖ, и затратами на бытовые нужды. В среднем выходит 1000 евро в месяц тотально, то есть начиная с жилья и заканчивая баночкой чешского пивка с домашней колбаской.

Думаю очень важно для такого переезда измениться и стать жителем той страны, в которой собираешься прожить остаток своей жизни. Да, ты все-равно будешь иммигрантом для местных, но в душе ты должен стать местным для самого себя… как-то примерно так… 

Если кому интересно, могу ответить на вопросы и более подробнее осветить моменты из жизни экспата дизайнера-фрилансера :)

Хорошо бы было если тему не закрывали. Можно будет почитать истории других людей.

На сайте c 22.07.2016
Сообщений: 103
XXX
Цитата Lamfadel:
Если кому интересно, могу ответить на вопросы и более подробнее осветить моменты

1)  Сколько примерно стоит жильё при долгосрочной аренде, с двумя спальнями ? Можно ли ценник арнбнб считать за актуальный или на месте можно найти дешевле, близость к морю не обязательна, даже прибрежный город не обязателен, главное наличие магазинов/рынков и мест прогулки в шаговой доступности. 

 2) Как насчёт долгосрочного пребывания, там вроде были некие послабления для самозанятых, но сейчас для россиян вроде не продлили прежние условия и выдаются только туристические 30дневные визы, насколько эта информация правдива? 

 

На сайте c 06.02.2009
Сообщений: 210
Самара
Цитата Lamfadel:
В среднем выходит 1000 евро в месяц тотально, то есть начиная с жилья и заканчивая баночкой чешского пивка с домашней колбаской.

1000 евро на одного я так понимаю?

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan

Lamfadel очень похоже на мой опыт, но про Эстонию. С поправкой на местный климат и темперамент понятно :) Но в целом да - если нужен хороший уровень жизни, безопасность, спокойствие, свободы, качественные продукты и вот это вот все - это Европа. В не топовых но достаточно развитых странах стоимость жизни полюс-минус такая же, у меня в Таллинне уходит около 800-900 евро на базовые жизненные вещи, то есть жильё, еда, топливо, связь.

Цитата Yehat:
1) Я говорю про отдельно взятую страну. Россия существенно больше любой из них. Да там только 4 страны что-то большое из себя представляют, а экономически так вообще 3 - Германия, Франция, Италия. Они, собсно, и есть евросоюз, а остальные так, рыбы-прилипалы.

Данный текст демонстрирует полнейшее незнание реалий ЕС и что он из себя представляет. Жгите дальше :)))

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Цитата Lamfadel:
не разбогател, но уровень жизни стал в разы выше

Стесняюсь спросить, что для вас считается разбогатеть, если результат в разы выше недотягивает до этого понятия. 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата CrAsssH:
Стесняюсь спросить, что для вас считается разбогатеть, если результат в разы выше недотягивает до этого понятия.

Спойлер - уровень жизни это не только про бабло.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Цитата Revered:
Спойлер - уровень жизни это не только про бабло.

Тогда резонно привести с десяток примеров. 

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург

Цитата Revered:
Например. В магазине более качественные продукты - уровень жизни выше. Ездишь по нормальным дорогам - уровень жизни выше. Законы работают причем одинаково для всех - уровень жизни выше. Люди вокруг ведут себя приветливо и вежливо - уровень жизни выше. Ходишь по чистым улицам - уровень жизни выше. Ну и так далее, я думаю общая идея понятна.

Все это общие черты и требуют конкретного сравнения. Сам не жил в других странах, но звучит не убедительно. Похоже как сменить туалетную бумагу с двухслойной на трехслойную, вроде и лучше, но не жизненно необходимо.

Цитата Revered:
CrAsssH горчичник влепил умничка какой. Ещё и пост мой переправил. Синдром вахтера очень сильно взыграл? Требую вернуть все как было и убрать карточку - никаких правил форума я не нарушал

Добавил. Не раз предупреждал никакой спекуляции на тему, которая может привести к срачу.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4705
Депутатский
Почему никто не рассматривает Сочи, к примеру?
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13270
Уфа
в Сочи блогеры и прочие удаленщики   зимуют. ценник здорово вырос
На сайте c 22.07.2016
Сообщений: 103
XXX
Цитата CrAsssH:
Сам не жил в других странах, но звучит не убедительно.

 В этом всё дело и это не издёвка. 

 

Цитата CrAsssH:
Стесняюсь спросить, что для вас считается разбогатеть

 Речь шла о уровне жизни, а не о богатстве, у нас многие любят говорить "чего вы жалуетесь, дворы забиты иномарками, у всех всё хорошо" Счастье не измеряется моделью автомобиля. 

 Вообще зачем изобретать велосипед, формула известна давным давно, как минимум воспользуйтесь пирамидой Маслоу, это грубая формула, но она близка к реалиям. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15021
Москва
Цитата Revered:
Например. В магазине более качественные продукты - уровень жизни выше. Ездишь по нормальным дорогам - уровень жизни выше. Законы работают причем одинаково для всех - уровень жизни выше. Люди вокруг ведут себя приветливо и вежливо - уровень жизни выше. Ходишь по чистым улицам - уровень жизни выше. Ну и так далее, я думаю общая идея понятна.

Москву описал.

Цитата likkeries:
Счастье не измеряется моделью автомобиля.

Вы знаете, счастье это внутреннее состояние, которое вообще ничем снаружи человека не определяется. Можно быть счастливым не имея ничего из вышеописанного, так даже проще.

В самом лучшем городе мира есть богатые несчастные люди. Полно.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13270
Уфа

likkeries

верхняя часть пирамиды определяется внутренними настройками. да, при внешне стабильном обществе проще  их закрыть,  но это основное. страны  третьего мира при  прогнозируемом продовольственном кризисе так себе  идея.

если вам так хорошо у моря, может  про дефициты йода  и витамина д  посмотреть?

На сайте c 22.07.2016
Сообщений: 103
XXX
Цитата Nightt:
если вам так хорошо у моря,

 Я уже в нескольких сообщениях писала, море не в приоритете smiley-unknw.gif

Читают эту тему: