рендер комнаты . вид сверху

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 08.12.2016
Сообщений: 5
Иркутск
Доброго времени суток , пользуюсь 17 максом и короной, необходимо сделать отрендеренный вид сверху(без перспективы) то есть так, как он отображается в окне топ. Вопрос-как это сделать?убираешь потолок-солнце светит и все плохо, делаешь фри камеру сверху и чтобы она снимала чуть ниже уровня потолка с лампами -ничего не видно,подскажите пожалуйста как сделать такой рандер?
На сайте c 19.10.2010
Сообщений: 324
Брянск

http://render.ru/images/uploads/Image/Tutor/max/414/camvis.jpg 

у потолка снимите галочку в свойствах

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440
DaraDara, можно солнце выключить, и сделать просто фон белым 

На сайте c 26.08.2010
Сообщений: 952
Санкт-Петербург

1. Я в таких случаях делаю потолок в отдельном слое, там же как правило находится геометрия всяких светильников и всего, что прикручено к потолку. Соответственно выключаю этот слой для рендеринга вида сверху. У источников света снимаю галку Visible directly, солнце или HDR отключаю. Белый фон сработает как заполняющий источник света. Иногда это не нужно - тогда фон черный.

2. В случае если все таки нужна перспектива. Солнце и Sky или HDR оставляю. Предметы прибитые к потолку выключаю. Потолок нужно оставить, что бы солнечный свет не проходил. А следовательно, нужно включить клипинг у камеры и подрезать потолок.

Цитата djanV:
у потолка снимите галочку в свойствах

Это фактически убирает объект из просчета. Можно использовать, только нужно помнить - свет от солнца начнет свободно проходить в помещение, что в этом случае не нужно, поэтому потребуется еще все вот это вот что я выше понаписал.

Репутация: 0
На сайте c 08.12.2016
Сообщений: 5
Иркутск
Цитата djanV:

http://render.ru/images/uploads/Image/Tutor/max/414/camvis.jpg  

у потолка снимите галочку в свойствах

спасибо ,помогло)

На сайте c 12.05.2008
Сообщений: 242
Москва
Как вариант - клиппинг на камере сделать.
На сайте c 16.08.2017
Сообщений: 2
Коста-Рика
Цитата Zava:

1. Я в таких случаях делаю потолок в отдельном слое, там же как правило находится геометрия всяких светильников и всего, что прикручено к потолку. Соответственно выключаю этот слой для рендеринга вида сверху. У источников света снимаю галку Visible directly, солнце или HDR отключаю. Белый фон сработает как заполняющий источник света. Иногда это не нужно - тогда фон черный.

2. В случае если все таки нужна перспектива. Солнце и Sky или HDR оставляю. Предметы прибитые к потолку выключаю. Потолок нужно оставить, что бы солнечный свет не проходил. А следовательно, нужно включить клипинг у камеры и подрезать потолок.

Цитата djanV:
у потолка снимите галочку в свойствах

Это фактически убирает объект из просчета. Можно использовать, только нужно помнить - свет от солнца начнет свободно проходить в помещение, что в этом случае не нужно, поэтому потребуется еще все вот это вот что я выше понаписал.

Спасибоsmiley-smile.gif

Читают эту тему: