Рендер помещения сверху - проблемы

Автор
Сообщение
На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 50

Всем привет!

Пытаюсь сделать план помещения сверху, чтобы было что-то типа этого:

Но столкнутся с проблемами.

Вот мой результат:

- над самой квартирой есть потолок, который исключен из рендеринга, и внутри все получается нормально. А вот балконы, т.е. все, что не под крышей, ужасно засвечено, и плохо рендерится - все замыленное.

И это даже учитывая то, что я отключил VRaySun, который был в сцене.

Никаких Ambient lights и т.д. у меня нет. Почему, черт возьми, за пределами помещения все такое белое?

Может быть, это важно - для рендера я не создавал VRayPhysicalCamera, просто вид сверху.

В качестве настроек рендеринга использовал V-Ray Quick Settings:

Чтобы срез стен был нормальный и четко очерчен черной линией, я сделал Detach полигонов верхнего среза стен, сделал Inset, и внутреннюю часть окрасил белым, а обводку черным. Материалу удалил все отражения и т.д., но на рендере получается лажово. Белой части можно сделать Self-illumination, и тогда норм, а вот черная обводка - ужасно.

Что посоветуете?

На сайте c 11.03.2021
Сообщений: 14

Вы использовали свет экрана или солнечный свет?

В первом изображении используется солнечный свет.

Вы можете использовать несколько деревьев перед балконом, чтобы создать мягкую тень на балконе, чтобы хорошо показать текстуры.

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 50

В сцене был VRaySun, но я его отключил. Теперь свет, тот, что из окон - это плейны Light Portals + в ванной и в прихожей скрытые VRay-светильники, по одному.

Можно ли в Environment или еще как отключить этот безумный засвет за пределами здания?

Деревья там не прокатят - 9 этаж...

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата madsigncreator:
В качестве настроек рендеринга использовал V-Ray Quick Settings:

Про это окно лучше вообще забыть.
На сайте c 11.03.2021
Сообщений: 14
Цитата madsigncreator:

В сцене был VRaySun, но я его отключил. Теперь свет, тот, что из окон - это плейны Light Portals + в ванной и в прихожей скрытые VRay-светильники, по одному.

Можно ли в Environment или еще как отключить этот безумный засвет за пределами здания?

Деревья там не прокатят - 9 этаж...

Нет ли защиты или устройства для создания тени на балконе, попробуйте создать тень, чтобы можно было показать фактуру балкона.

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 981
Сочи

Ну результат-то физически правильный. Если бы могли каким-то образом сфотографировать комнату сквозь перекрытие, то балкон был бы ярче: на нем прямой солнечный свет.

Вирейкамеру обязательно ставьте. С помощью нее можно менять выдержку (как на реальном фотоаппарате). Самый быстрый способ - отрендерить два кадра с разной выдержкой, и в фотошопе склеить. Ну или потолок вообще скройте(хайд селекшен) и настройте устраивающую вас яркость света.

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

Включите мягкое низкое солнце и расположите его справа - тогда тень от здания мягко прикроет балконы.

____

Или накройте свои балконы боксами, в свойствах которых снимите галку с Visible to Camera. Тень они отбрасывать будут, но рендерится - нет.

Эта галка и без камеры работает - просто с ортогональной проекцией.

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3358
Омск
Цитата madsigncreator:
над самой квартирой есть потолок, который исключен из рендеринга

Он у вас не исключен из рендеринга, потому что свет неба у вас в комнаты попадает только из оконных проемов, а на референсе он вместе с солнцем попадает через верх. Вы скорее всего его скрыли только для камеры. 

У вас отжата галка Renderable в свойствах объекта у потолка?

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5539

Я бы потолки убрал совсем, а стены подрезал бы до высоты где-то метр-полтора, чтобы не давали слишком много теней (на виде сверху высоту стен все равно будет не видно), и никаких проблем с разностью освещенности.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1787
:адуктО
Цитата Denis_21:
стены подрезал бы

зачем? угол сонца проста выставить выше и всё.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5539
Так тоже можно. Но есть ньюанс, когда тени от 2,5-метровых стен становятся нормальной длины, тень от 40-сантиметровой табуретки почти исчезает, и мебель из-за этого может выглядеть плоско. Может конечно повозившись подольше можно добиться хорошего результата, но лично мне проще стены подрезать.
На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 27
Dnipro
Да просто отрендерить регионом балконы с короткой выдержкой, а помещения с длинной отдельно. После в фотошопе склеить.
Читают эту тему: