Резьба

Автор
Сообщение
На сайте c 07.02.2018
Сообщений: 34

А как сделать ровную резьбу на изогнутых формах?

Скажем есть сплайн (цилиндр), изогнутый, его надо сделать рифленым, разбить на одинаковые рельефные участки.

Думал с помощью лофта сделать, но если рельеф маленький, то не совсем представляю, как это сделать быстро.

Пока единственное, что приходит в голову, равномерно распределить лупы вдоль формы, а дальше вытянуть отдельные участки, но тогда вопрос, а можно как-нибудь равномерно распределить лупы вдоль формы?

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9362
На сайте c 07.02.2018
Сообщений: 34
Цитата Tmin:
Иногда с вопросов можно афигеть ! )
Цитата Katar1:
А как сделать ровную резьбу на изогнутых формах?

grdesigner Заодно посоветуй как сделать гайку на такой болт, и чтоб это все работало ... )))

Ровная резьба возможна только на ровном цилиндре !!!

Хорошо, равномерная, такое слово подходит больше, и я не говорю там про шурупы загнутые в узлы, имею ввиду там, ну шланг например

На сайте c 12.08.2014
Сообщений: 126
Сочи

Сплайн Helix  если  пробнуть

и Path Deform

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9362
Tmin, я так понял, что автору был необходим мягкий объект, где резьба может деформироваться по типу гофрированного шланга для душа.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15031
Москва
Цитата Katar1:
Хорошо, равномерная, такое слово подходит больше, и я не говорю там про шурупы загнутые в узлы, имею ввиду там, ну шланг например

у этих шлангов вообще нет резьбы

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15031
Москва
Цитата Katar1:
а можно как-нибудь равномерно распределить лупы вдоль формы?

Normalise Spline подойдёт? Сделать нужный шаг, потом отключить интерполяцию. Дальше по желанию - sweep, loft, или что хотите.

На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев

Сплайн, нормалайз по вкусу, все вершины - корнер, рендерейбл необходимой толщины, едит поли, выделяем нужные лупы и чамферим по вкусу. Полики экструдим по локалу - все. Чамфер не позволяет выступающим "колечкам" деформироваться на изгибах, думаю, это заметно на скрине.

На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев

Tmin, с витками согласен, но "у этих шлангов вообще нет резьбы"(с). Они еще издают прикольные звуки, когда вращать, держа за один конец, а если несколько - звучная какафония получается)

upd:

да, при изгибе деформация присутствует, как без нее, но внешняя поверхность остается практичеси не тронутой, благодаря такому профилю, шланг почти не меняет поперечного сечения и не заминает то, что внутри.

Читают эту тему: