ребят помогите с моделингом

Автор
Сообщение
На сайте c 19.02.2013
Сообщений: 32
Несвиж
DizArtWork не совсем понял этот вариант?... А в целом ребята хорошие советы даете, вы крутые ребята! Каждому в репутацию "+", это минимум что я могу сделать для вас в ответ!
На сайте c 08.05.2010
Сообщений: 19
Россия
Цитата Vadim-bel:
Ребята, всем добрый день! Вопрос на засыпку, ломаю голову как моделить такую штуку как на фото. Там ковка, в которой используется профиль офактуренный 12 мм. Меня интересует как сделать такую фактуру в изогнутых линиях, чтоб было побыстрее. Эту фактуру часто можно встретить в ковке, в квадратном профиле на протяжении всей длины прямоугольые вдавливания, понятно, как это можно сделать на прямом участке ковки, но как это сделать попроще в изогнутых линиях ковки, чтобы была четко видна фактура?

6bf2a5e9181116473366a1b21180932e.jpg

Этот рисунок называется прокатом, и скорее всего вблизи он выглядит так http://i.gyazo.com/4a87f0bad890398c745b62b898a2c0fa.png  , есть несколько способов качественно повторить этот рисунок, вот один из них которым бы воспользовался я:

1. Убрать перспективу на фотографии кинуть ее в макс подогнав под размер чтобы можно было вписывать рисунок.

2.Сделал бы заготовку  из обычного бокса 12х12х300мм с 20-30 сегментами вдоль бруска. если его не будет хватать его можно стакать в 600,900,1200мм и т.д.

3.Покрамсал бы его Cut'ом со всех сторон extrude небольшой (около 1мм), chamfer quad на углы 0.5мм 

4. Либо через модификатор FFD либо через риггинг сгибал бы их по форме рисунка, есть где-то на scriptspot скрипт который автоматом ригает такие вещи.

5.Профит.

Это метод не быстрый но детализация будет на уровне, но в любом случае елси вы хотите делать прокат то это один из лучших методов, второй метод немного сложнее и требует знаний в Adobe Illustrator, так что лушче так.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 2825

Ответ вроде прост. После каждой имортации делаем "ретопологию"или топологию  руцями на всё. Или сохраняем как obj и погнали в прогу например 3д коат и делаем ретопологию.

Был набросок к ответу.

Читают эту тему: