RIG Cat Scale

Автор
Сообщение
На сайте c 01.02.2010
Сообщений: 190
Ребят, есть варианты культурно модель с ригом (САТ) уменьшить\увеличить?
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата archinicholas:
модель с ригом (САТ) уменьшить\увеличить?

Так просто саму базу же можно скейлить. Треугольник тот внизу. Он парент самый главный.

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск

Вот мой алгоритм рескейла, я им рескейлил недавно купленную на СиДжи-Трейдере модель с КАТ-ригом. Одежда там отдельными мешами и прискинена на эти же кости, я имею ввиду перса и одежду когда пишу о группировке мешей.

Мой порядок действий:

- отключаем турбосмуз на всех мешах

- отключаем скин на всех мешах

- уменьшаем скелет на фиксированное число (например, делим его высоту на 10 в окошке модифай где высота скелета бэйс хьюман)

- группируем все меши - чтобы можно уменьшить их на фиксированное значение и они не разваливались друг относительно друга

- уменьшаем все меши ровно в столько раз, во сколько уменьшили скелет. Т.к. у нас группа, можно уменьшит введением значения в поле ввода, а не ловить "на глаз".

- открываем исходную фигуру в её первоначальном размере в другой копии Макса, отключаем у неё тоже Турбосмуз, чтоб меши выглядели одинаково

- убираем Макс с исходной фигурой на 2й монитор и подгоняем уменьшенную под скелет на первом мониторе, сравнивая её с исходнй, открытой на 2м мониторе. Добиваемся, чтобы уменьшенная во всех шести ортогональных проекциях располагалась относительно скелета так же, как и исходная модель.

- разгруппировываем меши.

- включаем назад модификатор Скин на каждом меше следующим образом - сперва снимаем галочку Always Deform в модификаторе скин, затем включаем сам модификатор, затем ставим галочку обратно. Так он прискинится в уже новом, уменьшенном размере. Если сперва галочку не снять, то при включении скина меш примет размеры, которые были до рескейла. 

- Профит!

Вот как-то так я это делаю, думаю и Вам подойдёт. Рескейл заскиненых моделей штука немного геморная. 

На сайте c 14.01.2014
Сообщений: 26
Киев

вот хороший ролик по этому вопросу https://youtu.be/J_fcaVpCU3Y 

Читают эту тему: