рисунок на штукатурке

Автор
Сообщение
На сайте c 28.10.2010
Сообщений: 147
Я понимаю, что про штукатурку задавали очень много вопросов. Я пыталась действовать по советам, но все попытки скоро доведут меня до самоубийства. Как сделать такое:


050.jpg
На стене у меня венецианская штукатурка сделана mix-ом, как добавить рисунок? (у меня есть маска, но все попытки применить ее куда-то сводятся в лучшем случае к этому:


wall.jpg
Помогите, пожалуйста. (просьба:советы по дизайну и качеству не давать, т.к. этот очень черновой вариант сделан в целях экономии времени)
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
На сайте c 28.10.2010
Сообщений: 147
Спасибо, но у меня, почему-то его нет. Может V-Ray установлен некорректно, но переустановить пока нет возможности (проект горит). Есть ли еще способы?
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Есть он. В редакторе материалов смотрите. Там где выбираете материал Vray или стандартный или рейтрейс, вот там и ищите Vray Blend. Если нету, то тут дополнительных много вопросов у Вас появится
Решить вопрос с переустановкой (хотя я думаю что не нада ничего переустанавливать и все там есть) будет быстрее чем вы будете способы искать
На сайте c 28.10.2010
Сообщений: 147
Я пользовалась поиском, находила про V-Ray Blend, хотела воспользоваться им, но У МЕНЯ ЕГО НЕТ. А стандартным Blend получается то же, что на картинке.
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524
miss_Ann
Переустанови врей, это пара минут.
Ну и можешь сделать не блендом, а на диффузе микс в миксе. Сверху микс со штукатуркой, снизу диффуз растения, и мешать по маске. На рефлекте, бампе и т д то же самое.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
покажи вот эту свою табличку


1309165149_clip_23kb.png
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2771
Москва
Еще способ, если нет бленда (в чем я сомневаюсь): отпринскринить стену, в фотошопе отсечь все лишнее, залить текстурой штукатурки и сверху нарисовать листочки. Все это потом сохранить и применить к одной стене, например как к отдельному полигону. Простой и легкий способ.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Простой и легкий способ.

чего проще карту прозрачности применить к верхнему объекту в таком случае?
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2771
Москва
Quote:
чего проще карту прозрачности применить к верхнему объекту в таком случае?
тоже да! Хотя, это надо рисовать карту прозрачности))
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
дык... рисунок, вроде уже имеется
Quote:
Я пыталась действовать по советам, но все попытки скоро доведут меня до самоубийства
Автор, не молчите, дайте знать, что Вы еще не в астрале
На сайте c 28.10.2010
Сообщений: 147
Quote:
Quote:
чего проще карту прозрачности применить к верхнему объекту в таком случае?
тоже да! Хотя, это надо рисовать карту прозрачности))
Как и где нарисовать карту прозрачности?
Chen, простите, конечно, но я, наверное, не конченая идиотка, чтобы не увидеть V-Ray Blend
На рисунке разнобой по тону.
Простите, уезжала из офиса.
zahaoha, mix в mix-e пробовала, но веточка тоже закрашивается, а нужна именно белая на бежевом фоне
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Chen, простите, конечно, но я, наверное, не конченая идиотка, чтобы не увидеть V-Ray Blend

т.е., табличку Вы нам не покажете. А она должна быть.
Что касается белой на бежевом, то можно просто создать текстуру и наложить ее на стенку в качестве панно.

- к вопросу о карте прозрачности, сделайте из своего рисунка черно-белый вариант и закидывайте ее в Opacity. Черный - фон, белый - веточки. Разумеется, это накидываается на плоский объект, сквозь который будет просвечиваться основной фон стены.
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3908
Вообще то у вас проблема не мате а в его распределении. Вам надо создавать уввмап не для штукатурки а для рисунка, а штукатурку подогнать тайлом в мате. Вместо вирейбленд успешно используется обычный бленд. Единственное неудобство - его не видно во вьюпорте.
На сайте c 28.10.2010
Сообщений: 147
Quote:
можно просто создать текстуру и наложить ее на стенку в качестве панно.
Quote:
Вместо вирейбленд успешно используется обычный бленд.
Все это я пробовала, у меня получается то, что на картинке. Chen, вы натолкнули меня на мысль: вместо того, чтобы мучиться 2 дня, создала бы сплайном отдельный объект и утопила бы его в стену, ушло бы гораздо меньше времени.
Если не затруднит, распишите подробно, как сделать стандартным blend, может я что-то не так делаю.
Вот что получилось при использовании opacity:


wall_2.jpg
что не так я делаю?
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
создала бы сплайном отдельный объект и утопила бы его в стену, ушло бы гораздо меньше времени.

тоже вариант, по крайней мере четкость графики гарантирована (не стал советовать по разумным причинам). Следите только при случае, чтобы в построении сплайна не было "петель" на углах, иначе получите контур без заливки.
На сайте c 28.10.2010
Сообщений: 147
Quote:
в построении сплайна не было "петель" на углах
Не только петель, но и пересечения там, где слишком тонкие веточки. Знаю, спасибо.
На сайте c 20.08.2010
Сообщений: 415
Казань
в дифуз тоже маску запихнуть можно =) http://postimage.org/image/2zztyfqdg/ 
Читают эту тему: