Самозанятый-это выход?

Автор
Сообщение
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3636
Цитата Denis_21:
Если уплатить НДФЛ за предыдущие периоды, то насколько я понимаю, предъявить Вам будет нечего. А если не уплатить, то... возможны варианты.

Не только НДФЛ .

На сайте c 15.11.2016
Сообщений: 408
Moscow
Цитата Rebate:
Цитата Denis_21:
Если уплатить НДФЛ за предыдущие периоды, то насколько я понимаю, предъявить Вам будет нечего. А если не уплатить, то... возможны варианты.

Не только НДФЛ .

Самозанятый же 4% платит, что за рофл?)

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4908
Цитата Rebate:
Не только НДФЛ .

От НДС есть возможность отбрехаться, насколько я помню. Но за ссыль, спасибо, дядька дело говорит.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4701
Депутатский

Цитата Yehat:
Проснуться и оказаться сразу на работе - это страшный сон.
smiley-good.gif

Цитата Denis_21:
Я не просыпаюсь на работе, я на ней вообще не бываю ) У меня есть хобби, которое кроме удовольствия приносит еще и деньги, поэтому все Ваши аргументы бьются одним:

Хобби приходят и уходят, часто не предлагая ничего кроме временного удовольствия. Надоедает любая работа, а если она единственный источник дохода, то любовь неизбежно сменится на ненависть. Проверено-перепроверено многократно.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13266
Уфа

AlexRicco

за всех не говорите))

если вы стали ненавидеть   то что делаете, значит  этого у вас в жизни слишком много.  если шашлыки с месяц подряд есть, то воротить начнет,  кто не любит шашлык замените на тортики

и тут так же)

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4938
Цитата AlexRicco:
Хобби приходят и уходят, часто не предлагая ничего кроме временного удовольствия. Надоедает любая работа, а если она единственный источник дохода, то любовь неизбежно сменится на ненависть. Проверено-перепроверено многократно.

хобби - это нечто любимое, то, к чему есть талант или как минимум выраженные способности.

способности - это встроенная в мозг штука, с ними рождаешься, спортсмены любят спорт, музыканты живут музыкой всю жизнь. Хобби это не про работу, хобби это про любовь. любовь к делу. не все аспекты дела могут быть приятными, но само дело - это кайф. кайф не может надоесть. не надо временные хобби путать с тем, к чему всю жизнь душа лежит 

На сайте c 24.08.2014
Сообщений: 361
Волгоград
Цитата Spark:
Там точно также всё делается через банковское приложение

А в каком банке обслуживаетесь, если не секрет?

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4701
Депутатский
Цитата Nightt:
кто не любит шашлык замените на тортики

Тортиков на всю жизнь не напасёшься.) Что касается ”всех”, то все плюс/минус одинаковые.) Это мы в двадцать лет все сплошь индивидуальности и лютые таланты.)

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13266
Уфа

AlexRicco способ организации  жизни разный. я не говорила  что их надо запасти на всю жизнь. а однообразии и отсутствии баланса между видами деятельности

тут вы сам себе злобный буратино)

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата Alexsaltovsky:
А в каком банке обслуживаетесь, если не секрет?

Точка

На сайте c 13.08.2007
Сообщений: 473
Москва, Калуга
Цитата Rebate:
Уже не так. Привет от Мишустина.

"Пока что это как и большинство законов - простое балабольство. Многие на него ведутся и бегут регистрироваться самозанятыми, ИП и прочими крепостными, причем добровольно вписывая себя в систему, которая их поймать сама не сможет ещё очень долго. А вот когда ты на учете - то сам подписался под всеми галочками и выплатами, тогда с тебя будут спрашивать по списку. Чтобы добраться до банковских счетов физлиц им придется проделать столько много работы, что им хватит на ближайшие лет 50. Они до сих пор не могут заставить нормально платить налоги фирмы и ИП, о чем речь то?))) И не смогут ещё долго) А банкам будет не выгодно предоставлять информацию о поступлениях на счета физлиц, без веских оснований.. иначе у них не останется вкладчиков нормальных. К примеру, открыв карту с овердрафтом кредитным и получая на неё деньги от других физлиц, то если банк разрешит её заморозить, то и он денег своих не увидит) Классно же заморозить кредитку) Но даже если банки начнут заваливать налоговую всей информацией - налоговой просто не хватит ресурсов ,чтобы их мониторить, помимо тех, кто сам подписался на всё это. В общем, это пустой треп, как и большинство наших законов. Курить запрещали в Общественных местах? Пить запрещали? Нелицензионный софт запрещали?? штрафы повышают?)) а толку то? Курят, пьют и не платят) А эти системы  и законы работают дольше и качественнее налоговой. Так что это конечно дело каждого (ведь угрожают давно "заплати и спи спокойно.  И в топку Мишустина и всех остальных. Пару показательных казней и потом все забудут усевшись на откатах и взятках). Так что я пас." ещё цитата неизвестного 3дшника))

На сайте c 24.08.2014
Сообщений: 361
Волгоград

Spark, я сейчас между Тинькофф и Точкой как раз выбираю, с одной стороны известный и привычный МНЕ лично банк, а с другой стороны банк для предпринимателей про которого слышу со всех сторон, правда не всегда положительно. 

Есть тут граждане которые ушли от обслуживания в одном банке к другому? И почему?

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата vk3d:
Многие на него ведутся и бегут регистрироваться самозанятыми, ИП и прочими крепостными, причем добровольно вписывая себя в систему, которая их поймать сама не сможет ещё очень долго. А вот когда ты на учете - то сам подписался под всеми галочками и выплатами, тогда с тебя будут спрашивать по списку.

Не вижу ничего позорного в том, чтобы оплатить налоги. Спрашивают со всех. Налоги на авто, недвижку, ндс и тд платят абсолютно все. А кто не платит, то получает гемор в виде блокировок счетов, запрета рег действий на авто и списаний денег от приставов. Ничего не мешает закрыть ИП, а потом снова получать нал, не платя налогов.

Мне кажется, что сейчас многие дизайнеры перейдут на самозанятость/ИП. И им будет проще работать через р/с, чем выводить деньги на карту и кидать их визеру. Откаты с салонов часто проходят через р/с, а не налом. Студии изначально заинтересованы в работе через р/с. Поэтому оставаться в тени, сокращая круг возможных заказчиков, и потенциально получая проблемы от государства, имхо, глупо. Скоро государство может начать спрашивать законность денег с покупки авто/недвижки обычными гражданами. Что в этом случае может предъявить фрилансер, работающий последние 5 лет в тени? Ничего, ни одного документа, подтверждающего законность денег. А раз так, то деньги незаконны и имущество можно отжать в пользу бюджета. Я утрирую, но шанс такого развития событый не так уж и мал.

Alexsaltovsky, может меня и закидают тапками, но я обслуживаюсь в сбере. И меня более чем всё устраивает. Бесплатный счет, никаких комиссий за получение денег. Перевод с р/с на карту физ лица без %(до определенной суммы в месяц, вроде 180к). Бизнес карта есть, можно платить на заправках, магазинах, кафе, кино, где угодно. За деньги только платежки контрагентам, но для меня не актуально. Тинькофф вызывает отвращение, несмотря на все их плюшки. Точки у нас в городе нет(может уже есть, но пару лет назад не было), а оформлять счет по интернету не хотелось. 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4938
Цитата Truan:
Откаты с салонов

в который раз читаю здесь, как выплаты называют откатами. это в корне неверное определение.

откаты в некоторых случаях наказуемы. 

дизайнерские выплаты по сути - это з/пл по агентскому договору за выполненную работу по привлечению заказчика и проведенную работу с ним, вознаграждение за закрытую сделку. такие выплаты поставщик делает из своей прибыли, заказчик не переплачивает за продукт. 

откат - это сумма, которую накидывают сверху к стоимости продукта по просьбе дизайнера /или сотрудника снабжения, к примеру/

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15012
Москва

И то, и другое по сути всё равно откат. Неважно, накинуто сверху, или нет, главное, что часть после сделки вернулась.

Цитата Truan:
Не вижу ничего позорного в том, чтобы оплатить налоги

Мы и так их постоянно платим, что-нибудь покупая.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4908
Цитата AlexRicco:
Хобби приходят и уходят, часто не предлагая ничего кроме временного удовольствия. Надоедает любая работа, а если она единственный источник дохода, то любовь неизбежно сменится на ненависть. Проверено-перепроверено многократно.

На мой взгляд Вы слишком категоричны, коллега ) Вы пишете, что "проверенно-перепровенно многократно", из чего я делаю предположение, что у Вас было много различных хобби. Обычно так бывает, когда человек ничего не любит по настоящему.

Я напротив знаю массу примеров, когда человек любит то, чем занимается. Даже больше скажу, настоящих высот в любой профессии достигают в основном те, кто искренне ей увлечены. Взять, к примеру, то же Рональду. Неужели Вы думаете, что он выходит на поле с мыслями типа: "Чертов газон! Чертов мяч! Как же меня задрал этот футбол!" ))) Да любого возьмите спортсмена или интеллектуала, физика или лирика, инженера или педагога, почитайте их интервью или книги, думаю, что Вы сумеете убедиться в том, что те, кто достиг чего-то в своей профессии, по настоящему любят то, чем занимаются.

Чего и Вам искренне желаю.

ЗЫ "Найдите себе дело по душе и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни" (с) Конфуций

На сайте c 16.11.2018
Сообщений: 234
knowhere
Давно ли отменили взнос в ПФР по тридцатке для ИП? Я закрыл ип в 15 году, меня достал этот пенсионный фонд.
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2598
Липецк projectbp.ru
Цитата Spark:
Соответственно, плюсов относительно ИП практически нет.

минусы при ИП (на мой взгляд).

- рано или поздно введут кассы даже для без наёмных

- ИП отвечают за деятельность всем своим имуществом.

- обязаловка по пенсионке. ключевое это именно "обязаловка".

- говорят закрыть сложнее чем открыть.

- никаких преференций типа вычета НДФЛ за обучения, леения и т.п.

- ипотеки и кредиты дают со скрипом (с самозанятыми вероятно так же).

из плюсов что юрики не так боятся ИПшников чем физиок.  больше плюсов, пожалуй, нет.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15012
Москва
Цитата Kaiwas:
- говорят закрыть сложнее чем открыть.

Думаю, что самозанятость закрыть вообще будет невозможно. Попал в базу, и всё, привет.

 

Цитата Denis_21:
Неужели Вы думаете, что он выходит на поле с мыслями типа: "Чертов газон! Чертов мяч! Как же меня задрал этот футбол!" )))

Я могу представить, на что согласятся люди за зарплату Рональдо.)) 

Всё это хорошо и правильно (про хобби), но любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Кстати, футболисты играют лет до 40, и всё. Потом им этот мяч уже так... почеканить на лужайке под пивко.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай

Самозанятость ввели только для того, чтобы вывести народ из тени. Так что если уж вы решили работать официально, то в целом пофиг, ИП или самозанятость. У ИП больше возможностей в плане работы с клиентами и оборота, самозанятый платит чуть меньше налогов.

А вот если вы работаете втёмную, и тут соблазнились на копеечные 4%, про которые трезвонят из всех щелей, то 10 раз подумайте. Потому что завтра вполне могут ввести список конкретных профессий, на которые распространяется занятость, добавить в качестве обязаловки те же пенсионные и страховые выплаты и т.д., уравняв по затратам самозанятость с тем же ИП. А уйти обратно в тень будет уже не так легко.

Цитата Alexsaltovsky:

Spark, я сейчас между Тинькофф и Точкой как раз выбираю, с одной стороны известный и привычный МНЕ лично банк, а с другой стороны банк для предпринимателей про которого слышу со всех сторон, правда не всегда положительно. 

Есть тут граждане которые ушли от обслуживания в одном банке к другому? И почему?

Мне не с чем сравнивать, конечно, но Точка меня полностью устраивает в первую очередь простотой всех операций, связанных с ведением дел. Полная онлайн-бухгалтерия за 3500 в год, бесплатное оформление электронной подписи для передачи онлайн декларации и других документов в налоговую, бесплатная обналичка денег до 600к в месяц, снятие денег без комиссий в банкоматах других банков, банковская карта в любой валюте, простое открытие валютных счетов, очень хорошая и оперативная поддержка, простота всех операций по выставлению счёта, прохождению валютного контроля, простое получение любых справок, хорошие курсы обмена валют, а также возможность установить желаемый курс обмена с автоматическим обменом при достижении такого курса и т.д.

Возможно, у других банков всё точно также, не знаю.

Цитата pet046:
Давно ли отменили взнос в ПФР по тридцатке для ИП? Я закрыл ип в 15 году, меня достал этот пенсионный фонд.

Никто его не отменял, уже около сорока тыс.

Но эта сумма вычитается из уплаченного шестипроцентного налога, если платить эти взносы поквартально. Соответственно, если оборот достаточный, чтобы налогом покрыть размеры взносов (а это, если не путаю, что-то типа 170 тыс за квартал), то эти взносы получаются бесплатными.

Читают эту тему: