Сборка компа на 300к

Автор
Сообщение
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 332
Цитата grdesigner:

Цитата ElvisSuperStar:
все в видеокарту 4090!!!

По сборке очевидно, что автор будет считать статичные картинки процессором, к чему такой вредительский совет даете?

allllaya, доброй ночи.

Тредриппер точно не вариант. Берите 13900KF. А в ноду можете взять процессор с видеоядром, оно вполне приличное даже для работы.

Когда будете покупать память берите набор из двух по 32, вместо четырех по 16, чтобы в будущем была возможность доукомплектовать до 128. Все таки 64 для больших экстерьеров это мало.

Дистрибутивный рендер будет работать отлично можете даже не переживать.

А что рипер не вариант ? В него можно поставить 256 памяти . 3970х шикарный проц. Я работаю за рипером 3990х жалоб нет )

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4917
Цитата Yehat:
А рендер сделать это фигня, он там не нужен. По ватсапу всё решается на сырых минутных превьюшках.

А, ну тогда понятно. В моем случае рендеры нужны практически всегда. В среднем, наверное, процентов 30% времени уходит на него, хотя бывает и 50%, а иногда рендер занимает даже больше времени, чем моделинг, если сцена не сложная, а ракурсов необходимо много разных

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9358
Цитата idi81:
3970х шикарный проц. Я работаю за рипером 3990х жалоб нет

Согласен с Вами процессор шикарный. Но одно дело, когда ты его покупаешь года два-три назад и сейчас. В данный момент он по производительности почти соответствует топовому Интелу. Который не такой узкоспециализированный, на гарантии и при нехватке 128 ГБ ОЗУ, можно взять мать на ДДР5 и воткнуть туда 192. Безусловно это не 256, но лично для меня важно не здесь и сейчас, а немного смотреть в будущее на два-три года вперед. Поэтому ликвидность актуального интела гораздо выше. Любому геймеру за пару дней продадите платформу.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

grdesigner

нюанс только - интел это не смотреть в будущее. а вот 7950х - есть вероятность что мать и память не нужно будет менять

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU

Сам держусь руками, ногами и зубами за корону, но ОБЪЕКТИВНО V-Ray уже стал таким же патчтрейсером, это раз. Его развивают активнее и это "основной" продукт для Chaos. Это два. Три - грустная история. Тот самый разработчик, который по сути сделал Корону и ряд ее уникальных фишек, ныне ушедших в массы, умер несколько лет назад и с тех пор собственно и наступила стагнация и режим "лениво допиливаем имеющееся". Переходить назад на V-Ray пока не собираюсь, т.к. консерватор и вообще сторонник подхода "не лезь, с**а, если оно работает", НО для тех, кто смотрит на вещи иначе и интересуется фишечками и оптимизациями, не вижу ни единого повода "остаться". GPU-рендеринг ведь вроде уже вполне актуален для V-Ray? Ну вы поняли, в общем. Когда-то его получит и Корона, разумеется.

Что касается темы вопроса, не очень свежий и не самый быстрый "триппер" для единственной машины я бы не рассматривал, ввиду не рекордной одноядерной производительности (все еще нужно и будет нужно!) и возни с дорогими и более редкими/представленными в меньшем ассортименте материнками и т.д.Есть неограниченный бюджет и нужна именно процессорная мощь - ОК, нивапрос, самое свежее поколение "трипперов" всегда предлагает ее самую, недостижимую и бескомпромиссную на момент покупки, но это совсем не 300К даже за сам проц, не правда ли?)

Судя по коронабенчу, "мегапро-инструмент" 3970 быстрее "смешной игровой фигни для школьников" 14900 на 10...20%. Это несерьезно. Устарел инструмент.

В общем, как антиэнтузиаст железных дел я бы остановился на 13900/14900K, хотя лично себе не рассматривал бы даже их. Мне хватило бы 14700, "почти то же самое", -10% производительности за -50% или сколько там стоимости. Именно по этим причинам купил хрюзен 5900 вместо 5950, и он прекрасно работал и работает под кулером за $60. Воздушным. К сожалению, с 14700/900 фокус с воздухом уже не прокатит, придется раскошелиться и терпеть булькающее недоразумение. 2023, итоги. И, конечно, никаких идиотских материнок с экранами и флагманских наборов системной логики - B-чипсета и условного уровня Asus TUF хватит с запасом для всех "разгонных" дел, которые уже давно не разгон, а андервольт.

Наверное, так 300К и на два системника хватитsmiley-biggrin.gif

Цитата sten:
интел это не смотреть в будущее. а вот 7950х - есть вероятность что мать и память не нужно будет менять

Я перестал смотреть на это очень давно, осознав, что смена процессоров в пределах "совместимых" поколений не дает ничего вообще. Смешные 5-15%. Фактически апгрейд ПК нужен ~раз в 5 лет, и это всегда смена платформы полностью. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9358
Цитата sten:

grdesigner

нюанс только - интел это не смотреть в будущее. а вот 7950х - есть вероятность что мать и память не нужно будет менять

По поводу замены материнки под новый процессор согласен, вероятность большая. Здесь у АМД плюсов больше. Но что касается ДДР5, можно же мать купить с поддержкой. На мой взгляд, если с нуля собирать, то именно так и надо. Другое дело если апгрейдишься и у тебя уже есть наборы планок с ДДР4.

За 7950Х не скажу, но вот 5950Х по сравнению с Интелом уровня 6700K/7700K в плане параллельной работы с рендером очень некомфортный. На Интеле даже не приходилось в Винде приоритет снижать, не говоря уже про отключение ядер для конкретного 3Д Макса во время рендера. А вот с 5950Х приходится мириться с небольшими задержками.

Поэтому, я в следующем году хочу тестово один 5950Х апгрейднуть до 7950Х посмотреть как он себя ведет. Если дискомфорт сохранится, то в будущем рабочую станцию буду собирать на Интеле, а рендер-ноды на АМД. В том числе, что платформа у них живучая, можно под занавес купить топовый процессор и проехать на нем условное АМ6 поколение, если в нем будет ДДР6.

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU
Цитата Yehat:
время рендера вообще не трясёт, это и так только 1% от всего времени работы над проектом
рендер, который по 30 минут, идёт на ферме или ночью

Просто БАЗА.

Но осознают это немногие. Фактически же, за "ночь" (условные12-15 ч нерабочего времени), можно на одном 5900Х посчитать 20-30 отличных картинок уровня стандартной рабочки, или же 10 очешуительных/4К, или, наоборот, 50 "чуть похуже" (и это "похуже" никто не увидит, пока не объяснишь, куда смотреть). 

Если стоят задачи бесконечно рендерить анимацию и/или по иным причинам нужны тысячи кадров в сжатые сроки - к выбору флагманских трипперов никаких вопросов, ну кроме одного: зачем так жить и насиловать себя короной, ведь 4090 в разы быстрее любого триппера, а их можно легко и непринужденно использовать в количестве 3-4 шт. Ну да, не корона, но ведь, повторюсь, задачи другие. Анрыл выглядит достаточно гнусно в интерьерах, но в архвизе как минимум не хуже, если не лучше. Не говоря уже о том, насколько разумнее в целом пользоваться им для чего-то масштабно-экстерьерного и тем более связанного с видео.

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 312
Цитата gunslinger:
ведь 4090 в разы быстрее любого триппера
а покупка видеокарты для рендера за 200 с лишним имеет смысл?  или рендер ферма дешевле выйдет? 4090 -  покупать если вы игроман на всю голову . 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15021
Москва
Цитата gunslinger:
Наверное, так 300К и на два системника хватит

Во-во!

На сайте c 01.09.2014
Сообщений: 574
Планета
Вопрос был по железу, но налетели коронавты и сказали на вирей ни в жисть, что там в короне такое есть чего нет в вирее, просто интересуюсь. Удивительные люди, удивите меня))
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата SPoG:
Вопрос был по железу

так как раз суть в софте для чего этот комп. корона делает все тоже самое что и вирей с меньшим затраченным временем на головняк.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

SPoG

если говорить про цпу - то интерактив и лайтмикс хотя бы

На сайте c 01.09.2014
Сообщений: 574
Планета
Цитата kingstones:
Цитата SPoG:
Вопрос был по железу

так как раз суть в софте для чего этот комп. корона делает все тоже самое что и вирей с меньшим затраченным временем на головняк.

сорри, но как то не убедительно, да ладно, я просто поинтересовался, а то как то пользовался короной , удивился неумеренному пожиранию любого количества оперпамяти, было давно, может что то изменилось
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15021
Москва
Цитата shafxat:
а покупка видеокарты для рендера за 200 с лишним имеет смысл? 

Если только и собираетесь делать, что рендерить тонны картинок сутками напролёт, то конечно. А если вы просто хотите сократить время рендера условных картинок финала интерьера вечером с 15 минут до 10 секунд (в 90 раз, ваааууу), то в этом нет вообще никакого смысла.

...

Цитата SPoG:
удивился неумеренному пожиранию любого количества оперпамяти

Помню, что вирей от нехватки памяти вылетал через раз, если не каждый, а корона, как появилась, никогда. Ну и времена уже не 4 ядра 4 гига.))

На сайте c 01.09.2014
Сообщений: 574
Планета
Цитата Yehat:
Цитата shafxat:
а покупка видеокарты для рендера за 200 с лишним имеет смысл? 

Если только и собираетесь делать, что рендерить тонны картинок сутками напролёт, то конечно. А если вы просто хотите сократить время рендера условных картинок финала интерьера вечером с 15 минут до 10 секунд (в 90 раз, ваааууу), то в этом нет вообще никакого смысла.

...

Цитата SPoG:
удивился неумеренному пожиранию любого количества оперпамяти

Помню, что вирей от нехватки памяти вылетал через раз, если не каждый, а корона, как появилась, никогда. Ну и времена уже не 4 ядра 4 гига.))

прошло мимо меня))
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

-= ровно 300к =-

AMD Ryzen 9 7950X

MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI

Корпус LIAN LI Lancool 216X

Видеокарта ASUS GeForce RTX 4070Ti ProArt OC Edition

Система охлаждения Arctic Cooling Liquid Freezer II-360

2 комплекта - Оперативная память ADATA XPG Lancer RGB [AX5U5600C3632G-DCLARBK] 64 ГБ [DDR5, 32 ГБx2 шт, 5600 МГц, 36-36-36]

2000 ГБ SSD M.2 накопитель ADATA LEGEND 900 [SLEG-900-2TCS] [PCI-E 4.0 x4, чтение - 7000 Мбайт/сек, запись - 5400 Мбайт/сек, 3 бит TLC, NVM Express]

1000 ГБ SSD M.2 накопитель ADATA LEGEND 960 [ALEG-960-1TCS] [PCI-E 4.0 x4, чтение - 7400 Мбайт/сек, запись - 6000 Мбайт/сек, 3 бит TLC, NVM Express]

Блок питания Chieftec Polaris 3.0 PPS-1250FC-A3 [PPS-1250FC-A3] [1250 Вт, 80+ Gold, APFC, 20 + 4 pin, 4+4 pin x2 CPU, 12 SATA, 16 pin (12VHPWR), 6+2 pin x4 PCI-E]

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15021
Москва
Цитата Denis_21:
В моем случае рендеры нужны практически всегда. В среднем, наверное, процентов 30% времени уходит на него, хотя бывает и 50%, а иногда рендер занимает даже больше времени, чем моделинг, если сцена не сложная, а ракурсов необходимо много разных

Попытаюсь алаверды: если рендер идет 30 мин и надо ну окей 10 ракурсов, это 5 часов и 30% времени, то остальная работа - 70% - это два рабочих дня? Что за два дня можно спроектировать, туалет? Небольшую спальню? Без моделинга. Но зачем тогда 10 видов? Ну если только ТЗ полностью готово, не переделывается и правки не вносятся, то ок, согласен. Я такого не встречал правда, это какая-то идеальная задача))))

Я не считаю работой простое напихивание моделей по плану, даже если кажется, что в архвизе именно это и делают)))) это все фигня, а не работа.

На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1124
с марса

я год назад с вирея на корону пересела. Шо опять уже заново переходить?

мне корона нравится больше вирея, по крайней мере в статических картинках

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15021
Москва

А че, это я случайно минус влепил?

Капец,.. Извини))) эти кнопки с репой всегда под пальцем для скроллинга

На сайте c 01.09.2014
Сообщений: 574
Планета
Цитата sten:

SPoG

если говорить про цпу - то интерактив и лайтмикс хотя бы

так в вирейке тоже самое или нет?
Читают эту тему: