Сборка на занавеске, тюле.

Автор
Сообщение
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3693
Москва
potol_allum_shina1.jpg

Господа. Никак не пойму как сшить такие сборки? Сам тюль вроде сделал Cloth'ом. Цепляю несколько точек за бокс, который сужается, получаются складки. А вот как сборку сделать не пойму.
И еще, где нибудь есть описание этого cloth? В яндексе туева куча уроков как сделать скатерть с флагом, а вот что за что отвечает, нигде не найду. Например чтоб зацепить за бокс точки - "нажмите Node". А то что там еще 100 параметров... никто о них говорить не хочет.
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4589
Санкт-Петербург
На самом деле подрихтовать можно уже руками. Выделяешь требуемые полигоны, чуть масштабируешь, кидаешь на них Noise или Wave, можно еще FFD'шками подергать. А все параметры вполне неплохо описаны в руководстве - F1 волшебная кнопка

З.Ы. Вообще для тканей советую изучить SimCloth, ИМХО, он удобнее и попроще. Еще на форуме в разделе "Другие пакеты 3д моделирования" обсуждали отдельную прогу для создания тканей, я сам ее еще не смотрел, но по видео-демке она довольно интересная.
На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 178
Москва
В ручную сшивай, и лучше не лезть в темные места макса это опасно
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3693
Москва
Не совсем понимаю как сделать это полигонами. Каждый полигон вращать, двигать, масштабировать? Это издевательство. Я даже на бумаге не нарисую как они должны лежать, а тем более в максе. Там сверху получается допустим 3 складки, находящиеся в одной складке общей шторы. Так что я не понимаю что там можно масштабировать, сечение абсолютно другое в том месте.
Я вот не знаю есть такая возможность в cloth совместить в процессе анимации выделенные вершины? Хотя не уверен что это поможет.
На сайте c 24.04.2009
Сообщений: 310
Москва
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
alexfmos это не издевательство, это умение и сноровка. А мы думаете тут все такие автоматизированные?) Все так делают. На то и нужна голова, да руки прямые
Если бы все было просто, не было бы 3Dешников, дизайнеров, архитекторов и прочих специалистов.
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3693
Москва
Все оказалось проще. Проблема была не в максе, а в том что я в детстве ходил как и положено на уроки труда для мальчиков. Вот пришла жена, и вкратце пояснила мне как бы это шилось. Вообщем суть в том что нужно подобрать точки вдоль шторы не на самом верху, а чуть ниже (отключив гравитацию, чтоб верхняя часть не упала, потом закрепив верхнюю часть, включить её, гравитацию, обратно)
Читают эту тему: