Сегодняшняя стоимость изготовления качественной 3D модели/визуализации мягкой мебели - дивана/кровать

Автор
Сообщение
На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199

Всем Доброго дня!

Подскажите пожалуйста, какова сегодня средняя или ориентировочная стоимость изготовления конкретной 3D модели мягкой мебели? 

Например если нужно изготовить по чертежам во всех деталях конкретную существующую (или даже нет) в реале кровать или диван, создать все материалы для этой модели и передать модель для дизайнеров или даже сделать ее визуализацию. Каким образом измеряется стоимость? Ведь никто не будет мерить ее с помощью квадратуры. Отсюда вопрос - как ее измерить? Какова адекватная стоимость такой работы?

Интересующие меня вопросы:

1) средняя стоимость создания 3Д визуализации одной конкретной мягкой мебели без передачи 3Д модели заказчику.

2) средняя стоимость создания одной 3Д модели конкретной мягкой мебели для передачи дизайнерам. (без визуализации)

3) средняя стоимость создания одной 3Д визуализации + передача 3Д модели конкретной мягкой мебели заказчику.

Меня интересует адекватная/ориентировочная стоимость таких работ.

Заранее Спасибо, за ваши мысли по данному поводу.

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 440

Модели бывают разные... в частности по сложности. А соответственно самое простое - это стандартная формула расчета стоимости работы:

желаемая зарплата разделить на  количество рабочих  дней и количество часов рабочих. Исходя из стоимости часа и потраченного на модель времени (если раньше делал то знаешь сколько примерно занимает) получаем стоимость модели. Что касается визуализации примерно то же самое, но как правило многое зависит от условий - например если объем работы оптовый (постоянный) то можно и скинуть ценник.

Но помни! Всегда найдется тот, кто сделает дешевле... как правило это те, кто вчера 3ds max открыл, а завтра будет курсы продавать.smiley-wink.gif

На сайте c 28.09.2011
Сообщений: 785
стоимость часа работы специалиста умноженное на количество потраченных часов на модель. +- погрешность конечно же
На сайте c 29.10.2008
Сообщений: 290
Цитата evdokimov2209:
стоимость часа работы специалиста умноженное на количество потраченных часов на модель. +- погрешность конечно же

Да, согласна! Расчет стоимости из потраченного времени

На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199

Никакой ясности. Но спасибо всем за ответы.

Цитата Alvion:
желаемая зарплата разделить на  количество рабочих  дней и количество часов рабочих. Исходя из стоимости часа и потраченного на модель времени (если раньше делал то знаешь сколько примерно занимает) получаем стоимость модели

тогда что то странное получается, профи будет зарабатывать меньше новичка, поскольку профи затратит меньшее количество часов на свою работу, при этом создав более качественную модель. Почасовая да? 

Цитата Alvion:
Модели бывают разные... в частности по сложности

никто не оспаривает сей факт. Когда я спрашивал пользователей о стоимости, я имею ввиду среднюю цифру для модели средней сложности, средней детализации. Грубо, можно в пределах от и до...

Цитата evdokimov2209:
стоимость часа работы специалиста умноженное на количество потраченных часов на модель. +- погрешность конечно же

И опять почасовая. Вот представьте себе абстрактность трудо-затрат при почасовой оплате. За час работы можно и лопатой поработать, потратив кучу сил, стерев себе ладони, но можно и охранником простоять, по сути ничего не делая. За один и тот же час трудо-затраты в одной работе огромные, в другой их вообще нет. Может быть что новичок истратит 40 часов, сделав менее качественный продукт, в то время как спец сделает все за 2 часа и качественнее. Так что я против модели почасовой оплаты, особенно в контексте 3D. Мне кажется что вообще, почасовая оплата не имеет никакого отношения к данной теме.

Заказчику вообще не интересны ваши затраченные часы/усилия - ему нужен результат (высоко качественная заказанная им модель). Для него единственная ценность - это сделанная 3Д модель и именно она должна иметь стоимость. Даже здесь на форуме, продаются модели и они имеют свои стоимости. Никого не волнует сколько часов было потрачено на их изготовление. Кто то потратил 20 часов, кто-то один час - стоимость от этого не меняется

На сайте c 03.05.2012
Сообщений: 585
Когда я искала ответ на похожий вопрос, только не про диван, я искала стоимость готовой сходной по уровню сложности модели на стоках, где можно самостоятельно устанавливать цену + смотрела цены вакансии по фриланс-проджектам на похожие задачи, и отталкивалась от этих цифр (дело было на си джи трейдере)
На сайте c 09.04.2018
Сообщений: 329
Пенза
Цитата Gertruda Potolkova:
тогда что то странное получается, профи будет зарабатывать меньше новичка, поскольку профи затратит меньшее количество часов на свою работу, при этом создав более качественную модель.

Ну так новичок не заломит цену профи за свой рабочий час, верно? 

На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv
Цитата Gertruda Potolkova:

тогда что то странное получается, профи будет зарабатывать меньше новичка, поскольку профи затратит меньшее количество часов на свою работу, при этом создав более качественную модель. Почасовая да? 

Нет, у профи час работы больше стоить будет.. Он просто меньше времени потратит.

А может и как эппл завалить цену, если он какой то знаменитый моделлер))

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14951
Москва
Цитата Gertruda Potolkova:
какова сегодня средняя или ориентировочная стоимость изготовления конкретной 3D модели мягкой мебели

Зная, что это за конкретная модель, можно найти очень похожую на зарубежном стоке, и это будет её цена. Там кровати баксов по 40-50, в принципе - норм за койку. Но опять, всё зависит от модели.

На сайте c 02.09.2012
Сообщений: 249

Оплата за час самая адекватная отправная точка, причем тут важно отметить что имеется в виду чистый час работы, в него не входит серфинг в интернете, походы в туалет, скроллинг ленты и т.д. Для этого есть масса программ для отслеживания своего времени и действий на компьютере.

Плюс важный момент, если "права" прости господи остаются у тебя, цена ниже, ведь ты можешь эту модельку выставить куда-то на продажу, если ты передаешь "права" заказчику цена соответственно выше.

По поводу стоимости на стоках, не забывайте, что моделька там продается не единожды и цены там ниже.

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291
Нет никакой ясности, я для Ом делаю по своей стоимости, вот прям сколько хочу, но я понимаю что конкурентов много и могут перебить. Но и времени у меня мало на такие проекты. Поэтому - они доверяют мне, я их не вывожу в заоблачный ценник. вопрос что моделировать, а ещё лучший вопрос - для Ом - что пройдёт модерацию
На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3280
Омск
Цитата Gertruda Potolkova:

Может быть что новичок истратит 40 часов, сделав менее качественный продукт, в то время как спец сделает все за 2 часа и качественнее. 

Вот поэтому у новичка час работы стоит меньше, чем у профессионала. Вроде логично. И заказчику не интересно исходя из чего вы рассчитывали стоимость. Ему нужна цифра и все. Опытный моделер как правило глядя на ТЗ примерно знает сколько времени у него уйдет на эту конкретную модель.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай

Берёшь сумму, которую ты хочешь зарабатывать в месяц. Делишь её на количество дней, которые ты хочешь работать в месяц. Получаешь свой желаемый дневной/часовой доход.

Оцениваешь примерное время на работу, умножаешь на стоимость своей работы.

Добавляешь 30%, т.к. время ты всё равно оценишь не верно примерно на треть.

Добавляешь 15-30% в зависимости от масштаба заказчика.

Прибавляешь 30% на правки.

Добавляешь ещё 30% просто так, "а почему бы и нет".

И получаешь стоимость проекта.

Если заказчик сомневается, то делаешь скидку процентов 10. Обязательно отметив, что это только для него, и только сейчас, лучшее предложение в рунете.

В дальнейшем корректируешь цифры из первого абзаца в зависимости от скорости опустошения холодильника.

Читают эту тему: