Сферическая спираль

Автор
Сообщение
На сайте c 13.11.2008
Сообщений: 104
Москва
__yra Как, и в чём Вы создавали ? Поделитесь вкратце пожалуйста.
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск
Gizoo
Helix_мод Spherify,а там играемся,если я правильно понял
На сайте c 13.11.2008
Сообщений: 104
Москва
usov.80 Ранее я и сам описывал схожий метод на ст.2
Тут Автор сделал немного иначе, и насколько я понял не в 3dsmax

UP. Нашел ответ на сайте __yrahttp://www.hienergy.com.ua/gal/g7.html 
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск
не читал всю тему,поэтому пришёл к этому сам
судя по скрину,так и подумал
На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 12
Quote:
__yra Как, и в чём Вы создавали ? Поделитесь вкратце пожалуйста.
Работаю в Realsoft 3d, но в данном случае это не существенно потому, что общий принцип универсален, разве что удобство навигации и выделения могут влиять на производительность процесса
Суть такова - создаётся сфера из прямоугольных полигонов и только на полюсах треугольные грани, её рёбра рассматриваем как меридианы и параллели. Берём любую четыреугольную грань, удобнее всего на "экваторе" модели и создаём новое диагональное ребро в нужном нам направлении, после этого выделяем следующую смежную грань по выбранному спиральному направлению и повторяем операцию создания нового диагонального ребра и так до полюсов сферы как на картинке.
Ну и это всё главная задача решена, вы получили совершенную сферическую спираль, а как из неё сформировать поверхность это уже дело техники, я вижу 5 вариантов, не факт что их не больше Если нужно получить очень многовитковую спираль я делал новые рёбра только на одной полусфере, дублировал и переворачивал её. После чего сшивал и уже после этого моделил дальше. На всё про всё минут 7 уходит.
На сайте c 13.11.2008
Сообщений: 104
Москва
__yra + Благодарю за идею ! Признаться меня посещала подобная мысль, однако я пытался проделать это с цилиндром про сферу не подумал...
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск
__yra
гууд
На сайте c 09.06.2013
Сообщений: 398
Тюмень/Анталия
Вот что у меня получилось,https://yadi.sk/i/WDibxOk8bwEqs  

Читают эту тему: