Шлем VR для интерьеров

Автор
Сообщение
На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440

Enscape мне не очень нравится… она конечно простая программка, но и качество соответствующее, имхо 

Если прорабатывать покачественнее, то время уйдет то же, а возможностей меньше, да и глючная она… но это мое мнение, оно вполне может быть ошибочным, но смысла в полумерах не вижу…

Evgeny Klimtsov, по поводу заказчиков согласна, но это на данный момент… пока я все это «осуществляю» подтянутся и технические возможности и требования заказчиков… я раньше и визы в проектах не использовала…

На сайте c 20.12.2015
Сообщений: 82
Мск / Екб
Цитата 3dFI:
но и качество соответствующее

Мы не студия архвиза, а для проектных задач подходит. Да и анимация, которая выходит за секунды для заказчика производит больший вау эффект чем статика в той же короне. По поводу качества, гляньте какой виз в связке энскейп + скечап.

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440
Цитата Evgeny Klimtsov:
Цитата 3dFI:
но и качество соответствующее

Мы не студия архвиза, а для проектных задач подходит. Да и анимация, которая выходит за секунды для заказчика производит больший вау эффект чем статика в той же короне. По поводу качества, гляньте какой виз в связке энскейп + скечап.

Я пробовала эту связку, мне больше нравится макс + анрил

На сайте c 20.12.2015
Сообщений: 82
Мск / Екб
Цитата 3dFI:
макс + анрил

Спору нет. Тут конечно качество будет лучше. Но и трудозатраты другие.

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440
Цитата Evgeny Klimtsov:
Цитата 3dFI:
макс + анрил

Спору нет. Тут конечно качество будет лучше. Но и трудозатраты другие.

В итоге думаю без разницы, только в первое время …

На сайте c 04.10.2022
Сообщений: 7

Цитата summitz:
Цитата xHamster86:
Цитата 3dFI:

Цитата pulatov3d:

Неделю тестировал Oculus Quest 2 с кабелем и без через Wifi. Разницы не заметил. Кабел купил китайскую 3х метровую. Она дешевле в разы чем оргинальный Меты. Все четко и без глюков. Конечно ходит в играх и в своих проектах было ой как круто. Но комната было маловата и приходилось перемещаться через джестики.

Все заработало без проблем в Twinmotion, Unreal и в Blender.

Если не срочно, то советую брать на 2-3 дня в прокать. Тогда узнаете оно Вам нужно или нет.

Спасибо, что поделились опытом!!! А какая у вас видеокарта?

Цитата pulatov3d:

Неделю тестировал Oculus Quest 2 с кабелем и без через Wifi. Разницы не заметил. Кабел купил китайскую 3х метровую. Она дешевле в разы чем оргинальный Меты. Все четко и без глюков. Конечно ходит в играх и в своих проектах было ой как круто. Но комната было маловата и приходилось перемещаться через джестики.

Все заработало без проблем в Twinmotion, Unreal и в Blender.

Если не срочно, то советую брать на 2-3 дня в прокать. Тогда узнаете оно Вам нужно или нет.

Спасибо, что поделились опытом!!! А какая у вас видеокарта?

Цитата xHamster86:
Цитата 3dFI:

Очень хочется попробовать, но «колется»))) вернее мало что знаю…

Прошу отнестись с пониманием к тупым вопросам)))

Цель: создать виртуальную среду и дать возможность заказчику пройтись по нему.

Как из макса перенести проект в анрил и подстроить «под игру» я представляю, но как это связать со шлемом и с каким? понятия не имею…

1) С чего начать? 

есть очень простые очки под смартфоны, может с ними что то получиться?  ну что бы на первых порах вообще оценить получится или нет и не стоит с этим связываться?

2) Или надо все же сразу брать шлем? и если да, то какой? какие должны быть минимальные требования? по маркетплейсам идет цена порядка 30-40 тыс, например для PS, или это не то и надо рассматривать именно для ПК? есть беспроводные шлемы, может можно непосредственно в них загружать и ПК вообще ни при чем? 

В анриале есть поддержка VR, желательно сразу брать Oculus Rift на него самая лучшая поддержка и связь с движком на данный момент и меньше проблем с настройками. Увязывается довольно просто, но тестировать необходимо.

Большое спасибо, посмотрю!

Цитата summitz:
для заказчика будет жирно, или отдельным прайсом

Хочу сделать отдельный тариф на проект с BIM + VR и видео... но это пока только в теории )))

У меня 2 рабочие станции, один ноутбук с видюхой rtx3080, она является практически аналогом десктопной rtx3070, а вторая на компе rtx4090, у меня с такими монстрами проблем нет. Я проходил курс по анриалу в архитич, и там, когда сдаёшь дипломную работу открывают бонус, как настроить ВР для своей сцены, всё довольно просто на самом деле. Но опять же повторюсь, перед тем, как принести всё заказчику, лучше всё как следует оттестировать, так как косяки мелкие постоянно вылазят, может быть именно на вашем компе будет какая-то несовместимость, надо пробовать. Я с ВР работаю давно, не в плане визуализации, а вообще, в плане технологии, у меня в 2013 году были свои аттракционы, тогда было модно катать на американских горках) 

bp здорово , но сложновато, кажите ссылочки на свои работы в ue.  любопытно

https://www.youtube.com/watch?v=-q3EQmeYmPM,  https://www.youtube.com/watch?v=vKzRV_Nf0qE,  пока только эти две работы на UE, сейчас доделываю третью, скоро выпущу. Я пока работаю в компании, которая занимается оборудованием для школ и поэтому основной упор мой сделан на визуализацию классов средней категории, в котором нет каких - либо изысков. Особо тут ничего не придумаешь, так как цветовые решения и отделка уже заложены в проекте. Конкретно видео с ВР я пока не делал, это всё в планах, только пробовал очки на своих сценах. К марту планирую сделать класс с интерактивом, чтобы можно было походить по комнате, взаимодействовать с предметами и т.д., как сделаю такой проект, обязательно выложу.

Цитата 3dFI:

Enscape мне не очень нравится… она конечно простая программка, но и качество соответствующее, имхо 

Если прорабатывать покачественнее, то время уйдет то же, а возможностей меньше, да и глючная она… но это мое мнение, оно вполне может быть ошибочным, но смысла в полумерах не вижу…

Evgeny Klimtsov, по поводу заказчиков согласна, но это на данный момент… пока я все это «осуществляю» подтянутся и технические возможности и требования заказчиков… я раньше и визы в проектах не использовала…

Enscape с ВР это прям самый примитив, с минимумом настроек, но кому - то и такого достаточно. В анриале возможностей в разы больше и качество в разы лучше, не говоря уже о том, что с помощью блюпринтов можно выстроить взаимодействие с окружающим миром. Это конечно сложнее, чем просто анимация полета камеры, но оно того стоит. 

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440
xHamster86, спасибо очень интересно !!! да я проходила открытие дверей и включение выключение света, очень захватывает))) если покопаться там реально сделать виртуальный мир))) Если вы не против, можно я добавлю вас в друзья? мало ли)))
На сайте c 04.10.2022
Сообщений: 7
Цитата 3dFI:
xHamster86, спасибо очень интересно !!! да я проходила открытие дверей и включение выключение света, очень захватывает))) если покопаться там реально сделать виртуальный мир))) Если вы не против, можно я добавлю вас в друзья? мало ли)))

Конечно. У нас после курса остался чат в телеграмме, мы там продолжаемся общаться и помогать друг другу. Я не против делится опытом с коллегами по цеху=)

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440
Цитата xHamster86:
Цитата 3dFI:
xHamster86, спасибо очень интересно !!! да я проходила открытие дверей и включение выключение света, очень захватывает))) если покопаться там реально сделать виртуальный мир))) Если вы не против, можно я добавлю вас в друзья? мало ли)))

Конечно. У нас после курса остался чат в телеграмме, мы там продолжаемся общаться и помогать друг другу. Я не против делится опытом с коллегами по цеху=)

Спасибо )))

Читают эту тему: