Шум от HDRI карты при использовании порталов

Автор
Сообщение
На сайте c 19.06.2018
Сообщений: 11
Вечер добрый, столкнулась с проблемой про использовании HDRI в связке с порталами. Когда ставлю Dome и отключаю порталы, всё ок (там сабдивы подкручиваю и совсем шума нет). Но хочется порталы использовать, нравится как свет можно направлять ими. 

На второй картинке с Домом

На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2404
а где смайлик, у которого дергается глаз.
какие порталы?
они остались где-то в уроках варвика.
их нет уже давно, надо в доме адаптив включать и все.

(или я что-то пропустил и порталы до сих пор существуют?)
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5441
Цитата GorillaZ:
или я что-то пропустил и порталы до сих пор существуют?

Только если для телепортации )

На сайте c 19.06.2018
Сообщений: 11

GorillaZ, кто-то пользует (я) smiley-biggrin.gif

окей, видимо забываем пол порталы, всем спасибо до свидания)

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13639
Уфа
MariyaVah, у вас какая корона? 10 их автоматом из старых сцен удаляет
На сайте c 19.06.2018
Сообщений: 11
Nightt, у меня не модный вирей
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13639
Уфа

MariyaVah, вах

попробуйте пошуршать по ветке. шо то должно быть

На сайте c 11.07.2009
Сообщений: 163
Попробуйте hdri не в dome, a в Environment, старые порталы с домом не дружат сейчас
На сайте c 04.06.2009
Сообщений: 102

ни пониль, что за наезд на порталы.
https://3ddd.ru/forum/thread/show/dome_light_vs_plane_light#post1697816 

александр...
согласен. надо чекнуть, где именно лежит карта, и правильно ли выставлен маппинг.

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1670
Екатеринбург
Цитата AllanSchezar:
ни пониль, что за наезд на порталы.

плюсую, до сих пор их таскаю из старых сцен. когда окна маленькие, они выручают, а вот при больших окнах можно и без них

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9873

Цитата Denis_21:
Цитата GorillaZ:
или я что-то пропустил и порталы до сих пор существуют?

Только если для телепортации )

Разве всю тех. документацию не уничтожили?

Цитата GorillaZ:
их нет уже давно, надо в доме адаптив включать и все.

О чем Вы говорите, народ еще пресеты из первых виреев подгружают. Адаптивные порталы не раньше 30-ых годов освоят.

На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2404
Цитата grdesigner:

Цитата Denis_21:
Цитата GorillaZ:
или я что-то пропустил и порталы до сих пор существуют?

Только если для телепортации )

Разве всю тех. документацию не уничтожили?

Цитата GorillaZ:
их нет уже давно, надо в доме адаптив включать и все.

О чем Вы говорите, народ еще пресеты из первых виреев подгружают. Адаптивные порталы не раньше 30-ых годов освоят.

Я чувствую себя сильно отст алым. уже несколько лет работаю в вирее. я не могу понять о каких порталах народ пишет. вы где их вообще берете?

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9873
Цитата GorillaZ:
вы где их вообще берете?

До середины десятых годов вирейский домлайт освещал всю сцену целиком. Для экстерьеров проблемы не было, а для интерьеров слишком мало сэмплов проходило через оконные проемы. Особенно ситуация усугублялась когда окна имели небольшой размер. Поэтому львиная доля сэмплов гуляла за пределами интерьера. Чтобы решить проблему ставили обычные лайты в оконные проемы и устанавливали галочку возле пункта portal. Таким образом показывали дом лайту чтобы он концентрировал свою мощь через эти порталы. Отныне домлайт умный и понимает, что нехер светить за пределами интерьера.

Но народ не умеет настраивать небо+солнце/домлайт+хдри с физ. камерой и поэтому досвечивает еще лайтами в проемах. Зачем? Я не знаю, когда уже инструментов достаточно, но почему то добавляют еще один параметр.

А у автора темы проблема светлячков, появляются когда у какого то из светильника неадекватные значения по мощности. Обычно этим грешат бесплатные хдри.

На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2404
Цитата grdesigner:
Цитата GorillaZ:
вы где их вообще берете?

До середины десятых годов вирейский домлайт освещал всю сцену целиком. Для экстерьеров проблемы не было, а для интерьеров слишком мало сэмплов проходило через оконные проемы. Особенно ситуация усугублялась когда окна имели небольшой размер. Поэтому львиная доля сэмплов гуляла за пределами интерьера. Чтобы решить проблему ставили обычные лайты в оконные проемы и устанавливали галочку возле пункта portal. Таким образом показывали дом лайту чтобы он концентрировал свою мощь через эти порталы. Отныне домлайт умный и понимает, что нехер светить за пределами интерьера.

Но народ не умеет настраивать небо+солнце/домлайт+хдри с физ. камерой и поэтому досвечивает еще лайтами в проемах. Зачем? Я не знаю, когда уже инструментов достаточно, но почему то добавляют еще один параметр.

А у автора темы проблема светлячков, появляются когда у какого то из светильника неадекватные значения по мощности. Обычно этим грешат бесплатные хдри.

блин, меня так откровенно дебилом еще не называли )))

я один из тех 5 человек, кто реально умел настраивать вирей )))
я тот, у кого по дефолту был добавлен SamleRate pass )))
я знаю что такое порталы.
вопрос в том, где их люде берут сейчас. в нынешнем вирее нет порталов, как таковых, в принципе. есть именно, что ИС (а если они есть - я пошел рагружать вагоны)

На сайте c 11.07.2009
Сообщений: 163

Порталы и сейчас  есть только кнопочки нет которая активирует его , она не показывается в настройках лайта.  Работает также как дом лайт сейчас без порталов 

Есть момент в том что с порталами настройка так то более гибче была бы если их оставили

На счёт того что дом лайт умный и не светит за интерьером? Это как?  Допустим окна за ними деревья, земля, итд и тп он на них не светит?

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9873

Цитата GorillaZ:
блин, меня так откровенно дебилом еще не называли )))

Простите, совсем не подразумевал такого контекста.

Цитата александр...:
Порталы и сейчас  есть только кнопочки нет которая активирует его ,

В смысле есть и сейчас? Их не было никогда. Был определенный режим работы VRayLight типа Plane. Сейчас режим называется Adaptive Dome находится в VrayLight типа Dome и включен по умолчанию.

Цитата GorillaZ:
я тот, у кого по дефолту был добавлен SamleRate pass )))

А я из тех людей, который постоянно ставил универсальные настройки по хемисферам и интерп. сэмплсам. А когда купил урок Варвика, пока разобрался уже успели на русском появиться переводы. Как только начал внедрять уже стало неактуальным и все перебрались на брут форс.

На сайте c 11.07.2009
Сообщений: 163

Ну да лайт в режиме портал, симпл или нормал ещё, что такого?

Могу скинуть портал с настройками)

Сейчас до сих пор если hdri в енвайрмент поставить, и порталы в окна, тоже самое будет, что и дом лайт адаптив.   Потестите сами если не верите ,  ради интереса для себя делал

Сам дом лайт с порталами не работает. Но и ни кому конечно это не нужно сейчас уже, это понятно

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9873
Цитата александр...:
Ну да лайт в режиме портал, симпл или нормал ещё, что такого?

Укажите пожалуйста, где по Вашему мнению в вирее, как минимум 6-ой версии лайт можно включить в режим портал.

Создается впечатление, что Вы не понимаете как работал ИС в этом режиме.

На сайте c 29.05.2015
Сообщений: 1008
Москва

Цитата grdesigner:
Цитата александр...:
Ну да лайт в режиме портал, симпл или нормал ещё, что такого?

Укажите пожалуйста, где по Вашему мнению в вирее, как минимум 6-ой версии лайт можно включить в режим портал.

Создается впечатление, что Вы не понимаете как работал ИС в этом режиме.

Мне кажется человек плайн лайт называет порталом)))

Цитата александр...:
Порталы и сейчас  есть только кнопочки нет которая активирует его

Если судить по этому сообщению))

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9873
Nick_pan, та я вот тоже понять не могу, вроде далеко не новичок чтобы путать.smiley-unknw.gif
Читают эту тему: