Шум от HDRI карты при использовании порталов

Автор
Сообщение
На сайте c 11.07.2009
Сообщений: 163

А вы раньше как включали портал в план лайт? Кнопочкой?

Есть скрипты допустим и сейчас сделают из лайта портал. Можно древнюю какую нибудь сцену открыть  где они были, и сейчас они будут

Сейчас в настойках их нет, я и не говорил что они  есть в 6 версии

Но включить их можно

Из плейна вы правы

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9873
Цитата александр...:
А вы раньше как включали портал в план лайт? Кнопочкой?

Цитата александр...:
Есть скрипты допустим и сейчас сделают из лайта портал.

Для чего?

Адаптивный домлайт появился в 2019-ом году, зачем Вы до сих пор усложняете рабочий процесс?

На сайте c 11.07.2009
Сообщений: 163

Честно я этим давно не пользуюсь, посмотрите что автор этой ветки форума написал, я предложил решение и все.

Когда то давно тестил, и это одинаково. Передаёт свет в помещение, но если порталы оставили бы. Там настройки как у источника света более богатые как по мне, интенсивность направленность, спекуляр, отражение. Все можно регулировать

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9873
Цитата александр...:
Когда то давно тестил, и это одинаково. Передаёт свет в помещение, но если порталы оставили бы. Там настройки как у источника света более богатые как по мне, интенсивность направленность, спекуляр, отражение. Все можно регулировать

Чиво?

Нет там никаких настроек. Порталы выполняли функцию воронки. Проведу аналогию. Как если мы в жизни возьмем из ведра начнем лить воду в бутылку с маленьким горлышком. Большое количество воды в бутылку попросту не попадет. Поэтому крутили сабдивы на дом лайте, чтобы было больше сэмплов. Т.е. больше воды лили в надежде что бутылка заполнится. Тем самым увеличивалось время рендера. Собственно вот и весь смысл этой галочки. Показать домлайту в какие отверстия запускать сэмплы, чтобы они не разлетались во все стороны по сцене, а концентрировались в порталах.

Пять лет назад эту функцию вшили в домлайт, чтобы он анализировал когда камера стоит в коробке, значит сэмплы надо запускать в отверстия в геометрии, которыми являются оконные проемы.

Если у Вас лайты в оконных проемах и Вы крутите мульт и другие настройки, то это вообще не порталы, а просто дополнительный ИС, с дополнительными настройками и дополнительной нагрузкой на рендер.

На сайте c 11.07.2009
Сообщений: 163

Тогда какое отличие портала от лайта? Лайт семплы hdri не передает в помещение. Так? А портал передает. Может в этом?

Дом сейчас эту конструкцию просто изменил, адаптив домом

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9873
Цитата александр...:
Тогда какое отличие портала от лайта?

Выше же описал подробно что делает режим портал в вирей лайте.

Цитата александр...:
Лайт семплы hdri не передает в помещение. Так? А портал передает. Может в этом?

Так а я о чем?

Цитата александр...:
Дом сейчас эту конструкцию просто изменил, адаптив домом

Все верно, порталы это рудимент. Не надо их какими то скриптами возвращать.

Читают эту тему: