шустрый ссд диск

Автор
Сообщение
На сайте c 02.04.2012
Сообщений: 38
посоветуйте самый быстрый ссд диск 128gb с read- write 500mb/s. цена до 200 доларов.
пока выбераю между kingston hyper x и corsairt force gt
как вариант есть еще osz vector 128gb и samsung 840 pro. запуталсья немогу определитсья.
На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Не бери 128. Не хватает их. Я уже лохонулся )
На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...
ytka88
Ну не знаю,имею подобный ссд на 128ГБ - минимум 30ГБ свободно постоянно...
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Ну, смотри сам. Мое дело изложить инфу из своего опыта )
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7005
Kiev
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Опять эти маркетологи людям голову задурили
Указанные скорости - это скорости линейного чтения/записи. Например, если вы будете копировать большой файл - например фильм, или образ двд диска - это будет линейная скорость чтения/записи. На практике же, у вас при работе с системой будет преимущественно произвольное чтение/запись - т.е. доступ к небольшим файлам (системыным, либо загрузка программ) в произвольных областях диска. Вот это самое важное для ссд - количество операций ввода-вывода (IOPS) и среднее время доступа (Latency) - оно у ссд стремится к 0мс, но в семье не без урода. Вот эти параметры в первую очередь стоит смотреть. Ну, кроме того, важна надёжность ссд.
Также важно помнить, что скорость ссд при его заполнении падает. Чем больше свободного места, тем больше скорость работы. Ещё, как правило, ссд бОльшего объёма работают быстрее (естественно, при равной степени заполненности).
Я по традиции порекомендую: Plextor m5p, OCZ Vertex 4, Samsung 820.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15179
Москва
128GB мало, надо от 160 надо смотреть.
Конечно, винда с софтом влезет и на 128, но надо запас иметь под автобаки, рабочий стол, кэш браузера и др. и пр.
На сайте c 28.09.2011
Сообщений: 785
давно писал уже...повторюсь....ссд на 128 плэкстор.
90 из них свободны. все необходимое стоит, ничего никуда не переносил
временные файлы и прочее - все по умолчанию.

з.ы. берите хоть на 500, если хлам разводить то и его мало будет
На сайте c 31.03.2013
Сообщений: 335
от верблюда)
Временные файлы переносят не из-за нехватки объёма диска, а из-за частоты перезаписи файлов, число которых (перезаписей) влияет на продолжительность жизни диска.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5249
Санкт-Петербург
kranoff
Приведите пример, когда диск сдох от частоты перезаписи файлов.
На сайте c 31.03.2013
Сообщений: 335
от верблюда)
Как вы себе представляете приведение примера? Мёртвый диск должен справку выдать? Просто на просторах инета поищите инфу по этой теме. Даже специальные твикеры существуют для настройки ссд. Или вы привыкли всё проверять на своём опыте? Тогда существование, например, планет солнечной системы для вас не должно быть фактом. Ведь сами то вы там не бывали.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5249
Санкт-Петербург
Дилетант.
На сайте c 31.03.2013
Сообщений: 335
от верблюда)
А вы всегда ярлыки развешиваете когда нечего ответить по существу? В таком случае не вижу смысла продолжать диалог.
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Как правило, время наработки на отказ пишут исходя из теоретических 10гб записи в сутки. Важно понять, что для вас временные файлы. Если это браузер, либо инсталлеры, либо другой мелкий софт - то вряд ли они в сутки пишут по 10 гб, если же это АЕ, нюк, реалфлоу, фумфх или аналогичные программы которые вы используете каждый день (естественно с тяжелыми проектами), то, конечно, есть вероятность что они снизят срок жизни ссд.

Твики по оптимизации ОС возникли во времена расцвета бытового применения ССД, когда диски действительно были крайне капризны и ненадёжны. Сейчас технология далеко шагнула вперёд, контроллеры стали стабильнее и необходимость в некоторых из твиков просто отпала.
На сайте c 31.03.2013
Сообщений: 335
от верблюда)
Sean Вот достойный, а главное аргументированный, комментарий. Давно заметил вашу адекватность. Побольше бы таких модераторов. А то хамить мы все умеем не плохо.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15179
Москва
Размер вменяемых по цене ССД такой, что туда кроме винды с её свитой ничего не влезет )))
Я прикупил ССД на одну машину. Винда стала загружаться быстрее, а макс - нет. Как тупил, так и тупит.
Размер 128, забился очень быстро, постоянно свободно чуть меньше 10 гб и за этим надо следить, напрягает.
Забивается автобаками и восстановлением винды, которое как раз пригодилось после прошлых выходных и "чудесного" обновления от микрософта.
Вобщем, мало радости, лучше было б взять за эти же деньги обычный большой HDD. Думаю, смерти ССД от старости не дождёшься. Гораздо раньше или его станет мало, или сам компьютер устареет.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5249
Санкт-Петербург
Quote:
Sean Вот достойный, а главное аргументированный, комментарий. Давно заметил вашу адекватность. Побольше бы таких модераторов. А то хамить мы все умеем не плохо.
Вы же начитанный человек, облазили кучу статей. Больше всех знаете, парится еще что-то вам доказывать.
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Yehat
У меня тоже как-то случилась проблема сокращения места. Почистил старые автобеки, удалил кэш почтового клиента (7гб!!!!), удалил кэш биткоина (3гб), регулярно чищу папку Temp. Свободно как правило 30Гб из 128. А восстановление видны вообще отключено, вместе с обновлениями.
Кстати, всем держателям ссд рекомендую хотя бы раз в несколько дней (либо после крупных изменений в проекте) делать бекапы папок с документами. У меня этим занят GoodSync.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5249
Санкт-Петербург
Sean
Который год юзаю не дорогой ссд. Никаких глюков, и проблем. А эта рекомендация скорее для всех видов накопителей, в качестве подстраховки. Ибо раз в год и грабли стреляют. Хотя у меня ни разу грабли не стреляли. )
Читают эту тему: