Сканы насекомых

Автор
Сообщение
На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Появилась необходимость в сканере. Где взять сушенных насекомых мне уже подсказали, а вот сканер, который может сделать такой скан ищу. В компаниях, занимающихся печатью говорят что нужен особый сканер с микроскопом.
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv

Кросс поляризационная съемка поможет сделать фотоскан. Ну и макрообьектив нужен более менее приличный.

https://www.artstation.com/artwork/cross-polarized-wood-beetle-scan-1 

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Ничего не понял. Где делать такой скан в Укр? Жуки есть
На сайте c 25.05.2015
Сообщений: 1063
крск
Цитата Skorpionchik:

Кросс поляризационная съемка поможет сделать фотоскан. Ну и макрообьектив нужен более менее приличный.

https://www.artstation.com/artwork/cross-polarized-wood-beetle-scan-1  

там фокус стекинг используется?

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата ViTcore:
Цитата Skorpionchik:

Кросс поляризационная съемка поможет сделать фотоскан. Ну и макрообьектив нужен более менее приличный.

https://www.artstation.com/artwork/cross-polarized-wood-beetle-scan-1   

там фокус стекинг используется?

Это от ситуации зависит, но скорее всего придется стекать.

Сама кросс поляризация убирает все блики и отражения, что актуально при скане жуков, они всегда достаточно глянцевые.

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow

Цитата Mo...:
Ничего не понял. Где делать такой скан в Укр? Жуки есть

Например:

http://macroclub.ru   и подобные ресурсы по запросу "макрофотосъемка"

К сожалению просто "отсканировать" насекомое не получится. Необходима макросъемка с с последующим стекингом в специальных программах. В связи с малыми размерами букашек и малым расстоянием фокусировки, глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) измеряется десятыми долями миллиметра. Соответственно делается до сотни фотографий с небольшим смещением фокусного расстояния (Стекинг), после чего все получившиеся зоны резкости склеиваются в единое целое. 

Можно и самому заморочиться, если есть фотик с отдельным объективом - переверни любой стандартный объектив передней частью на камеру - получишь отличный макрооъектив )). Мертвых жуков фотать на порядок легче - можно диафрагму закрыть побольше и выдержку на несколько секунд ставить.

Найти, кто профессионально этим занимается - не проблема. Погугли 

Статья на предмет профессионального оборудования для данной сферы ("Особый сканер с микроскопом" smiley-biggrin.gif):

https://evtifeev.com/25646-obzor-elektricheskih-fokusirovochnyih-relsov-dlya-stekinga-stackshot.html# *

Вообще всем, кто хочет узнать о фототехнике больше, чем выдержка и диафрагма очень рекомендую ознакомиться со статьями данного автора, Дмитрия Евтифеева (ссылка выше). Я тупо на пару ночей залип там. Не сочтите рекламой - там просто кладезь глубокой, уникальнейшей информации

Цитата Skorpionchik:
Сама кросс поляризация убирает все блики и отражения, что актуально при скане жуков, они всегда достаточно глянцевые.

На природе возможно и актуально. Но на домашнем стенде, наверное, правильнее просто освещение хорошо выставить, подобрать мощность и размер вспышек и т.п. Кроме того любой фильтр (даже самый просветленный и качественный) хоть на несколько процентов да уменьшает светосилу и без того темного макрообъектива 

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата Viento:
Но на домашнем стенде, наверное, правильнее просто освещение хорошо выставить, подобрать мощность и размер вспышек и т.п.

Блики будут в любом случае, и внесут очень много артефактов. Кросс поляризация на природе не получится, сама идея в том, чтобы контролировать поляризацию освещения, и с помощью полярика на камере полностью убрать все лишнее. Эффект, кстати, завораживает. Это как смотреть дифуз канал с рендера)

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

Так где же сделают сканы?

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата Mo...:

Так где же сделают сканы?

Фотик, свет, импровизированный лайтбокс и поворотный стол. На алике можно дешевенькое поискать.

RealityCapture

Или вы студию которая сделает ищите?

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU
Если жук достаточно большой, есть шанс обойтись макрообъективом с сильно прикрытой дыркой, но нужен поворотный стол и хороший свет. И, пожалуй, камера с матрицей высокого разрешения, 50МП на ФФ уже доступны - запас не помешает, использоваться будет малая часть кадра.
На сайте c 12.02.2017
Сообщений: 166
Занят на проекте
На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

Пасаны кто может сделать сканы насекомых? Нужны контакты уже. Насекомые почти есть.

Посоветовали искать ювелирный сканнер или стоматологический сканнер

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата Mo...:

Пасаны кто может сделать сканы насекомых? Нужны контакты уже. Насекомые почти есть.

Посоветовали искать ювелирный сканнер или стоматологический сканнер

Вы бюджет то огласите планируемый? Я знаю кто может сделать, но бюджет бюджет будет свыше $1K на жука.

Стоматологический/ювелирный сканер текстуру не отсканирует, кстати.

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

Готов платить по 100$ за скан

1К никак не может быть потому что за 4 таких жука можно купить сканнер. Нонсенс

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата Mo...:
1К никак не может быть потому что за 4 таких жука можно купить сканнер. Нонсенс

За 5-10$ можно купить удочку, но лососина в ближайшем магазине потянет на все 40-50$.

За 100 Вы найдете разве что начинающего любителя, который вдруг решил заняться фотосканом и взял первый заказ. Но если вдруг найдете, мне интересно посмотреть на результат.

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата Skorpionchik:

За 5-10$ можно купить удочку, но лососина в ближайшем магазине потянет на все 40-50$.

А средняя температура по больнице 36,6

Я предпочту иметь сканнер в таком случае

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv

Я все равно не могу понять Вашу логику, есть достаточно студий, которые занимаются фотосканом, в том числе и в Одессе, находятся гуглом легко. Если ценна не устраивает, можно сделать самому, дорогущий сканер не нужен, достаточно простого лайтбокса, поворотного столика для удобства, фотик с макрообьективом или макрокольца и кусок поляризационной пленки. Можно купить на алике или у нас, но раза в 3-4 дороже все аксесуары, фотик найти у друзей если нет или взять в аренду. Примерно так это должно получиться.

Для каких целей вам нужны жуки эти?

Нашел вот пример из личного опыта скана мелких обьектов. Ракушка примерно с 5ти копеечную монету. Отфотосканено "на коленке" как говорится. Просто на белом листе на табуретке по центру комнаты, с комнатным же освещением (4 точечника и подсветка по контуру потолка позволили сделать более менее равномерный свет). БЕЗ макро обьектива, зеркалка среднего уровня и такой же зум обьектив, снято на максимальном 135мм с рук.

Кстати хорошо видно что перламутровая блестящая область очень плохо получилась изза глянца.

Если сделать все в хотя бы более менее контролируемых студийных условиях то можно добиться ювелирной точности.

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Skorpionchik Если найдешь таких товарищей, которые могут отсканировать насекомых - дай мне знать
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата Mo...:
Skorpionchik Если найдешь таких товарищей, которые могут отсканировать насекомых - дай мне знать

Я выше писал уже что знаю, но цена кусается. Технически я тоже могу с некоторым апгрейдом, но я занят по горло, и цена так же кусаться будет.

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата Skorpionchik:

Связался с автором, он говорит 30$ в час + сушенные насекомые. Это НЕ 1К$, дорогой Скорпиончик.

И цена довольно хорошая учитывая что работает он из Северной Калифорнии, где услуги сантехника стоят 16К

Читают эту тему: