Сколько взять за ЭП торгового центра 3000кв. м

Автор
Сообщение
На сайте c 20.10.2008
Сообщений: 53
г. Чебоксары
Mozart:
Попытка подлога 3d моделей (3D-designya)

Пожизненный бан
Я по образованию дизайнер, и конструктор, последние три года работала архитектором в проектном бюро. Сейчас работаю на себя. И недавно поступило предложение сделать эскизный проект здания торгового центра S= 3000кв. м. Я посчитала смету и выставила им счет. И цена их категорически не устраивает. И вы не представляете сколько они предлагают, курам на смех, 30 000 руб. максимум. Подскажите пожалуйста такие цены еще существую. А на сколько бы вы согласились в нынешней ситуации?
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 1947
Калининград
мур_:
навечно.флудерша вымогательница и обманщица

Пожизненный бан
Трудно подсказать. Для этого нужно посмотреть Ваш уровень, у каждого разная цена.
Портфолио покажите, тогда легче сказать будет.
На сайте c 20.01.2010
Сообщений: 54
В данном задании "ЭП" надо понимать как архитектурный эскизный проект, в состав которого визуализация входит постольку-поскольку, и портфолио с картинками ни на что не повлияет. Подобная стадия предполагает наличие нескольких листов в проекте ситуация, ГП, транспортная схема, планы, фасады, картинки здания. Работы впринципе на 3-5 дней, из которых половина уйдет на поиск решения архитектуры. Цена конечно не высока, но по 6-10 тюруб за день работы нормально. Если конечно работаете быстро.
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 1947
Калининград
мур_:
навечно.флудерша вымогательница и обманщица

Пожизненный бан
Quote:
В данном задании "ЭП" надо понимать как архитектурный эскизный проект, в состав которого визуализация входит постольку-поскольку, и портфолио с картинками ни на что не повлияет. Подобная стадия предполагает наличие нескольких листов в проекте ситуация, ГП, транспортная схема, планы, фасады, картинки здания. Работы впринципе на 3-5 дней, из которых половина уйдет на поиск решения архитектуры. Цена конечно не высока, но по 6-10 тюруб за день работы нормально. Если конечно работаете быстро.
stebelskiy
Вот все это и влияет на стоимость проекта, и сложность и качество эскизов и их количество...За 3-5 дней можно сделать очень легкий проект...который можно назвать только концептом, для нормального качества этого времени мало.
"ЭП"-эскизный проект..как я понимаю, поэтому визуализация или другие эскизы (ручные на пример) все же играют роль, при чем первостепенную.
На сайте c 20.10.2008
Сообщений: 53
г. Чебоксары
Mozart:
Попытка подлога 3d моделей (3D-designya)

Пожизненный бан
Он хочет полный комплект чертежей и видовых точек эскизного проекта и представить его на согласование в гор архитектуре.
На сайте c 20.01.2010
Сообщений: 54
Начните с каркаснобалочной конструкции метров 30 на 30 и 3 этажа в высоту, фасад стекло, ну или что угодно, коробку в состоянии построить? или у вас 30 000 проще на дороге подобрать? А если заказчик делает эскизник, у него должны быть техусловия от различных ведомств и съемка территории. от вас справочние со СНиПами и вперед.
Хотите создайте тему, с мини ТЗ и сделаем работу коллективом 3ддд
На сайте c 20.10.2008
Сообщений: 53
г. Чебоксары
Mozart:
Попытка подлога 3d моделей (3D-designya)

Пожизненный бан
Он хочет навороченное здание. "Ни конди монди, выконди коконди"
На сайте c 20.01.2010
Сообщений: 54
А вообще чтобы все "реально" аргументировать, обратитесь к сборнику цен на проектирование. наверное в районе 300 000 и получится.
На сайте c 20.10.2008
Сообщений: 53
г. Чебоксары
Mozart:
Попытка подлога 3d моделей (3D-designya)

Пожизненный бан
stebelskiy, затея интересная и заманчивая
На сайте c 20.10.2008
Сообщений: 53
г. Чебоксары
Mozart:
Попытка подлога 3d моделей (3D-designya)

Пожизненный бан
Да, я посчитала по справочнику базовых цен на проектирование. На это он ответил, что с ним никто не считается. На что я ему ответила, что можно поторговаться. На что он ответил, что по образованию вы не архитектор и согласовывать вы не будете, а мы будем согласовывать и вашей подписи там не будет. На это я ответила, что найду архитектора, который поставит подпись ГАП
На сайте c 20.10.2008
Сообщений: 53
г. Чебоксары
Mozart:
Попытка подлога 3d моделей (3D-designya)

Пожизненный бан
Но у меня есть высшее строительное и дизайнерское образование + больше 5 лет опыта работы в этой отрасли. Просто сейчас все пользуются сложившейся ситуацией - Кризисной. Хотя на данный момент у меня достаточно заказов. И поэтому не хочется идти на их поводу. и вот решила с вами проконсультироваться.
На сайте c 12.01.2007
Сообщений: 534
Омск
я б послал подальше и разговаривать не стал, просто узнав его бюджет в 30 тыщ) просто виза стоит столько. ну, быть может, плюс моделлинг. при чём не самого высокого качества
На сайте c 20.10.2008
Сообщений: 53
г. Чебоксары
Mozart:
Попытка подлога 3d моделей (3D-designya)

Пожизненный бан
Я тоже так подумала и хотела его послать, но деликатно закончила разговор и ушла.
На сайте c 20.10.2008
Сообщений: 53
г. Чебоксары
Mozart:
Попытка подлога 3d моделей (3D-designya)

Пожизненный бан
сказал, что созвониться, если не найдет того, кто согласиться с его расценкой.
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 330
Екатеринбург
Вот и пусть ищет, а вы без геморроя зато. А то заплатють 30 тыров, а мозги парят как за 300)
На сайте c 25.09.2009
Сообщений: 266
Newcastle Upon Tyne
А в каком это городе? Про согласование клиент конечно сказал правильно. Но как правило проект должен быть еще и с лицензией. Как они планируют решить эту тему? Я работала в московской фирме, которая делала в такие торговые центры проекты торговых точек (магазинчики обуви, одежды и пр). Так вот стоимость проекта (площадью до 100 кв.м) была 2000 евро. Плюс отдельно цена за визуализацию. Работы было очень много. С клиентом вообще не торговались. Не нравится - до свидания, иди к другим. Однако никуда не уходили, т.к. к проекту прилагался листочек с лицензией, который и задавал основную стоимость. А без лицензии это как бы действительно чертежик, который может сделать любой студент.
На сайте c 15.11.2008
Сообщений: 20
Москва
Для разработки эскизного проекта не нужна никакая лицензия, только я не очень понимаю, как будет согласовываться это в архитектуре города.
Вообще мы за подобные объекты берем в районе 300-500 т.р.
Это минимальная рыночная цена.
Просто смешно смотреть на таких убогих "бизнесменов", которые не понимают серьезность задачи.
Т.е. они готовы получить убогую коробку за эти смешные деньги [я это не на Ваш счет, я надеюсь вы не пошевелитесь даже и убогую коробку нарисовать за эти копейки], потому что за 30 т.р. нарисовать что-то стоящее... Это надо иметь кучу свободного времени, быть зеленым студентом и альтруистом в душе
При вложениях в несколько миллионов долларов обсуждать сумму, которая даже 0,5% всего бюджета не стоит... это смешно.
Бегите от таких заказчиков, уважайте себя и свое время

Понял давно одну истину - чем больше просишь денег, тем больше тебя уважают
На сайте c 20.10.2008
Сообщений: 53
г. Чебоксары
Mozart:
Попытка подлога 3d моделей (3D-designya)

Пожизненный бан
Да по поводу того, что лицензия не нужна на эскизный проект я это знаю. Так как мои проекты без лицензии проходили согласование в гор архитектуре. Лицензия нужна на рабочку. И я не согласилась с его ценной потому как знаю сколько будет геморроя .
На сайте c 20.10.2008
Сообщений: 53
г. Чебоксары
Mozart:
Попытка подлога 3d моделей (3D-designya)

Пожизненный бан
Просто интересно не ужели проектировщики опускаются до таких цен. Тогда кризис который так раздули на руку заказчикам.
На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 145
Königsberg
30 000р.-это полный треш. Действительно, такая работа стоит не менее 300 000р. И если у вас есть своя работа, то не связывайтесь лучше, видимо человек вообще не понимает серьезность проекта. Он потом выест вам мозг. Да, и кто-то писал, что на стадию ЭП уйдет 3-5 дней....ну-ну, у студента может и уйдет, а специалист (архитектор) помимо самого здания(желательно красивого) должен еще продумать массу вещей, чтоб не было мучительно больно перед смежниками, пожарниками и т.д. за бесцельно прожитые годы. Проект такого здания делается минимум месяц, и желательно не одним специалистом.
Читают эту тему: