Сложные заказчики. Нужен ли фотореализм в 3d?

Автор
Сообщение
На сайте c 16.10.2008
Сообщений: 471
Королёв м.о.
До боли знакомая песня. Если не секрет, что за заказчик?
И чтобы нам судить о чем либо, покажите то что вы для него сделали, чтобы мы не тыкали пальцем в небо, пытаясь годагатся, о чем вобше идет реч.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
лажа полная. Народ, который готов делать ночные доп виды - а простите вы еще что заказчику не хотите сделать? Не бесплатно разумеется. Ф топку такие просьбы. Даже за доп деньги. Фотореализм это пустая трата времени в принципе, а ночные-дневные виды это вообще за гранью добра и зла. Большинство крутых дизайнеров не знают даже че такое рендер, и при этом имеют портфолио состоящее из одних фотографий. А вы тут разводите демагогию про ночное освещение, и потом смотришь у всех одни рендеры в портфеле. Строить надо, а не картинки рисовать.
На сайте c 09.11.2012
Сообщений: 195
Если не хочется работать с заказчиком, нужно поднимать цену.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Делайте так, как хочет заказчик и не переживайте. Не понимает он, что небо синее, а у лампочек есть цветовая температура - ставьте белый везде. Бывают такие люди, которые до последнего с пеной у рта будут доказывать, что они правы, даже если сами сто раз уже поняли, что неправы.
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Quote:
Делайте так, как хочет заказчик и не переживайте. Не понимает он, что небо синее, а у лампочек есть цветовая температура - ставьте белый везде. Бывают такие люди, которые до последнего с пеной у рта будут доказывать, что они правы, даже если сами сто раз уже поняли, что неправы.
У меня сейчас такой и есть. Две недели назад обрывал телефон, орал, угрожал, что приедет и "хвост мне накрутит", за то, что я 400 квадратов уже четвертый месяц делаю. И что мой договор составлял хреновый юрист (прошу заметить, у меня там нет глупостей типа, что аванс не возвращается, у меня три этапа, и прежде чем я приступлю к следующему, клиент должен внести предоплату, никаких "хвостиков" на усмотрение клиента) Мои призывы к нормальным переговорам ни к чему не привели. В последнем нашем разговоре он заявил, что нашел контору, которая за мои деньги сделает все за 2 недели. Тут-то я и не выдержала. Засмеялась и сказала, что верну деньги, которые осталась должна, а он пусть обратится к этим волшебникам. С тех пор я общаюсь только с его женой, которая просит понять, что человек заботится о деньгах. Я вяло отвечаю, что они мне деньги не просто так подарили, а купили за них мои услуги.. Но, в общем, вполне конструктивно общаемся. Меня больше никто не дергает и не орет, что заказчик всегда прав. А я снова работаю с удовольствием и хорошим настроением.
Резюме: далеко не всегда нужно делать так, как требует заказчик. Разумеется, кроме случая, когда вам важнее деньги, а не самоуважение. Но.. никогда не следует бросать трубку, не договорившись, даже если клиент в нее плюется. Уметь договариваться, хранить семейные тайны, иногда прощать - составляющие нашей профессии. И никуда от этого не деться. Иногда - к сожалению))
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Quote:
....Строить надо, а не картинки рисовать.
Полностью согласен. В последнее время задумываюсь полностью отказаться от визуализаций! Ну только 3d эскизы в Арчике, и все. Если честно, то надоело портфолио из одних рендеров, да и времени отнимает уйму! За то время пока выставляю свет и смотрю, а правильно ли тень легла? А не сильно ли отражается тут и не мало ли там... и т.д... Реально - только отнимаю время у себя и у заказчика лишние деньги. А если учесть все корректировки по ходу типа: а давайте попробуем ковер другого цвета или сделаем все-таки полочки здесь, а не там...
Я же дизайнер, а не 3d-художник в конце-концов... Тот период, который тратится на вырисовывание картинок, можно посвятить более подробному подбору материалов и предметов обстановки, подумать лишний раз над конструктивно-планировочными решениями, более детально проработать бюджет клиента, начать ремонт в конце-концов ибо почти все хотят побыстрее... Да и стоимость проекта будет сделать ниже.
Не знаю, может кто и не согласится со мной. Я и сам-то для себя пока не решил точно, ведь каждый заказчик интересуется первым делом - а будут ли фотореалистичные картинки?
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Lamfadel, хм, а кто вам мешает нанять визера. Хочет зак фоторил, вы говорите, что это доп. оплата. И все, он сам решает нужно ему это или достаточно простых эскизов. А вы в любом случае занимаетесь лишь тем, что интересно вам. Никто ничего не теряет. Даже составляя ТЗ для визера, вы собираете все в одно целое, это НЕлишний подспорный документ-перечень в котором вы можете увидеть кое-какие недостатки, которые не видели раньше.
CoolSten, это решение вы должны принимать сами, как было сказано выше, мы видели только одну сторону медали, очень много важных факторов(а для каждого он свой), которые могут повлиять на выбор. Определите для себя, что вы теряете и приобретаете с этим заказом: опыт (в трехмерке, в общении с заками), деньги, удовольствие от работы и т.д. Выделите приоритетное. Просто все "за" и "против" и что перевесит. Главное, помните, что любое ваше решение правильное и страйтесь принимать его самостоятельно, а не перекладывать на чужие плечи (в случае удачи-это не ваша удача, в случае "поражения" - будете винить советчика)
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Y.O.U.
Думал об этом, но что-то не понимаю, как с визером работать? Я ведь пока картинки делаю, в процессе могу 50% дизайна поменять! Многое приходит в бессонных ночах и творческих муках... А визер как ТЗ составлять? Если я на эти 50% сам еще не знаю как и что сложится в проекте...
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Lamfadel из своего опыта могу сказать, что дизайнеры, заказывающие или делающие фоторил делятся на два основных лагеря: сильных - тех, у кого достаточно хорошее воображение им фоторил нужен как раз для заков, чтобы быстрее (в хорошем смысле)"продать" проект и слабых, тех, кому помимо продать(уже со смыслом "впарить" хочется решить все по ходу дела, кто ориентируется на виз, имею виду тех, кто проекты высасывает из пальца, а не тех, кто использует Макс просто как инструмент, как конструктор использует Автокад вместо карандаша с линейкой, он же не будет пользоваться Автокадом, чтобы посмотреть как будут выглядеть узлы, он продумывает их сразу. Если вы сами сказали, что хотите отказаться от виза и достаточно эскизов в Арчике, (это первый лагерь в моем понимании) то тут вы, выходит, сами себе противоречите, говоря, что что-то меняете в процессе. Менять можно и в Архикаде, тем более, если рабочку делаете в нем, вычерчивая при этом в объеме. Понятное дело, после того, как визер сделает фоторильную визуализацию, согласно ТЗ, могут проявится некоторые недостатки проекта и понадобятся корректировки, просто их количество и объем должны быть оговорены изначально. Если вам интересно по какому ТЗ удобно работать, могу в личку прислать пример.
На сайте c 15.12.2011
Сообщений: 167
Lamfadel
У меня есть заказчики, которые хотят видеть красоту, и им по барабану все конструктивы и т.д. Это, в-основном, женщины. Когда им объясняешь, что я нарусую что угодно, только как и из чего мы это делать будем. Полет фантазии может же упираться и в финансы- я-то нарусую, и это можно купить, заказать ит.д., но сколько это будет стоить?
Фотореализм, я так понимаю, нужен в любом случае. Потому-что, были у меня такие заказчики- приходили после дизайнеров, которые не рисовали им фотореал. Деньги они тогда сэкономили- пошли к дизайнеру, который Мах не знает,он нарисовал им в Арчике.Приходят ко мне- нарисуй фотореалистично.
Y.O.U.
Визер- это хорошо, конечно. Но, как сказал Lamfadel, иной раз и сам не знаешь, что выйдет в итоге. Сейчас работаю с одним визером, получается. Но если надо делать не 1 вариант( не все же заказчики с первого раза принимают работу), мне это влетает в копеечку. Для таких заказчиков делаю сама.
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Quote:
Но если надо делать не 1 вариант( не все же заказчики с первого раза принимают работу), мне это влетает в копеечку. Для таких заказчиков делаю сама.
Опять же оговаривайте все сразу. И с заками, мол в стоимость входят простые эскизы двух-трех концептов и один фоторил, на утвержденный концепт, и с визером, например, я в условиях прописываю, что второй концеп этого же помещения будет стоить n-ный процент от первого варианта, т.е. не 100%, а уже дешевле, вы же понимаете, что поменяться может все кардинально и делать за просто так не хочется, но и брать 100% тоже как-то неприлично, но, опять же надо рассматривать конкретные случаи. Вы же сами, наверняка, проект делаете уже по утвержденному концепту, а не на каждый разрабатываете полный пакет документов.
На сайте c 15.12.2011
Сообщений: 167
Y.O.U. Планировка, к примеру, не меняется, меняется стиль, цетовые сочетания и т.д. И еще, многие заказчики думают, что дизайнер сам должен уметь все, если он визуализацию заказывает у кого-то, то что он за дизайнер?
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 496
Киев
CoolSten Просим вас показать что вы для зака сделали...
gulnara-za
Y.O.U.
Помойму Вы отдалились от темы, об этом можно в личке пообщаться.
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Quote:
Y.O.U. Планировка, к примеру, не меняется, меняется стиль, цетовые сочетания и т.д.
Именно поэтому я пишу, что за след. вариант оплата не сто процентов, но от первого варианта же могут только стены остаться, да естественное освещение. Все остальное - это новая работа, которую нужно оплачивать.
Quote:
И еще, многие заказчики думают, что дизайнер сам должен уметь все, если он визуализацию заказывает у кого-то, то что он за дизайнер?
А плитку вас класть не просили? Заказчиков всяких разных полно, но адекватные, которые будут прислушиваться к вам, прислушаются и здесь, поймут, что фоторильные картинки - это отдельные плюшки, за которые надо платить и дизайнер не обязан уметь это делать, так же как визуализатор не обязан уметь моделить и наоборот. Ппросто кто-то изначально вносит это в общую стоимость, а кто-то может как доп. предложить, о чем я писала выше. Другое дело, если бы вы сказали, что не умеете эскизы от руки рисовать...

По поводу ТЗ, сейчас написала дизайнеру, которая мне прислала максимально полное ТЗ за все время, что я работаю визуализатором. Если даст добро на распространение, то я вышлю всем заинтересовавшимся, если нет, то кину попроще, которое мне давали как-то для выполнения тестового задания, там хоть и скудненько, но суть ясна. Просто другие ТЗ висят в Скайпе кусками (т.е. велось обсуждение ТЗ и нужно будет все это дело компоновать, убирать лишнее, а мне совсем как-то не хочется этим заниматься).
Quote:
Y.O.U.

Помойму Вы отдалились от темы, об этом можно в личке пообщаться.

Вы абсолютно правы, да и я уже все сказала, кому интересно пообщаться на эту тему, пишите в личку.
На сайте c 09.06.2010
Сообщений: 437
Минск
Сам занимаюсь исключительно визуализацией, хотя раньше приходилось (именно приходилось) заниматься и дизайном, а так как из меня дизайнер ну совсем никакой), решил развивать то, что действительно нравится. Очень бы хотелось посмотреть на пример хорошего ТЗ, а то в последнее время было замечено, что очень много времени уходит на то что бы "вытянуть" всю необходимую информацию из дизайнера, что бы сделать так как он желает...Заранее благодарю
На сайте c 15.12.2011
Сообщений: 167
Y.O.U.
Написала в личку.
На сайте c 03.10.2006
Сообщений: 182
Moscow
Y.O.U.
Тоже хотелось-бы увидеть нормальное ТЗ.. За 12 лет ни разу не видел.. Всё кусками.. и под пытками вытягивать приходиться..
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Quote:
Y.O.U.

Тоже хотелось-бы увидеть нормальное ТЗ.. За 12 лет ни разу не видел.. Всё кусками.. и под пытками вытягивать приходиться..


Все просьбы в личку. Не будем засорять чужую тему.
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Quote:
Заказчик упертый, даже слушать не собирается мои "лекции" по свету, просто скала в плане общения...
У заказчика не Чернихов фамилия случайно?))) Была у меня ситуация один в один. "Сделай мне визуализацию интерьера, чтобы цвет стен был везде как в окошке материала, где цвет указываешь!!!" Не можешь??!! - непрофессионализм высшей степени, любой первокурсник отмывкой такое делает, а у вас компьютер. Так я всетаки сделал, все материалы самосветом ни форма не картинка практически не читается, в результате я еще и виноват остался так, как это совершенно не то "здесь же ничего не видно!" Все усугублялось еще огромным самомнением заказчика и уверенность в своей непогришимости. Так что совет "сделать так как он просит и забить на фотореализм - получить деньги и успокоится не всегда работает. Иногда стоит сразу успокоится ничего не делая, как говорится "из двух бед..."
На сайте c 13.12.2009
Сообщений: 120
Не ожидал столь оживленного обсуждения, очень много интересных мыслей, найду время и обязательно отвечу. Также приложу примеры работ, на словах если объяснить, то ситуация выглядит так, заказчик заставляет править оттенки, то есть в дневном варианте цвет стен нравится, а в ночном, под воздействием искусственных источников света - нет. Да и вообще, после визуализации делаю маску на все объекты и вот тогда начинается возня с вятягиванием тона и оттенка Времени уходит много, может как-то стоить убедить человека, что нет смысл вытягивать тона и оттенки, ведь в конце концов мониторы у всех разные В целом, на все вопросы тут уже ответили, за что огромная благодарность, форум очень дружелюбный)

Вот и получается, что нужно делать не фотореалистичные рендеры, убирая воздействие одно цвета на другой, делая все источника цвета белого цвета, убирать синеву неба и т.п. и т.п Только ведь конечный заказчик, не узнает свой интерьер и ничего общего с 3d не будет...

По поводу испытания согласен, такие заказчики действительно испытание, но так ли оно нужно? Я например привык работать с одними и теме же людьми, которые заказывают у меня 3d постоянно, но такого заказчика я бы не хотел добавлять в этот список
Читают эту тему: