Смета в ArchiCAD

Автор
Сообщение
На сайте c 24.05.2008
Сообщений: 16
Как составить смету в ArchiCAD? Какие правила оформления есть? Правила оформления чертежей?
На сайте c 24.05.2008
Сообщений: 16
Тук тук тук. Отзовитесь . . . пожалуйста.
На сайте c 04.03.2007
Сообщений: 312
Пенза
Quote:
Как составить смету в ArchiCAD? Какие правила оформления есть? Правила оформления чертежей?
для начала скажи что ты подразумеваешь под сметой? потому что в архикаде ее составить нельзя
На сайте c 23.08.2007
Сообщений: 87
С-Петербург
"Смета" в Архикаде - калькуляция (смета пишется/считается в ТЕРах, ГЭСНах, ФЭРах), по этому пиши и делай как получается, просто назови калькуляцией. А проектные решения оформляются в соответствии с СПДС - система проектной документации для строительства. Дай почту скину пример.
На сайте c 24.05.2008
Сообщений: 16
Вот мое мыло: kotelevichev@rambler.ru
На сайте c 15.06.2009
Сообщений: 52
Almaty
gregdesign
и мне тоже можно плиз.
alan-322@mail.ru
На сайте c 26.07.2009
Сообщений: 1
Скиньте и мне, пожалуйста, очень нужно wizadora@mail.ru.

Спасибо.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 496
Киев
Народ Вы что сами сметы собрались считать?
есть специальные программы (АВК , Строительные технологии и т.д.) Если Вы архитектор или дизайнер то лучше за это дело не браться Есть подрядные организации, есть сметчики лучше дать им заработать на хлеб. Я сам сметчик по совместительству, интересного в этом деле мало, перелистывать сборники, госстроевские расценки, сверяя трудозатраты человеко часы. В общем если уж Вы хотите просто калькуляцию посчитать то в екселе составте и не парьтесь. Архикад посчитает только то что Вы забьёте, без потерь и пере расходов а без них не обойтись, тем более всякая мелочёвка не посчитается, а смета состоит из огромной кучи мелочевок.
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 235
Киев
Скинте мне пожалуйста.
lexpainter@mail.ru
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
... ищют легких путей. А когда за попу цапнут, так всё... что я нитак сделал.
Этому как миниму в строительных колледжах учат. Я сам секйчас над календарным графиком сижу. И вообще не понимаю как людей с улицы без подобного образования учат АВК.
Насчет архикада. Делать можно практически все, кроме сопромата. Как вы себе представляете? Все кто знают архикад и пробовали устанавливать, болюбасику видели "общаковое" фото архикад-тим. Что думаете, они там паряться над инструментами линии, стены, слаб, гдл? Нет. Им платят за более стоящее.
... а в той записке говорится что дело мастера боится. Любой инструмент в руках мастера способен на чудо, чудо новых технологий или творчества.

Я однажды увидел на одном из форумов картинку в тридэ трех этажную домину, систему всех водо-газо-коммуникаций (включая отопление, вентиляцию и канализацию). Домик то был без стен и перекрытий. Напоминает трубопровод виндоусовский. Так вот там кто-то из новичков спросил, а что это за программа такая? Ему дядька и ответил: Это не программа, - это 15 лет работы в гипрограде,а до этого институт. А компьютер я только сейчас освоил. Хорошая вещ Автокад....
Вот так-то!
Если вы хотите заниматься сметами, дело серьезно. Тут нет творчества для дизайнера и архитектора. Тупо цифры, профессии, оснастка, материал, календарики, нормы-затраты - но от этого зависит как пойдут деньги в строительство. К сожалению такое ощущение что все меньше и меньше сейчас разрабатывают календари. Экономят... На чем????
Репутация: 0
На сайте c 09.08.2009
Сообщений: 1
Прав товарищ в маске и тёмных очках...Сам пробовал влезть в это дело со "сметами", ничего хорошено не вышло. Максимум что даю клиенту(ну кроме планов и красивой 3-D картинки) - общий расход кирпича и бетона. Там всегда есть человечек, который во всём раберётся...Как говорится - Забудь про сметное задание всяк сюда входящий... RESPECT LxXxS за правду жизни
Репутация: 0
На сайте c 20.05.2007
Сообщений: 1
Quote:
"Смета" в Архикаде - калькуляция (смета пишется/считается в ТЕРах, ГЭСНах, ФЭРах), по этому пиши и делай как получается, просто назови калькуляцией. А проектные решения оформляются в соответствии с СПДС - система проектной документации для строительства. Дай почту скину пример.

Здравствуйте

мне тоже можно плиз.
skmz2000@mail.ru

Спасибо






Благодарности нет предела!
Репутация: 0
На сайте c 26.12.2008
Сообщений: 2
г. Киев
смету вообще готовит прораб,а дизайнер или архитектор дает в детализации кол-во отделочных материалов м2, м/паг и т.д. Не влазьте в строительные дела,не оберетесь головняка
На сайте c 20.07.2008
Сообщений: 206
gregdesign
Можно посмотреть poma2525@i.ua
Да ни саветую если навоков маловато вобщем можно долго желеть потом
Репутация: 0
На сайте c 29.01.2010
Сообщений: 67
Quote:
"Смета" в Архикаде - калькуляция (смета пишется/считается в ТЕРах, ГЭСНах, ФЭРах), по этому пиши и делай как получается, просто назови калькуляцией. А проектные решения оформляются в соответствии с СПДС - система проектной документации для строительства. Дай почту скину пример.

Скинте мне пожалуйса тоже, очень надо burij@hot.ee
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
berkut
Я на своей практике вижу в основном, что нет в нашей сфере четкого распределения обязанностей, сама занимаюсь всем в том числе и составлением смет...
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
и сколько процентов берете от затрат на строительство?
Репутация: 0
На сайте c 08.11.2011
Сообщений: 8
Украина, Киев
лично я занимаюсь строительством домов, коттеджей, и если мы строим, - то расчет сметы на материалы - бесплатно. А если просят только просчитвть смету и все - то по договоренности, от $100
Читают эту тему: