Снять ограничение курсора экраном

Автор
Сообщение
На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1790
spb.ru
чтож Вы все к полигону прицепились. таскайте edge с шифтом и потом когда вытяните свою условную веточку, закрывайте оставшееся отверстие.
На сайте c 31.01.2017
Сообщений: 575

Цитата Skorpionchik:
Поставьте единицы, соизмеримы с размером сцены, логичные, так сказать :)

А что не так с моими единицами?

Цитата StunBreaker:
P.S. А самое смешное то - что вы ни в одной программе не достигли понимания.. прыгаете то в блендер, то в архикад то в макс... надеясь что там будет легче и проще в один клик..

А с чего вы взяли что я спрыгивал с архикада, и насколько я в нём гуру?

StunBreaker, вот вы утверждаете что мне всё здесь разжевали? Что разжевали?, сказали что бы настроил систему единиц. Но не сказали как. Это разжевали?! Не сказали что с ней не то. Это разжевали? сказали что бы использовал соизмеримые единицы, а чем они не соизмеримы? Я между прочим не с лампочки взял использование мм-ов. в каждом туториале по настройке единиц указывают именно мм

На мой вопрос, как отключить ограничение экраном во время нажатой кнопки эктсруд, ответили что это делается клавишей i я попробовал, и даже показал, что у меня не работает. спросил может есть где в настройках отключить, никто не ответил. Это разжевали?

Посоветовали:

Цитата kranoff:
Ну или просто немного отъехать от объекта.

Ну отъехал. И?

73ec9fc87571c89ed6700d66981b1768.gif

Вы хотите сказать это нормально для макса?

Я 100050001 раз повторяю, я не спрашивал как мне выдавить грань далеко. Я знаю что можно сделать другим путём, не в один клик. Как уже говорили: выдавить грань, потом закрыть отвертсие полигоном. Выдавить до пределеа пока позволяет экран, а потом перемещением вытянуть хоть до самого Китая. через окно параметров экструда (маленькая кнопка с квадратиком рядом с большой "экструд"). Я не про это спрашивал. Вы говорите что мне надо перестроить мышление. При чём тут мышление? я же не говорил что я не понимаю чего то. Не спрашивал почему нельзя так или так. Вопрос предельно прост, есть возможность снять ограничение курсора для того что бы я мог дальше выдавить, а не так как на этой гифке? Если нет, то нормально ли так как на гифке. Если нормально, тогда это не мышление надо мне перестраивать, а привыкать к неудобствам.

StunBreaker, говорите что я бронированный. В чём у меня бронь. Мне предлагают варианты, я их пробую, не получается. Это видно по гифкам. Но никто не разжевал что я делаю не так. сказали что бы настроил систему соизмеримую сцене. а что в ней не то? как её настроить? это можно назвать разжёвыванием?

Макс предлагает ручное выдавливание полигонов, но оно у меня работает так как я указал в вопросе темы. Решил спросить, или это исправимо. Вместо того что объяснить что я делаю не так, начали мне тыкать мол я бронированный идиот. Ну спасибо.

Макс предлагает ручное выдавливание полгинов, но вы говорите что лучше выдавить грани, а потом закрыть оставшееся отверстие полигоном. Точно у меня неправильное мышление, и логика?

На сайте c 27.03.2015
Сообщений: 485
Вологда

yuraolar

на мой взгляд, макс - это не та программа, которую можно настроить под себя. И если вы считаете, что ваш способ построения геометрии самый верный-удобный-оптимальный и хотите подстроить макс под своё мышление, игнорируя при этом десяток других способов работы, то вам стоит попробовать работать в другом ПО. 

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата yuraolar:
А где то в настройках галку можно снять?

Кнопка i работает по умолчанию, но у меня 16 макс, в 17 может и по другому, не могу сказать, у меня его нет. Но как я уже говорила, даже с работающей i  вам будет неудобно, нет практически никакого контроля построения. Так что лучше пользуйтесь другими способами.

Ну и не надо так нервничать, это новая для вас программа с другими способами моделлинга, привыкните и  забудете о такой ерунде.

У меня, когда пытаюсь сделать сложную форму морфами в архикаде, пар из ушей идёт, и хочется убить всех венгров. Но это просто потому что изначально привыкла к максовским способам моделлинга, это не значит, что в архикаде не логично.

На сайте c 31.01.2017
Сообщений: 575

ksonto, понимаете ведь вопрос не в том что я криво мыслю. Дело в том, что макс предлагает возможность выдавить полигон в один клик, но эта возможность не работает.

Цитата Bruce:
Так что лучше пользуйтесь другими способами.

Повтрю и вам. Суть вопроса. макс предлагает способ. он не работает. я адекватный человек, и понимаю, что может я где то в настройках что то не отключил/включил и потому не работает.

На сайте c 27.03.2015
Сообщений: 485
Вологда
Цитата yuraolar:
ksonto, понимаете ведь вопрос не в том что я криво мыслю. Дело в том, что макс предлагает возможность выдавить полигон в один клик, но эта возможность не работает.

просто работайте не в перспективе, а в Orthographic (горячая клавиша переключения - U) и выдавливаться активнее будет. Но, это не отменяет того, что я сказал)

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата yuraolar:
я адекватный человек

Я начинаю в этом сомневаться. Я по-моему совершенно конкретно уже два раза написала: снять ограничение экрана можно кнопкой i, но она не удобная, забейте на неё, выдавливайте другим способом!

На сайте c 31.01.2017
Сообщений: 575

ksonto, да, выдавливание в ортогональной проекции действительно стало в несколько раз дальше. но ограничение экрана всё равно остаётся. Конечно, стало немного легче работать. Но всё же я не прослеживаю логику: в перспективе очень маленький шаг, в ортогональном длинее. Т.е. логика мышления по-максовски это смириться с нелогичностью?

Bruce, а я ни раз написал что у меня не срабатывает i на отключение ограничение. и даже показал. Вид прыгает при нажатии на клавишу i

Цитата Bruce:
но она не удобная, забейте на неё, выдавливайте другим способом!

Я не могу выяснить удобная она или нет. Но если полагаться советам опытных, то да, надо искать другой путь. Тогда зачем макс обманывает предлагая способ который не работает?

На сайте c 27.03.2015
Сообщений: 485
Вологда

Цитата yuraolar:
Bruce, а я ни раз написал что у меня не срабатывает i на отключение ограничение. и даже показал. Вид прыгает при нажатии на клавишу i

клавишу i нужно держать зажатой при движении, и да, опять же лучше это делать в Orthographic )

Цитата yuraolar:
Я не могу выяснить удобная она или нет. Но если полагаться советам опытных, то да, надо искать другой путь. Тогда зачем макс обманывает предлагая способ который не работает?

вообще, многие вещи оставлены ради совместимости, например, Editable Mesh не развивался, насколько помню еще с шестой версии Макса, да, и мало кто в нем сейчас работает, но он есть )

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата yuraolar:
а я ни раз написал что у меня не срабатывает i на отключение ограничение. и даже показал

Это неважно, не пользуйтесь ей.

Цитата yuraolar:
Тогда зачем макс обманывает предлагая способ который не работает?

Потому что он коварный и ненавидит своих пользователей.

На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1790
spb.ru

*кнопки нет

*все работает строго так как работает

*да полигонами неудобно

*если хотите моделить так как кажется удобным для Вас, напишите свою программу

*лучше описывать конкретную задачу и люди знакомые с логикой макса подскажут как ее лучше выполнить

*макс ломает Вам модельное мировозрение - откройте Гудини

успехов в работе.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата yuraolar:
А что не так с моими единицами?

Несоразмерные с размерами сцены ж.

Цитата yuraolar:
макс предлагает способ

В какой форме предлагает? Устно, письменно, направленным потоком мыслей прямо в мозг?

Цитата yuraolar:
галку можно снять?

Это можно, на окружной smiley-smile.gif

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15133
Москва
Цитата yuraolar:

Цитата kranoff:

Ну или просто немного отъехать от объекта.

Ну отъехал. И?

73ec9fc87571c89ed6700d66981b1768.gif

Вы хотите сказать это нормально для макса?

Ну теперь хотя бы видно, до куда будет ваш экструд.

А если не отъехать, то вам не всё ли равно? Вы же не увидите конечный результат за экраном.

Ваши откровенно глупые вопросы от того, что вы моделируете коня в сферическом вакууме, а не реальную вещь. Инструменты макса позволяют сделать хоть звезду смерти в натуральную величину.

Не раздувайте из бокса трагедию.

На сайте c 31.01.2017
Сообщений: 575

Цитата beard02:

*кнопки нет

*все работает строго так как работает

*да полигонами неудобно

*если хотите моделить так как кажется удобным для Вас, напишите свою программу

*лучше описывать конкретную задачу и люди знакомые с логикой макса подскажут как ее лучше выполнить

*макс ломает Вам модельное мировозрение - откройте Гудини

успехов в работе.

Это тот ответ который я хотел получить. Ни больше не меньше.

а мне тут начали лекции читать каким способом надо добиться то, о чём я не спрашивал.

Цитата Skorpionchik:
В какой форме предлагает? Устно, письменно, направленным потоком мыслей прямо в мозг?
Цитата Skorpionchik:
галку можно снять? Это можно, на окружной 

Я ваших подколов не понимаю. Я думал так подкалывают знакомых или друзей. Впрочем мне пофиг на ваши дебильные подколы.

В какой форме предлагает? в форме присутствия на панели такой кнопки

3e3f35d5091d64b37294cacf1b1928b0.png

На сайте c 16.05.2012
Сообщений: 989
Москва
Почему то вся эта ситуация напомнила картинку 

f97e149dc22a5b92b355707ad3503af7.jpeg

Человек спросил, ему спецы, которые работают в максе не один год сказали как правильно делать, человек не согласился, человек обиделся на мир.

Используйте то, что все используют.

16cb137a2d110b2969e4df821151d8f6.png

Это же тот же екструд в один клик, только выдавливать не на абстрактные числа, а на точные и контроля больше

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск

Цитата yuraolar:
StunBreaker, вот вы утверждаете что мне всё здесь разжевали? Что разжевали?, сказали что бы настроил систему единиц. Но не сказали как. Это разжевали?! Не сказали что с ней не то. Это разжевали? сказали что бы использовал соизмеримые единицы, а чем они не соизмеримы? Я между прочим не с лампочки взял использование мм-ов. в каждом туториале по настройке единиц указывают именно мм

Что ж такого покурить надо я не знаю=)))  

пойми тебе тут никто ничего не должен - более того даже просто  отвечать на твой вопрос.. тебе могут сказать гугл в помощь - и это тоже в коем роде ответ на твой вопрос.. намёк не ясен? Прям требовательный smiley-spiteful.gif

и опять же люди изходя из доброты душевной идут  на помощь давая верные советы (уже в различных вариантах)...

Я считаю что разжевали более чем - намёк ясен а для углубления вы бы сами что-либо могли загуглить, видимо это сделать лень - проще создать тут две темы с одним вопросом вытекающим из одной в другую. 

Цитата yuraolar:
А с чего вы взяли что я спрыгивал с архикада, и насколько я в нём гуру?

помню всю вашу переписку этих двух тем.. а насчёт гуру это конечно верно подметили.

Цитата yuraolar:
Вместо того что объяснить что я делаю не так, начали мне тыкать мол я бронированный идиот. Ну спасибо.

кто это называл идиотом?? что за бред - я вот могу сказать что в мой адрес что-то там про школоло прозвучало... 

Цитата yuraolar:
я ни раз написал что у меня не срабатывает i на отключение ограничение. и даже показал. Вид прыгает при нажатии на клавишу i

попытаюсь разжевать! Вид прыгает как вы это называете - это нормально, клавиша I - помещает ваш центр перспективы в место курсора мыши.. ТОБИШЬ - двигая курсор мыши в правый угол, после нажатия I перспектива(и другие любые виды кроме камеры) сдвинутся в центр указателя мыши (подругому если : после нажатия I то место где стоял ваш курсор окажется в центре экрана)..

Всё остальное что у вас происходит это косяк ваш - может быть уже что угодно, и макс 17ый не самый лучший вариант осваивания для новичка как вы ИМХО

P.S. Кнопка Z - фокусирует перспективу(любой вид кроме камеры) на выделенном/нных объекте. без выделения фокусируется на всех объектах в сцене.. Мало ли может не знали.

P.S. 2  Это убьёт вас окончательно и поставит в ступор.. но никаких ограничений курсора у меня лично нет..

На сайте c 31.01.2017
Сообщений: 575

Макс предлагает несколько вариантов моделирования. И я не могу понять почему вы пристали к тому что я выбрал один из них? какая вам разница? если есть выбор, то это моё право сделать его для своих целей. Если вы говорите что бы я забил на ручное экструдирование, и пользовался только параметрическим, то это значит вы сами признаёте кривизну макса?

Попробую сформулировать мой вопрос, который я задал в топе, более понятней. Надеюсь.

Я изучаю макс, пробую разные варианты во время моделирования. Не важно какая задача передо мной стоит, или что я хочу в итоге получить. я просто изучаю возможности инструментария. Тыкаю на все галочки и ползунки, экспериментирую.  

И вот, пробую параметрическое выдавливание.

97f4aa6af14e5968aebf23f8b63f9289.gif

Тут всё понятно. вопросов не возникает. Как видите, схватившись за стрелки курсор можно тянуть за экран для того что бы вытянуть на требуемую длину. 

Дальше. Пробую ручное выдавливание.

f6c4d5778350895ede6b867a1b547cfa.gif

И в этот момент у меня возникает закономерный вопрос. Почему курсор не уходит дальше экрана? как это было с параметрическим выдавливанием. Какая разница? Думаю, что скорее всего, в силу того что я ещё много чего не знаю, то наверно просто в параметрах есть какая то галочка, которая снимает это ограничение, и я её просто не снял. Полез искать в настройки. без результатно. полез в гугл. так же - ничего. Ну и не забыл про такой хороший ресурс как 3ddd.ru. Мне же просто надо было выяснить работает этот вариант или нет. Если бы сказали - не работает, я бы дальше продолжил тыкания и изучение программы (хотя те варианты, что мне уже описывали здесь, я знал). И вот что меня больше всего поразило в ответах. спрашивали: "зачем мне надо что бы выдавливание уходило за экран?" Да не надо мне что бы за экран уходила геометрия, мне надо что бы хотя бы до экрана она доходила, а за экран что бы уходил курсор, как он уходит в параметрическом экструде. Я же иного и не спрашивал.

Проще говоря, я хотел узнать возможно ли манипулировать в ручном экструде так же, как и в параметрическом, как это я показал на этих гифках? И только один (или два) ответили что невозможно. Зачем остальные меня ввели в заблуждение с кнопкой i, и другими ответами не по теме вопроса? Наверно просто не поняли что я хотел.

StunBreaker, вы со мной в таком тоне говорите, что у меня сложилось впечатления что вы меня считаете дебилом. Да, никто никому ничего здесь не должен, не понимаю как вы разглядели в моих сообщениях обратное. И вас я не обязывал мне отвечать, распинаться, ты-кать, чел-ть и т.п. у меня в темах уже второй день. Видимо вам это не безразлично, так же как и школьнику не безразлично доказать всему интернету какие все кругом глупые, а он один герой. И да, по поводу архикада, покажите где я в той теме говорил что я перескочил с Архикада? Если вы покажите как максом можно заменить архикад я удалюсь с форума, и больше вы меня не увидите.

Напомню, в блендере я сидел лет 5 назад. так что не надо мне тут говорить что мне тяжело из бленра переходить. А из архикада я не переходил никуда. как можно из архикада в макс перейти, как можно максом архикад заменить, и наоборот? какое же это глупейшее утверждение было ё-моё.

Вот специально скачал сейчас блендер. И посмотрите как экструдирование происходит в нём. Интуитивно понятно - курсор надо двигать вдоль направления нормали выдавливания. как в жизни схватившись за какой то объект и потянув в ту сторону куда надо вытянуть, а не в верх что бы вытянуть в бок, как "супер-логичном" максе.

d3698f90cbc8642cb16fa2d96f0280c6.gif

Прошу, пожалуйста, не воспринимайте сравнение блендера и макса. Я просто показываю пример что я имею в виду. Никак не хочу унизить возможности ни одной ни другой программы. Я просто хочу разобраться. Поймиет.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13355
Уфа

yuraolar

если вам нравится удалять гланды через анус, зачем вы спрашиваете здесь совета?

специалисты подобными  извращениями не увлекаются,   используют более простые методы. не хотите слушать- ковыряйтесь себе тихонько в уголке, не делайте нервы окружающим

На сайте c 31.01.2017
Сообщений: 575

Цитата Jähman':
Зачем вам в это упираться вопрос риторический.

Да я сказал, что мне бы хватило выяснить: возможно/невозможно. Меня же водили не по тем улицам и не давали прямого ответа. если бы сразу сказали - невозможно, то я бы и не парился. а так смеялись, крутили пальцем у виска, вводили в заблуждение, но ответа не давали. Но в итоге я уже сам понял что невозможно. Такое ощущение, что все сразу, как сели за макс были гуру и никогда не задавались вопросами, один я новичёк глюпинький ничво нипанимаю.

По поводу девушки с соседнего форума, я туда не заходил, но по тому что вы говорите, наверно она имеет в виду или можно увеличить количество цифр после запятой - не 0,01, а 0,001, т.е. как видите получается меньше всё таки.

Nightt, ещё один крутящий пальцем у веска, и задвигающий глюпинького новичка в угол. Вы хоть читали моё сообщение над вашим? Если читали, то мне грустно, что не поняли

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13355
Уфа

yuraolar

я не только его читала, а  2 последние темы полностью

а размножение хомячков  в условиях полярной зимы вас не интересует?  по  количеству смысла- примерно то же самое

я тут иногда предсказанием будущего занимаюсь. и могу вам примерно  сказать, что будет, если вы продолжите задавать подобные вопросы. или вас в ридонли отправят, или модеры забанят.  потому что мозги вы едите чайной ложечкой.

 з. ы посмотрите 7 часовой видеокурс по максу. должно помочь

з.ы.ы вопросы лучше задавать примерно так :  нужно это " скрин". как лучше сделать?

Читают эту тему: