Сохранение объекта без фона Corona. Нужна хитрость)

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 08.11.2016
Сообщений: 10

Приветствую! Столкнулся с задачей следующего характера. Есть вывеска отрисованая в 3D MAX. Она располагается на стене в виде простого BOX. Вывеска имеет подсветку как фронтальную, так и контражурную (свет направлен на стену). Внимание, вопрос, как сохранить картинку без фона (стены), но с сохранением тени от вывески и контражурной подсветки. Пользуюсь Coronа Render. Ранее использовал Vray с эти проблемы не возникало. Приложил фото как делал это с Vray.

Так же прикладываю фото той самой вывески которая хочет избавиться от фона)

Т.е. нужно убрать стену и оставить вывеску со световым ореолом и тенью, что бы вставить в фотошоп.

Заранее благодарю, уверен с вами можно найти выход! Уже не раз помогал этот форум, но пишу впервые)

На сайте c 13.04.2014
Сообщений: 193
Россия, Нижний Новгород
Используйте в качестве фона для вывески объект с материалом CoronaShadowCatcher.
Репутация: 0
На сайте c 08.11.2016
Сообщений: 10
Да, прошу прощения, хотел об этом написать...при использовании этого материала передается только тень, подсветка в этом случае исчезает и остается только на раме. Рендер плохого качества но прикрепляю.

На сайте c 13.04.2014
Сообщений: 193
Россия, Нижний Новгород
Metelev21, попробуйте тогда воспользоваться Render Elements: CESSENTIAL_Direct или CESSENTIAL_Indirect
Репутация: 0
На сайте c 08.11.2016
Сообщений: 10
Можно по подробнее об этом. Я понимаю где это но за что это отвечает и как это использовать)
На сайте c 13.04.2014
Сообщений: 193
Россия, Нижний Новгород

Я попробовал сделать то, что вам нужно. Решение такое:1. Добавить в RenderElements LightMix и LightSelect.

2. Добавить в LightSelect источник света, который должен светить на стену.

3. Отрендерить пасс со светом отдельно в PNG, чтобы прозрачность сохранить и вставить в ФШ ко всему остальному.

Может есть еще какой-то способ, я не знаю.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15044
Москва
Цитата Metelev21:
Т.е. нужно убрать стену и оставить вывеску со световым ореолом и тенью, что бы вставить в фотошоп.

А не проще ли на рендере вставить на стену то, что собираетесь сделать в фотошопе?

Репутация: 0
На сайте c 08.11.2016
Сообщений: 10
Просто, странно, почему в corone нет простого метода, такого же как в vray. Тогда возникает тот же вопрос... С примеру, ставлю я фото, рендера делаю вместе с фото, но при использовании shadow catcher свечение вновь пропадёт...
На сайте c 20.11.2011
Сообщений: 85
Сатурн
Не мучайте Вы корону такими задачами. Она изначально заточена под архивиз. Vray, redshift под композ заточены хорошо. У короны другие задачи и разработчики в определенном направлении её развивают
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15044
Москва
Цитата Metelev21:
но при использовании shadow catcher свечение вновь пропадёт...

Shadow catcher ловит тень, а не свет. Он ведь так и называется.

Репутация: 0
На сайте c 08.11.2016
Сообщений: 10
Как уловить свет?)
На сайте c 17.11.2014
Сообщений: 188
Kyrgyzstan, Bishkek
а что собственно, это в вирее мешает сделать?)
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9370
Цитата Metelev21:
Как уловить свет?)

Если есть Shadow catcher, значит должен быть и light catcher. Но это не точно.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15044
Москва
Цитата Metelev21:
Как уловить свет?)

Вернуть назад стену

Репутация: 0
На сайте c 08.11.2016
Сообщений: 10

Очень оригинально... Т.е. варианта нет?

Просто странно, функции с тенью есть, а со светом нет...

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3639
Цитата Metelev21:
нужно убрать стену и оставить вывеску со световым ореолом и тенью, что бы вставить в фотошоп.

Сделайте альфу по стене. Всё белое, стена черная, по альфе вырежьте стену с бьютишота.

Репутация: 0
На сайте c 08.11.2016
Сообщений: 10
Засвктка и тень будут такими же плавными?
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15044
Москва
Цитата Metelev21:
. Т.е. варианта нет?

Есть. Вставить задник сразу в рендере.

Репутация: 0
На сайте c 08.11.2016
Сообщений: 10
Я извиняюсь, если у Вас нет варианта то зачем писать, я правда хочу разобраться. Должно быть решение, с тенями же есть...
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2257
Omsk

Колхозный вариант. Фон 100% черный, рендер накладывать в фотошопе под пнг вывески в режиме скрин.

Если нужно чтоб прозрачная пнг вывеска со свечением, то из того рендера сделать выделение через канал и в новом слое сделать заливку белым цветом. Гипотетически можно и цветное свечение, а вот разноцветное скорее всего не получится. 

Читают эту тему: