Sontik - кидок)

Автор
Сообщение
На сайте c 20.07.2014
Сообщений: 994
Первоуральск

Добрый вечер 3ddd.

Не знал в каком разделе эту теме написать, есть у нас "черный список работодателей" но данная тема не вписывается. 

В декабре 2015 года я всерьез задумался о освоении "marvelous designer" и так как свободного времени ни так много, решил нанять себе инструктора. Который бы мог в короткие сроки вытянуть меня на серьезный уровень. Готов был платить за это деньги. Нашелся такой человек Мурат Кажигалиев, известен на 3ддд под ником "Sontik". Сказал что за 34 000 рублей может обучить меня. Все, мы с ним договорились. Как у меня появится время, мы начинаем учиться. Сошлись на том, что сумма будет делиться на две части. Первая как аванс, вторая по завершению. 

Навел справки про данного гражданина у своих знакомых. Виталий (Tmin), Азат (AzatHai), Алексей (scion) - они сказали, что он действительно что-то знает и умеет. Попрошу обратить внимание, что решение принимал я. Из этих людей ни кто не ручался за него, и это ни как не должно отразиться на их репутации. 

Я заплатил аванс 15 000 рублей. Мы начали обучение. Сразу было согласованно, что я буду записывать все занятия на видео. 

Первые занятия прошли достаточно скомкано и неудачно. Ни чего стоящего записать не удалось. Из 5 часов видео, можно было вырезать всякую чушь и осталось бы 10 - 15 минут. Меня данное обучение не устроило. И я предложил ему неделю подготовиться, нашел ему референсы. И мы договорились, что через неделю мы созваниваемся и он уже выдает какой то контент. Но через неделю, ситуация повторяется. После часа обучения, я понимаю. Что неделя была потрачена просто в пустую. 

Я сказал, что данный формат обучения меня категорически не устраивает. И сказал что я прекращаю наше обучение. Сказал, что мне необходимо вернуть деньги. Но, я сказал что мне нужно вернуть половину тех денег, что составило 7 500 рублей. Другую половину, он может оставить себе. Заработал и потратил время. Я думаю, что это справедливо. 

Он сказал, что денег сейчас нет. Он их потратил. Но вернет обязательно. Так мы и разошлись. Прошло два месяца, я напомнил ему о его долге. Он сказал, что тяжелая жизненная ситуация и денег нет. 

Прикрепляю переписку, которая началась с августа 2016. Я ему снова напомнил о его долге и предложил ему альтернативный вариант.

cf0e51213def2b9cae301ae9dc4ceb18.jpg

Так вот исходя из вышеизложенного я не понимаю. Человеку 40 с лишним лет, воспитал сына. И до такого возраста дожить и не научиться отвечать за свои слова? Взять и продать свое мужское слово, совесть за 7 500 рублей? Как можно жить и знать что ты ..., конечно у меня и у моих знакомых возникают разные ассоциации на этот счет, их я упоминать не буду. Я считаю за 8 месяцев совершенно реально заработать эти 7 500 рублей и вернуть. Но ... 

Конечно, никаких денег я не получу, да и уроков тоже. Наплевать. Просто я не понимаю, как можно так опуститься из за такой копеечной суммы.

Просто таких людей надо наказывать - это дело принципа. А иного способа наказать данного гражданина, я не могу. Он проживает в Казахстане и мне до него не дотянуться. Буду надеется на то что каждый обязательно свое получит. 

А тебе Мурат я желаю здоровья, счастья тебе и твоей семье. Думаю, что ты все равно будешь читать данный пост. 

Спасибо за внимание! Всего доброго! 

Я достаточно ждал.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Шо ж ты не потерпел пару дней. Там же максимум сутки оставалось - вотермарки бы удалили и все.
На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 889
RU
У "сенсея" в профиле только "ветер", Вас это не смутило?
На сайте c 20.07.2014
Сообщений: 994
Первоуральск

Цитата DoCentttt:
Шо ж ты не потерпел пару дней. Там же максимум сутки оставалось - вотермарки бы удалили и все.

Я привык, что если ты являешься мужчиной. То будь добр отвечать за свои слова, сказал скину шестого числа. Кровь из носу, сделай. Он же сам сказал, скину сегодня чуть позже. На следующий день, уже перезаписать надо.

Ну что из меня то идиота делать? 

Цитата sorter:
У "сенсея" в профиле только "ветер", Вас это не смутило?

Вот для этого я и наводил справки у знакомых людей. Читайте внимательно, я все написал. 

На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1372
Россия
поторопился. обещанного 3 года ждут))) что не день то новые разоблачения.
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
исходя из предоставленного материала, действительно складывается впечатление кормления завтраками, так что действия автора вполне понятны и обоснованы. Сам крайне не люблю такое отношение...
На сайте c 20.07.2014
Сообщений: 994
Первоуральск
http://www.flou.it/it/products/beds/nathalie_8    

http://www.meridiani.it/it/prodotti/divani-componibili/bacon   

http://hamamshop.ru/qashmare_halat/p31   

http://s020.radikal.ru/i709/1608/aa/2cecc506461d.jpg   

Вот 4 референса, которые я ему и скинул.
На сайте c 08.08.2014
Сообщений: 405
Москва
EARLDK:
Я предупреждал. Флейм. Оскорбления или «наезды» на других участников форума, неуважительное к ним отношение. Споры с переходом на личности, провокации на скандал и т.д.

Пожизненный бан
Цитата Sawamura:
Первые занятия прошли достаточно скомкано и неудачно. Ни чего стоящего записать не удалось. Из 5 часов видео, можно было вырезать всякую чушь и осталось бы 10 - 15 минут. Меня данное обучение не устроило. И я предложил ему неделю подготовиться, нашел ему референсы.

Это в корне неверный подход к преподаванию, сам преподавал графические программы в прошлом, кое-что об этом знаю, и вот что скажу: денег с вас взяли немеренно, могли бы сначала както пробное занятие устроить чтоли с оплатой за за 1 занятие, раз вы так требовательны.

2) То, что вы говорите что он вам ничего не объяснил все как то  "скомкано и неудачно" это уже другой вопрос. вы как да нибудь учились в вузе?? И вам каждое занятие дарили пони единорожка и приходил Тим Бартон и превращал все в сказску? Нет, нет и нет, сначало нужно понять уровень собеседника и уже выделить необходимый объем знаний, затем составить план занятий и одобрить его и тщательно проработать, раз уплаченно нормально, и вот уже потом приступать по плану и тщательно работать. Причем если ващ уровень выше начинающего, то работать в основном будете вы, а наставник будет лишь наставлять как обиван )) это лучший метод. Если хотите смотреть мастерство - тогда вам tutorials или мастерклассы - есть в европе от 1500 евро за неделю или смотрите в своем городе, бывают, даже бесплатно.

3) Не надо ругать учителя, срамить его на весь 3гг если он вам не понравился. то, что он не хочет возвращать деньги - это плохо, да это достойно черного списка, но не тот случай для доски проходимцев. Прямо друзья оушеня действуют ))

На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 708

Тут надо было подходить чуть глубже. 

В начале надо было посмотреть что умеет делать человек. т.е. банально работы, сетку, рефы по которым делалось.

Потом провести вводный урок, скажем стоимостью в 1500р. (при желании повторить)

И на основании этого делать выводы. 

Что сделано, то сделано.

Ваша мудрость обошлась Вам в 15к и сколько там по времени.

На сайте c 20.07.2014
Сообщений: 994
Первоуральск

Да мы работаем в той сфере, где принято доверять друг другу. Я сам являюсь фрилансером и так же получаю предоплату за проекты, но если работодателя (было один раз) не устраивала моя работа. Я вернул весь аванс, хоть и потратил 4 дня на работу. Себе не взяв ни копейки. По этому подхожу к вопросу ответственно. И если сказал, что завтра будет готово. То я спать не буду, сутки, двое но я сделаю. 

Я не скажу что эта сумма серьезно ударила по моему бюджету, ну все равно. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15083
Москва
Откройте для себя самообразование)
На сайте c 20.07.2014
Сообщений: 994
Первоуральск
Цитата Yehat:
Откройте для себя самообразование)

У меня просто на это нет времени. Я работаю на заводе, занимаюсь визуализацией. Мне остается время поспать и поесть. Если я буду еще самообразованием заниматься, то я забуду что такое спать)) По этому я готов был платить за действительно хороший контент. К тому же о нем хорошо отзывались, далеко не последние люди на 3ддд.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата Sawamura:
о нем хорошо отзывались, далеко не последние люди на 3ддд

Но ведь...

Цитата Sawamura:
Из этих людей ни кто не ручался за него
На сайте c 01.12.2010
Сообщений: 322
Цитата kofsh:
Потом провести вводный урок

Ну вот лично для меня, это правило. Т.е. когда преподаю, всегда первый урок бесплатно. А "ученик" уже потом сам выбирает, интересно ли, нравится ли, да и в целом общее впечатление. И уже на этом делает свой выбор - оплачивать и продолжать или...)

На сайте c 16.02.2009
Сообщений: 165
Севастополь
К сожалению...К сожалению прекрасно понимаю автора, когда люди пытаются своими поступками завуалировать не знание или не умение и оправдать взятые деньги. Такое в жизни бывает и с этим ни чего не сделаешь. На данном этапе могу только посоветовать......или с концентрироваться на мести данному индивидууму или всё же выучить Марву! Идите к своей цели и не отвлекайтесь!
На сайте c 20.07.2014
Сообщений: 994
Первоуральск
Цитата viiik33:
К сожалению...К сожалению прекрасно понимаю автора, когда люди пытаются своими поступками завуалировать не знание или не умение и оправдать взятые деньги. Такое в жизни бывает и с этим ни чего не сделаешь. На данном этапе могу только посоветовать......или с концентрироваться на мести данному индивидууму или всё же выучить Марву! Идите к своей цели и не отвлекайтесь!

Да я с вами согласен. Мстить я не буду, тему создал что бы высказаться самому и другим. А так он для меня нт кто и звать его ни как. А на счет марвы, я нашел несколько человек, которые согласились как то помогать мне в ее освоении. Найду время и приступлю.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15083
Москва

Я всё-таки настаиваю на самообразовании, придётся находить время. Никого ничему нельзя научить. Можно только самому научиться.

Сейчас есть интернет, всё доступно. Когда у меня спрашивают "как научиться 3Д?", я отвечаю, что сперва придётся бросить всё, чем вы занимались раньше.

Вышеупомянутый обладатель местного золота настолько глубоко занят своим делом, что не берёт фриланс, не говоря уже об обучении других. Охота ли ему конкурентов плодить?)

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita

вот читаю и удивляюсь - я видел много гуру моделинга , но большинство не донесут внятно или не преподнесут материал доступно для пипла , посему согласен с Yehat , и со многими что повременили ВЫ с оплатой , я сам как-то кинул котлету за курс , который в принципе и четверти суммы финальной не стоил , это намного больше чем ВЫ заплатили , НО писать и выкладывать переписку не стал , не мой стайл  (что сделано то сделано)- так-что это как в суде , мы выслушали только ВАШУ точку зрения , самого сонтика мы тут и не слышали .

Удачи в поиске справедливости .

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15083
Москва
Чего бы Сонтик не сказал, он по сути репетитор. Они не возвращают деньги за урок. Иначе обратная ситуация его просто разорит: ученик будет включать дурака и требовать деньги назад. Так не делается.
На сайте c 20.07.2014
Сообщений: 994
Первоуральск
Цитата SNikon:

вот читаю и удивляюсь - я видел много гуру моделинга , но большинство не донесут внятно или не преподнесут материал доступно для пипла , посему согласен с Yehat , и со многими что повременили ВЫ с оплатой , я сам как-то кинул котлету за курс , который в принципе и четверти суммы финальной не стоил , это намного больше чем ВЫ заплатили , НО писать и выкладывать переписку не стал , не мой стайл  (что сделано то сделано)- так-что это как в суде , мы выслушали только ВАШУ точку зрения , самого сонтика мы тут и не слышали .

Удачи в поиске справедливости .

Сонтик с данной темой ознакомился, но почему то ни чего не высказал в свое оправдание. 

c5d4383688d6d5fab5ad4aff31c8d46c.png

Читают эту тему: