Сортировка моделей своей библиотеки

Автор
Сообщение
На сайте c 25.04.2016
Сообщений: 92
San Francisco
Поделитесь, как вы сортируете модели в своей 3d библиотеке. Например, у вас большая библиотека 3d моделей. Соответственно, надо рассортировать их по папкам для удобства дальнейшего поиска и использования. На примере диванов. Как сортируете диваны вы? По стилю, по производителю, по кол-ву посадочных мест? Как для вас наиболее удобно?
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15193
Москва
Диваны - никак. Все диваны в одной папке с диванами.
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
я лично сохраняю модель под оригинальным номером с 3ddd. А диваны делю на классические и современные. Если в модели есть еще предметы из разных категорий - то просто создаю ярлык- и кладу его в соответствующую папку (например настольные лампы). А вообще каждая категория у меня еще имеет каталог из превью моделей.
На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1511
Россия!
Цитата ewwa111:
я лично сохраняю модель под оригинальным номером с 3ddd. А диваны делю на классические и современные. Если в модели есть еще предметы из разных категорий - то просто создаю ярлык- и кладу его в соответствующую папку (например настольные лампы). А вообще каждая категория у меня еще имеет каталог из превью моделей.

Правила стоит перечитать:

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2321
UA
структурирую каталог по аналогии с 3ддд, у меня для них есть соответствующая папка и в ней категории. Из минусов только категории "другие" там иногда может лежать то, что долго не могу найти))
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15193
Москва
Цитата mr.spoilt:
Правила стоит перечитать

От меня минус. Пункт не применим к здравому смыслу. Любое скачивание, платное или бесплатное - априори про запас, а папка загрузок - база. Невозможно пользоваться 3ддд, не нарушив этот пункт.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9497
Цитата mr.spoilt:
Цитата ewwa111:
я лично сохраняю модель под оригинальным номером с 3ddd. А диваны делю на классические и современные. Если в модели есть еще предметы из разных категорий - то просто создаю ярлык- и кладу его в соответствующую папку (например настольные лампы). А вообще каждая категория у меня еще имеет каталог из превью моделей.

Правила стоит перечитать:

Ева правильно делает. На заборе тоже пишется, а там дрова. 3ДДД бывает не работает, бывает твой провайдер подведет. А происходит именно тогда, когда очень нужно. Даже если это произойдет раз в год, я все равно гипотетически буду держать у себя на жестком всю свою базу. И тянется это еще с дремучих времен, когда сидел на мопеде, интернет был медленный и дорогой. Поэтому я считаю так, если гипотетически этого нет у меня на винчестере, значит этого у меня нет вообще. А раз нет, значит, как я могу гарантировать сроки и быть ответственным перед заказчиками? Вот к примеру, купили модель, на нее рассчитываете, она у Вас здесь висит, хотите скачать. А извините, сайт на тех.обслуживании или автор удалил модель, или администрация заметила, что автор использовал часть с другой модели. И что делать?

Что касается слива базы, то сливают зачастую работники студий, которые пачками выкачивают. Плюс всякие сайты складчики и прочие закрытые группы в соц.сетях. А у обычного визулятора, сколько у него там моделей? Ну штук 500. У меня около 300 и то, там только часто используемые (окна, вентиляция, радиаторы, кухонная техника, несколько прямых штор и т.д.)

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

Мне кажется, этот пункт правил применим к тем людям, что каждый день выкачивают весь лимит. Это подозрительно, как минимум.

А те модели, что уже скачаны в процессе работы - их шо, удалять, что ли каждый раз?))

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15193
Москва
Цитата DoCentttt:
каждый день выкачивают весь лимит. Это подозрительно, как минимум.

Но это разрешено правилами, в этом же и смысл про-статуса.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата Yehat:
Но это разрешено правилами

Окей. Но я бы так не делал) А то потом можно и статус не продлить. Так, чисто случайно. Мне кажется, все даунлоады фиксируются там, где следует. Ну и как бы злоуптребление, все дела.

Ну мне иногда аж неловко бывает, когда за день штук 10 - 15 скачаю в процессе интенсивной работы, вот серьёзно. Не знаю, чё так. Говорю чисто с моральной точки зрения. Своей. Я прям чувствую, что аж 3600 моделек (c моим камнем например) такой шикарной базы всего за одну модельку (какой бы она крутой ни была) - это нечесно. Слишком много. 

На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro

Естественно по фабрикам. 

Фабрика - папки по типам мебели - отдельно папка с текстурами тканей и покрытий применяемой этой фабрикой.

Поиск и подбор мебели для проектов сначала нужно делать по каталогам. Потом идёте в нужную папку за моделькой и текстурами к ней. 

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1511
Россия!

Народ, вы можете ставить минусы мне сколько хотите, хотя правила не я писал. Абсурдность этого пункта я тут не обсуждал, я просто сказал, что такой пункт есть. Минусы и вопросы к админам. 

У меня также есть моя база скачанных мной моделей за много лет. Говорить об этом просто не нужно публично, тем более на сайте, где такое поведение заперещено правилами.

Я уже молчу, что сейчас многим в облаках доступны базы моделей отсюда размером под 200 гигов.

На сайте c 25.04.2016
Сообщений: 92
San Francisco
Всем, кто ответил по теме - спасибо.
На сайте c 19.01.2007
Сообщений: 1001
Я пишу теги (свои)  в названии, муторно, но потом поиск занимает полсекунды

На сайте c 25.04.2016
Сообщений: 92
San Francisco
Цитата mr.spoilt:
Цитата ewwa111:
я лично сохраняю модель под оригинальным номером с 3ddd. А диваны делю на классические и современные. Если в модели есть еще предметы из разных категорий - то просто создаю ярлык- и кладу его в соответствующую папку (например настольные лампы). А вообще каждая категория у меня еще имеет каталог из превью моделей.

Правила стоит перечитать:

Ключевое слово "могут привести к массовой утечке моделей". Вряд ли здесь имеется ввиду создание личной базы на персональном компьютере.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9497

Цитата mr.spoilt:
Я уже молчу, что сейчас многим в облаках доступны базы моделей отсюда размером под 200 гигов.

И даже больше. Не знаю, как сейчас, но у того же Неофидова, было облако на меге, где он за платную подписку с людей, выкладывал каждый месяц все модели с сайта. Т.е. залили за сентябрь н-ое количество моделей, в начале октября все у него на облаке. Сколько людей, как долго это продолжалось и продолжается ли сейчас, я не знаю. Просто когда вскрылся факт его непорядочности за один группбай, узнал и про это облако.

Цитата rodinad:
Ключевое слово "могут привести к массовой утечке моделей". Вряд ли здесь имеется ввиду создание личной базы на персональном компьютере.

А как же хакеры? :)))

На сайте c 25.04.2016
Сообщений: 92
San Francisco
Цитата Шанталь:
Я пишу теги (свои)  в названии, муторно, но потом поиск занимает полсекунды

Обезьянка - чудо) И способ хороший. Вроде бы теги можно как-то назначить независимо от названия самого файла, или я что-то путаю..

Цитата rodinad:
Ключевое слово "могут привести к массовой утечке моделей". Вряд ли здесь имеется ввиду создание личной базы на персональном компьютере.

А как же хакеры? :)))

Боюсь, это уже не в рамках ответственности пользователя))

На сайте c 19.01.2007
Сообщений: 1001

Обезьянка - чудо) И способ хороший. Вроде бы теги можно как-то назначить независимо от названия самого файла, или я что-то путаю..

Я пишу так,  как мне удобно для поиска, что-то от стиля, куда может подойти, что вижу на картинке и часть или название файла , чтоб можно было найти на сайте, если что

А при использовании, я копирую в папку проекта, убираю длинной название, после ренедера, коллапшу все текстуры из всех папок в одну и удаляю модели из папки проекта.

А обезьяна действительно супер,она уже в двух  проектах засветилась, хотя не любитель дублировать )))

На сайте c 25.04.2016
Сообщений: 92
San Francisco

Цитата Шанталь:

Обезьянка - чудо) И способ хороший. Вроде бы теги можно как-то назначить независимо от названия самого файла, или я что-то путаю..

Я пишу как мне удобно для поиска, кто-то от стиля, куда может подойти, что вижу на картинке и часть или название файла , чтоб можно было найти на сайте, если что

А при использовании, я копирую в папку проекта, убираю длинной название, после ренедера, коллапшу все текстуры из всех папок в одну и удаляю модели из папки проекта.

А обезьяна действительно супер,она уже в двух  проектах засветилась, хотя не любитель дублировать )))

Я поняла) Говорю, хороший способ,я бы не додумалась)

У меня вот уже все названо оригинальными названиями. А теги, спасибо Шанталь, оказались очень удобной штукой, оказывается. Че-то раньше не додумалась. Если кто не знает. Картинка-свойства-подробно-описание-теги.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9497
Цитата rodinad:
Говорю, хороший способ,я бы не додумалась)

А я не нашел удобного способа поиска по компьютеру. У меня все просто, иерархия как на 3ддд. Дизайнер скинул ссылку, зашел, посмотрел у себя. Если нет - купил. Если есть - повезло. Если надо поискать по тегам, то ищу по сайту, смотрю путь и по аналогичному у себя на жестком.

Сама по себе иерархия на сайте очень неудобная и уже не отвечает современным требованиям, но вводить у себя на жестком дополнительные разделы, в них лишь заблудишься. И в итоге библиотека перестанет быть удобной.

Читают эту тему: