SOS!!! Проблема с зависанием компьютера

Автор
Сообщение
На сайте c 04.02.2016
Сообщений: 10
Киев

Всем привет! Сталкиваюсь уже не первый раз как мой компьютер намертво зависает, что даже мышка перестает работать. Может кто-то сталкивался с такой проблемой и как ее можно решить?

Характеристика ПК:

Процессор - AMD Ryzen Threadripper 1950x

Материнская плата - Asus Prime X399-A

Видеокарта - GeForce GTX 1080 Ti Aorus

ОЗУ - 64 gb (HyperX Predator)

SSD - 500 gb

HDD - 3 tb 

Блок питание - 1500 W

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1694
Украина, Киев
Синий экран появляется? Там должна быть подсказка на что грешить
На сайте c 17.09.2007
Сообщений: 1629
https://3ddd.ru/forum/thread/show/amd_ryzen_threadripper_1950x/21  возможно, здесь ответ. но это не точно
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
а в какой момент происходит зависание?
На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236
Были похожие проблемы. Зависает мышь и потом в синий экран. Проблемой был гугл хром. Загружал ссд на 100%
На сайте c 04.02.2016
Сообщений: 10
Киев

Никакого синего экрана нет. 

Просто зависает и все - мышка намертво останавливается. 

Так как большую часть времени я работаю в 3D Maxe, то обычно при работе возникает, ну, а так может в любой момент зависнуть.

На Ютубе нашел одно видео где просто меняют частоту работы оперативной памяти на частоту 2400. Я пробовал поставить, зависло при работе в Марвелоусе, потом поменял на 2800 - зависло в Максе. В итоге поставил по умолчанию - Auto

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар
в журнале ошибок читали что пишет?
На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land

Взяли на свою голову 1 AMD и он крашился гораздо чаще чем подобная сборка на интелах. Проверяли оверклокинг, с ним вообще никак, и очень критична была температура процессора. Ставили утилиту контроля и мониторили. Для всех софтов не скажу но для сборки max corona intel показывает себя лучше. 

Ожидаю тапки, т.к. опять скажут что я лезу и не разбираюсь ))

На сайте c 04.02.2016
Сообщений: 10
Киев

Цитата shinodem:
в журнале ошибок читали что пишет?

я не знаю где это. Можете подсказать?

Цитата xiruim:
Синий экран появляется? Там должна быть подсказка на что грешить

Синего экрана нет, просто намертво зависает

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1917
Москва
forxad, питание процу поднять надо.
На сайте c 04.02.2016
Сообщений: 10
Киев
Цитата Jeenna:

Взяли на свою голову 1 AMD и он крашился гораздо чаще чем подобная сборка на интелах. Проверяли оверклокинг, с ним вообще никак, и очень критична была температура процессора. Ставили утилиту контроля и мониторили. Для всех софтов не скажу но для сборки max corona intel показывает себя лучше. 

Ожидаю тапки, т.к. опять скажут что я лезу и не разбираюсь ))

Перед тем как покупать, консультировался с ребятами, говорили, что все ок должно работать

Цитата irishman:
forxad, питание процу поднять надо.

Это вот эта часть? http://prntscr.com/qrg43o 

Если да, то она у меня в данный момент по разному скачит

вольтаж показывает от 1,395 - 1,439, иногда было 1,2+

На сколько нужно поднять?

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата Jeenna:
Взяли на свою голову 1 AMD и он крашился гораздо чаще чем подобная сборка на интелах.

Цитата Jeenna:
для сборки max corona intel показывает себя лучше. 

Тапками не закидаю, но напишу)

Работал 3 года на интел, иногда ловил бсоды, выключения компа и зависания, именно во время рендера(при нагрузке). Перешел на амд, ещё ни разу не столкнулся с подобными проблемами(на основном комне 2 месяца, на втором компе 1.5 года)

Само собой, проблема была не в интеле, а в чем-то другом. Скорее всего в мат плате, т.к. проработала она в итоге всего 3 года и в один момент просто потух экран(в очередной раз), но уже навсегда. 

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
forxad
Скорее всего конфликт дров с системой. Попробуйте снести все дрова от производителей железок, для которых есть аналоги в системе от майкрософт(типа чипсета, котроллеров usb, sata, сетевых адаптеров). Ну кроме видеокарты естествтенно. Посмотрите будут ли зависания. Если прекратятся нужно методом исключения выявить с каким драйвером конфликт. Если вы используете кастомную сборку винды -снесите её и поставьте оригинальный образ
Цитата Jeenna:
Взяли на свою голову 1 AMD и он крашился гораздо чаще чем подобная сборка на интелах.

Бред

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
Цитата dontpiter:
Бред

Написал человек советующий снести всё )))

На сайте c 11.11.2018
Сообщений: 36
Цитата forxad:
forxad

Проблему с зависанием без закономерностей, определить очень сложно по сути причина может быть во всём. От ошибок программного обеспечения, вирусов, драйверов до практически любой детали системного блока.

У меня была такая проблема тупо зависал без видимой причины мог через пол часа зависнуть мог через 2 суток, загруженность компа никак не влияла, заметил только то что чаще зависал после сна, поэтому я его полностью выключал...

Решил проблему покупкой нового системника благо тот для рендера был слабоват и я менял больше из-за того, что нужен был апгрейд чем из-за зависаний. А так если б старый комп ремонтировал всётаки я б материнку поменял (проверил) т.к. переустановка винды не решила проблему, а тесты видеокарты и mem тесты (оперативки) прошли без косяков, без перегрева проца\видяхи.

Судя по процу, собирали вы его примерно 1-2 года назад.. или как давно? 

Цитата forxad:
Перед тем как покупать, консультировался с ребятами, говорили, что все ок должно работать

Ребята надеюсь не из магазина аля DNS какойнить, а то моя сестра пошла покупать себе второй комп для работы в итоге купила ноут за 115к рендерить буду говорит, а работает она исключительно дома, ребята ей помогли выбрать в магазине, ахах, благо он перегревался и смогла вернуть по гарантии... в общем если не разбираетесь и спросить не у кого из друзей посидите в интернете почитайте статьи посмотрите видосики "как собрать комп для рендера", потратите часа 2-3 мб больше, но зато соберёте сидя дома в интернет магазине гораздо лучше комп чем вам насоветуют эти, магазинные втюхватели устарелой фигни. 

На сайте c 04.02.2016
Сообщений: 10
Киев

Цитата dovernento:
Судя по процу, собирали вы его примерно 1-2 года назад.. или как давно? 

1 год назад взял.

Цитата dovernento:
Ребята надеюсь не из магазина аля DNS какойнить,

Не из магазина точно)) Думаю такие компьютеры для работы в магазина не обсуждаются, ну люди разные конечно бывают)) Я консультировался с человеком который связан с 3д.

Цитата irishman:
forxad, питание процу поднять надо.

Поставил вручную вольтаж, посмотрим как будет.

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 42
Если зависает в простое или без большой нагрузки, возможно проц деграднуд и возникают ошибки при работе на низкой частоте. В настройках энергопотребления можно выставить чтобы процессор не сбрасывал частоту в простое слишком сильно и проверить. У меня так было.
На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Цитата forxad:
Не из магазина точно)) Думаю такие компьютеры для работы в магазина не обсуждаются, ну люди разные конечно бывают))

Это точно, для продавцов конфигурации с более чем 8 ядрами - это уже что-то необычное, а 2-процессорное - уже на грани фантастики, причем даже на 2011))).

Цитата forxad:
Поставил вручную вольтаж, посмотрим как будет.

БИОС МП обновляли?

На сайте c 11.06.2014
Сообщений: 748
Ногинск
Может не в тему,но всё же спрошу - аля DNS какой то,с чем это связано?DNS плохой магазин?а Ситилинк?Спрашиваю просто хотел себе кое что прикупить в данных магазинах.Если у вас есть какой то негативный опыт работы с данными магазинами,прошу,поделитесь.
На сайте c 04.02.2016
Сообщений: 10
Киев

Цитата motnahp1:
БИОС МП обновляли?

не обновлял, все по дефолту

Цитата mstrtwister:
Если зависает в простое или без большой нагрузки, возможно проц деграднуд и возникают ошибки при работе на низкой частоте. В настройках энергопотребления можно выставить чтобы процессор не сбрасывал частоту в простое слишком сильно и проверить. У меня так было.

как это сделать и через что можно проверить? Дело в том, что у меня зависания редко бываю, но бывают, просто не понятно почему и хочу решить данный вопрос

Читают эту тему: