AMD Ryzen Threadripper 1950x

Автор
Сообщение
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Sawamura:
Но для разгона, даже незначительного, он слабоват. 

Это я вам сразу говорил. Печка будет при длительном рендере и разгоне.

вот сейчас идет рендер час, такие показатели 1.3v (средние обороты)

На сайте c 20.07.2014
Сообщений: 994
Первоуральск
Цитата kingstones:
Цитата Sawamura:
Но для разгона, даже незначительного, он слабоват. 

Это я вам сразу говорил. Печка будет при длительном рендере и разгоне.

вот сейчас идет рендер час, такие показатели 1.3v

А что за охлаждение? Сколько отвод температуры? 

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Sawamura:
А что за охлаждение?

240 enermax tr4, непонял про отвод, вы о чем ?

На сайте c 20.07.2014
Сообщений: 994
Первоуральск
Цитата kingstones:
Цитата Sawamura:
А что за охлаждение?

240 enermax tr4, непонял про отвод, вы о чем ?

у него такой же теплоотвод 500. А что не поднимаете разгон до 4к? Ведь температура позволяет. Максимальная температура процессора 68. Вольтаж при этом будет 1.4

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Sawamura:
А что не поднимаете разгон до 4к?

мне это не надо, мне 3800 с головой хаватет, зачем его попросту насиловать.(я тут делал уже тесты на 4к там около 75-80 градусов было). максимальная у него 85 градусов(по тех характеристикам). 

"Максимально допустимая температура Ryzen Threadripper, при которой активируется троттлинг, составляет 85 градусов для 16-ядерного процессора и 87 градусов – для процессора с 12 ядрами."

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата Sawamura:
До 68 при длительном рендере... Принял решение, о заказе водяного охлаждения ... 

Что, серьезно? 68° и новый кулер...

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Rebate:
Что, серьезно? 68° и новый кулер...

при частоте 3400 это много.

На сайте c 03.11.2011
Сообщений: 1320
Воронеж
ноктюа 14 при частоте 3800 выдает температуру в пределах 50 градусов сейчас  на моем 1950х, стресс тест аиды на 40 минут и температура проца 48-50 градусов.
На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 606

Цитата Sawamura:
у него такой же теплоотвод 500. А что не поднимаете разгон до 4к? Ведь температура позволяет. Максимальная температура процессора 68. Вольтаж при этом будет 1.4

а с чего вы решили что температуры позволяют? позволяет температура - это 75 градусов макс под праймом, что по cpu что по vrm после 5 часов прожарки. и чтоб не зависало.

потом там цепи vrm на таком вольтаже могут греться сильно - нужно допохлаждение для них городить. 

я добился на одном из своих 1950x стабильных 4ггерц, там температуры под праймом получились на процессоре 78-79, на врм - 79, вольтаж 1.27в. но это ценой того, что я доп приблуды покупал, которые позволяют вокруг зоны процессора памяти и врм доп обдув организовать - одной водянки и хорошо продуваемого корпуса мало честно говоря.

вот пример такой приблуды, но на алиэкспрессе есть и значитльно более дешевые варианты:http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=12908  

 

в общем, геммороя действительно много, проще на 3.9 или на 3.8 держать процессор этак на 1.25 вольтаже - там температурный режим значительно более мягкий получается. 

Цитата Sawamura:

Нашел причину зависания компьютера, думал, что из за 10 винды. Бывало в каких-то сценах, при рендере, комп зависал намертво. Из за этого, я пролетел с дедлайном. Поставил комп на ночь, встал утром. А там дичь такая, все зависло, просчитав 3 ракурса.

Весь вечер и пол ночи я провозился с ним. После часов 8 тестов и прочий танцев с бубном, причина обнаружилась. В сбое питания, был установлен маленький вольтаж на процессор, что приводило к сбою. При чем сбой наблюдался, только в единичных случаях и только на определенных ракурсах. 

Выставив вольтаж 1,3, компьютер стал вести себя спокойно, зависания прекратились, но выросла температура процессора. До 68 при длительном рендере, даже на штатной частоте 3,4. Принял решение, о заказе водяного охлаждения Enermax LiqTech TR4 360. 

Покупая изначально Noctua NH-U9 TR4-SP3, была ошибкой, которая обошлась мне в 5 тысяч рублей. Но замечу, на штатной частоте, температуру держит стабильно. Но для разгона, даже незначительного, он слабоват. 

зависания были на штатной частоте? и на штатной же пришлось выставлять больший вольтаж? 

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата rainmangrizzli:
вот пример такой приблуды, но на алиэкспрессе есть и значитльно более дешевые

с msi carbon идет в комплекте подобное, но vrm у меня в порядке и без этого.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 606
Цитата kingstones:
Цитата Rebate:
Что, серьезно? 68° и новый кулер...

при частоте 3400 это много.

под праймом нормально. под рендером... ну наверное много. хотя, если речь о 10 часах работы... незнаю незнаю, в целом всяко может быть. 

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 606

Цитата kikosmontana:
ноктюа 14 при частоте 3800 выдает температуру в пределах 50 градусов сейчас  на моем 1950х, стресс тест аиды на 40 минут и температура проца 48-50 градусов.

а вольтаж какой? 

Цитата kingstones:
Цитата rainmangrizzli:
с msi carbon идет в комплекте подобное, но vrm у меня в порядке и без этого.

помню ваши слова, но я в это не верю. врм в порядке - это под праймом 5 часов стабильной работы. тогда поверю. Хотя будет все равно удивительно - физика есть физика.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.

Цитата rainmangrizzli:
. врм в порядке - это под праймом 5 часов стабильной работы

у меня рендеры уже были по 14 часов.

Цитата rainmangrizzli:
но я в это не верю

это ваше право

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 606
Цитата kingstones:

Цитата rainmangrizzli:
. врм в порядке - это под праймом 5 часов стабильной работы

у меня рендеры уже были по 14 часов.

рендеры - не показатели. они сильно не грузят cpu, по ним сложно делать выводы о стабильности разгона.

в общем, на мой лично взгляд, хороший показатель - это prime95,  пускай smallFFt, этак не больше 80 градусов после нескольких часов прогрева (хотя бы 2, а то у меня скажем на 1.20 были зависания), ну и естественно, никаких вылетов. 

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.

Цитата rainmangrizzli:
рендеры - не показатели. они сильно не грузят cpu,

ясно, понятно. 

ps. prime95 мне денег не приносит.

Цитата rainmangrizzli:
по ним сложно делать выводы о стабильности разгона.

Лучший тест стабильности - это ведерко воды, сверху залитое на материнку (как сделаете отпишитесь)

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата Sawamura:
был установлен маленький вольтаж на процессор... Выставив вольтаж 1,3, компьютер стал вести себя спокойно

А какое дефолтное напряжение выставляет мать? Какое было напряжение, при котором вылетало?

На сайте c 03.11.2011
Сообщений: 1320
Воронеж
Цитата rainmangrizzli:
а вольтаж какой? 

дефолтное...1.129 кажется

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата kikosmontana:
дефолтное...1.129 кажется

скачайте coretemp и cpu-z запустите рендер на 3800 и сделайте скрин, чтобы видно было и cpu-z и coretemp

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
1,29 вольт и 50 градусов в нагрузке с воздушкой? Ой, кажется опять надо лезть за картинкой бабушки-сказочницы...
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата MountainTrooper:
1,29 вольт

1,129

Читают эту тему: