Sos, заказчица собралась подавать в суд...

Автор
Сообщение
На сайте c 04.01.2008
Сообщений: 913
Цитата paeonie:
Ее "бумажка" это чат в Вацапе

Переписку в мессенджерах суд вообще не рассматривает, как доказательство чего либо. Только электронную почту. И то недавно приняли. Ничего нигде не подписывайте

На сайте c 26.06.2014
Сообщений: 169
Moscow

Ребят, спасибо огромное за такую дискуссию, всё обязательно изучу!

Не передать, как важно было сейчас услышать ваши советы... Решила все таки съездить завтра на встречу, чтобы попытаться все уладить по-человечески, но теперь чувствую себя намного увереннее!

Цитата Shumer:
У нас вот такая была ситуация. Был один проект 3 года назад, большой дом. В процессе работы заказчикам всё нравилось, все утверждали. Так же дополнительно было сделано еще довольно большое пространство, которое в договоре не было указано. Короче на момент уже выдачи чертежей, они отказались платить вторую часть за проект, если мы не подарим им это новое пространство (квадратов 30-40 кухня-зал), еще мотивировали тем, что мы же вам вон сколько прислали рефов, это мы почти все придумали! Дизайнер отказались, они подали в суд, на возврат всех средств (мотивирую, что мы ничего не сделали), на моральный ущерб. Короче тысяч на 600, тоже грозились юристами, там видно при фирме заказчиков были юристы на зп и они такой финт много где делали, судя по реестру дел. После кучи поисков был найден серьезный юрист с опытом в защите интеллектуального права. Были приложены к суду чертежи переписка в вацап (тысяч 50 экспертиза). Суд был выигран, были апелляции с их стороны и выигран вновь, по суду их обязали выплатить вторую часть, траты на суд и юриста были приличные, длилось это всё года 1.5. Итог на сколько я знаю приставы пытаются с них взять деньги до сих пор, у него куча неоплаченных судебных исков, дизайнер в очереди.

Да, чем-то похожая у меня ситуация, что у заказчицы своя фирма и есть юристы на ЗП, которых она подрядила этим заниматься... Я так то понимаю, что если по честному к вопросу подойти, то предъявить ей мне нечего вообще, но одна вся эта волокита стольких нервов, денег и времени стоит... Хорошо, что у вас все разрешилось!

Цитата darknia:

paeonie

Бывают такие кадры, бывают. Вот как это вижу я по своему скромному релевантному опыту.


Цитата paeonie:
Все акты выполненных работ подписаны, работа оплачена на ИП (то есть я даже формально денег от заказчицы не получала никаких)

Сразу скажу что вот начиная с этого места заказчица просто выстрелит себе в пятку и рикошетом ещё тому ипэшнику прилетит. Почему? Юридически он выполнял работу и ему отвечать. Хочет подтянуть тебя? Пожалуйста. У того ипэ есть трудовой/гпх договор с тобой? Он тебе ЗП платил? А налоги с неё? То-то же. Тут внезапно выяснится что у них уклонение на уклонении и уклонением погоняет.

П.С. И обнал ещё налицо.

Для общего понимания, как проходит рассмотрение дела в суде.

1) Подача иска. Указыватся объяснение, указывается ответчик, указывается какие убытки причинены/права нарушены, прилагаются подтверждающие документы, в том числе чек об оплате госпошлины. Суд просится восстановить справедливость.

2) Суд получает это всё, назначается судья, дата рассмотрения. Судья рассматривает это всё и тут скорее всего выносит решение о приостановке рассмотрения вместе с требованием предоставить те документы, которые ему кажутся необходимыми для вынесения решения. Тут первый облом. Кто кому платил, и причем здесь ТС вообще. На этом этапе скорее всего заказчица сольётся.

3) Если случится такое, что в лесу сегодня сдох мамонт, то истребованные документы предоставляются. Тут суд скорее всего назначает экспертизу. И назначает экспертов. Здесь весело. У них на прикорме куча своих экспертов. О нет, не переживайте, экспертизу они проведут хорошо, потому что в противном случае при аппеляции дальше, если эксперт накосячил нечаянно/намеренно, он дальше уже не эксперт. Так вот, экспертиза оплачивается истцом. а поскольку (см.выше) эксперт назначен решением суда, то ей сразу нужно быть готовым к тому, что экспертиза будет стоить как и дизайн-проект.

4) Экспертиза показывает что намеряно было правильно, размеры проекта соответствуют реальным. Кухоньщики - дураки. тут кроется маленькая, но и треться веселуха. Росреестр подтягивается в качестве третьего лица, его обяжут образмерить нехорошую квартиру заново, и бонусом тётка ещё будет больше налогов за неё платить. Ну и за экспертизу и госпошлину ей конечно ничего не вернут.

Больше вам скажу, договора с ИП, который получил деньги у меня не было, т.е. по сути я даже денег от заказчицы не получала (налоги ИП заплатил как положено, а вот она да, явно обнал делала...) И заказчик кстати не она по договору, а ее фирма...

На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Цитата paeonie:
Решила все таки съездить завтра на встречу, чтобы попытаться все уладить по-человечески, но теперь чувствую себя намного увереннее!

Не ездите. При встрече вас разведут и возьмете на себя то, за что отвечать не должны. Дело в суде должно начаться с письменной претензии - вам её Заказчик выкатил? Вы на неё письменно ответили? Даже не вам претензия, а ИПшнику, которому деньги перечисляла Заказчица.

Ничего в суде Заказчица не добьется - дело мутное. У ней единственный шанс - взять вас на понт "при личной встрече". Избегайте встреч. При этом когда получите письменную Претензию от Заказчицы - обязательно ответьте на неё так же письменно с помощью заказного письма с уведомлением о получении. Даже если до суда дойдет - вы не скрываетесь и ведете конструктивный диалог. Все эти "разговоры", телефонные записи, скрины мессенджеров - чушь.

Насчет судей - они слишком дорожат своей карьерой и положением, чтобы из-за подобной хрени вступать в коррупционные схемы.

На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1005
Ростов-на-Дону
Согласен с предыдущим оратором, избегайте встречь любыми спосабами, а то вам там так начешут, что будете по гроб жизни расплачиваться, всё по суду пусть решается
На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
И все таки, в рабочке и обмерах есть косяки или нету? Если нету и все действительно чисто, то почему они с вас спрашивают косяки кухонщиков, которые сделали неправильные размеры объекта?
На сайте c 31.03.2007
Сообщений: 130
здесь правовая инфа для дизайнеров  https://school-designpravo.ru/legal_analytics_for_designers  
На сайте c 02.12.2007
Сообщений: 253
Одесса
Сразу мысль пришла на кой там вообще этот остров?
На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1215
Ангарск

Добавлю, что изготовитель кухни обязан был отправить своего замерщика на объект, после этого согласовать с заказчиком все размеры будущей кухни, в том числе острова. Подписав с ними договор на изготовление кухни, заказчик принял на себя ответственность за размеры того, что заказано. Когда заказчик подписывал вам акт-приёмку РП, она подписала то, что согласна с чертежом.

Что до площади, то фактические размеры помещения можно узнать, демонтировав слой штукатурки. Если кухня хоть на сантиметр сделана не по вашим размерам, за это несут ответственность изготовители изделия.

Т.е. на суде вы можете заявить, вы не указывали в проекте, что строители должны нанести штукатурку, что кухонщики должны сделать совсем другую кухню с другими размерами, а значит, что нужно демонтировать штукатурку и сделать кухню именно по вашим размерам, тогда в этом случае всё будет совпадать с вашими чертежами. Так как сделано не так, как начертили вы, вы не виновны в конечном результате.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3217
spb

теоретически истец может апеллировать к тому, что в проекте не соблюдены нормы технологического проектирования и эргономики кухни. но, навскидку не могу сказать границы применимости этих норм для жилого фонда и случая ремонта

стоит разобраться, произошедшее - ремонт, капремонт или реконструкция. для каждого случая разные проекты и соблюдение норм.

если произошла значительная перепланировка, в том числе с присоединением к отапливаемому объему лоджии (этотпрямое наршение действующих  норм), то истец должен был до начала любых работ согласовать проект в МВК, получить от них разрешение на производство работ (и соотвественно всех закупок и уточнений).

если истец не сделал этого - по закону это самоуправство, плюс распоряжение общедомовым имуществом (лоджия и система отопления, если отводы от стояков вместе с вентилями вынесены на лоджию), с опасностью нанесентя ущерба системам и конструкциям дома.

надо в таком случае возвращать все в зад за счет заказчика/собственника

На сайте c 06.12.2014
Сообщений: 421

Если вы дружите с эргономикой, то никогда не поставите остров фактически в проходе между комнатами. Какое там расстояние 820мм, вы серьезно ?  Дизайнер обязан был объяснять, что острову там не место и если заказчик настаивал на его размещении там, держать его размеры под строжайшим контролем несмотря на отсутствие авторского надзора.  За пофигизм и прилетело

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4911
Цитата paeonie:
Решила все таки съездить завтра на встречу, чтобы попытаться все уладить по-человечески, но теперь чувствую себя намного увереннее!

На мой взгляд это ошибка. Вполне вероятно, что будет использован диктофон и любое неосторожное слово потом может быть использовано против Вас. Я бы на Вашем месте, после угрозы судом, прекратил бы все контакты, включая телефон и мессенджеры. Все общение исключительно в письменной форме на бумаге, типа:
- Вы хотите мне что-то предъявить? Будьте любезны оформить претензию в письменной форме и выслать по адресу ... Гарантирую письменный ответ в установленный законом срок.

После получения претензии, идете с ней к юристам и предметно разбираете наличие, либо отсутствие реальных оснований для привлечения Вас к ответственности. И уже на этом основании планируете дальнейшие действия: урегулировать досудебно, либо идти в суд.

Все остальное на данном этапе: разговоры, встречи, взаимные угрозы и попытки оправдаться, на мой взгляд пустая трата времени и нервов. Нужна формализованная претензия с подписью истца, чтобы понимать что и на каком основании Вам предъявляется. Насколько я понял, схема взаимодействия была крайне мутная и я сильно подозреваю, что истица сольется на этапе формулирования претензии.

ЗЫ По поводу острова согласен с коллегами, которые говорят, что его установка в таком виде - это грубая ошибка. Планировать остров в кухне 12 или сколько там квадратов, ну такое... Но поскольку свечку при Вашем диалоге с заказчиком не держал, то чья это ошибка, сказать не возьмусь.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3956
Москва
+ не надо никуда ездить - будет только хуже
На сайте c 31.03.2007
Сообщений: 355
Ростов-на-Дону

Цитата OtVint:
Цитата paeonie:
Ее "бумажка" это чат в Вацапе

Переписку в мессенджерах суд вообще не рассматривает, как доказательство чего либо. Только электронную почту. И то недавно приняли. Ничего нигде не подписывайте

Я писал выше. что рассматривает, да еще как, только денег это стоит, на основе переписки дело было выиграно, где было описано, что они всё утверждают и утверждают этапы работ.

Да, чем-то похожая у меня ситуация, что у заказчицы своя фирма и есть юристы на ЗП, которых она подрядила этим заниматься... Я так то понимаю, что если по честному к вопросу подойти, то предъявить ей мне нечего вообще, но одна вся эта волокита стольких нервов, денег и времени стоит... Хорошо, что у вас все разрешилось!

Оно то разрешилось, но денег на суд и юриста ушло далеко не менее 150 тысяч + очень много времени, вторая часть денег так и не получена за проект, ибо нет денег на счетах и желающих их получить не мы одни. В нашей ситуации был договор и довольно подробный, у вас конечно всё попроще.

Кстати рекомендую всем, как-только начинаете объект организовывайте группу по обсуждению объекта, где вы модератор, так заказчик не сможет удалишь сообщения. У нас было так.

На сайте c 26.06.2014
Сообщений: 169
Moscow

Цитата Reiiishi:

Если вы дружите с эргономикой, то никогда не поставите остров фактически в проходе между комнатами. Какое там расстояние 820мм, вы серьезно ?  Дизайнер обязан был объяснять, что острову там не место и если заказчик настаивал на его размещении там, держать его размеры под строжайшим контролем несмотря на отсутствие авторского надзора.  За пофигизм и прилетело

Да, понимаю, что это некорректное решение (задача воплотить остров возобладала над остальным...) Жаль, что кухонщиков это не смутило, всё таки у них больше опыт в этом деле (если честно кухню даже особо не детализирую обычно, где какие приборы, т.к. всегда кухонщики доводят всё по месту). Но урок ого-го-го как усвоен... (по чертежам и рендерам казалось, что хорошо встает)

Цитата Denis_21:
Цитата paeonie:
Решила все таки съездить завтра на встречу, чтобы попытаться все уладить по-человечески, но теперь чувствую себя намного увереннее!

На мой взгляд это ошибка. Вполне вероятно, что будет использован диктофон и любое неосторожное слово потом может быть использовано против Вас. Я бы на Вашем месте, после угрозы судом, прекратил бы все контакты, включая телефон и мессенджеры. Все общение исключительно в письменной форме на бумаге, типа:
- Вы хотите мне что-то предъявить? Будьте любезны оформить претензию в письменной форме и выслать по адресу ... Гарантирую письменный ответ в установленный законом срок.

После получения претензии, идете с ней к юристам и предметно разбираете наличие, либо отсутствие реальных оснований для привлечения Вас к ответственности. И уже на этом основании планируете дальнейшие действия: урегулировать досудебно, либо идти в суд.

Все остальное на данном этапе: разговоры, встречи, взаимные угрозы и попытки оправдаться, на мой взгляд пустая трата времени и нервов. Нужна формализованная претензия с подписью истца, чтобы понимать что и на каком основании Вам предъявляется. Насколько я понял, схема взаимодействия была крайне мутная и я сильно подозреваю, что истица сольется на этапе формулирования претензии.

ЗЫ По поводу острова согласен с коллегами, которые говорят, что его установка в таком виде - это грубая ошибка. Планировать остров в кухне 12 или сколько там квадратов, ну такое... Но поскольку свечку при Вашем диалоге с заказчиком не держал, то чья это ошибка, сказать не возьмусь.

Но я думаю, что это хоть какой-то шанс договориться мирно, по данным, которые у меня есть, остров у них с пластиковой столешницей и может будет достаточно просто ее заменить на меньшую, мне кажется, я уже готова это оплатить, лишь бы всё закончилось... Но не знаю позицию кухонщиков, надеюсь, что ввиду того, что они остров еще больше сделали, чем даже в проекте, что они сами готовы на уступки...

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440
Мое имхо, заказчица вас просто пугает… на меня как то наехали заказчики через 3 года (аванс давали, потом сами пропали, а через 3 года передумали и хотели вернуть аванс), уголовкой то же. угрожали, я им тогда сказала что без проблем, все вопросы через суд и больше о них не слышала…
На сайте c 26.06.2014
Сообщений: 169
Moscow
Цитата 3dFI:
Мое имхо, заказчица вас просто пугает… на меня как то наехали заказчики через 3 года (аванс давали, потом сами пропали, а через 3 года передумали и хотели вернуть аванс), уголовкой то же. угрожали, я им тогда сказала что без проблем, все вопросы через суд и больше о них не слышала…

Надеюсь, это и мой случай будет...

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440

paeonie, постарайтесь свести общение на нет, чем больше диалогов, тем больше рычагов воздействия на вас у них будет… имхо

Надеюсь, у вас все получится!

На сайте c 21.04.2018
Сообщений: 174
Рубцовск
На будущее. Каждый лист проекта должен быть оснащен вот такой или подобной сноской. Решает миллион проблем.

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1505
Москва
CrAsssH, Отправил разъяснение. Как и обещал.
На сайте c 26.06.2014
Сообщений: 169
Moscow

Цитата evangela:
На будущее. Каждый лист проекта должен быть оснащен вот такой или подобной сноской. Решает миллион проблем.

Да, спасибо большое, у меня это в пояснительной записке, но теперь про размеры буду дублировать на листе с планировкой...

Цитата madYuppie:

теоретически истец может апеллировать к тому, что в проекте не соблюдены нормы технологического проектирования и эргономики кухни. но, навскидку не могу сказать границы применимости этих норм для жилого фонда и случая ремонта

стоит разобраться, произошедшее - ремонт, капремонт или реконструкция. для каждого случая разные проекты и соблюдение норм.

если произошла значительная перепланировка, в том числе с присоединением к отапливаемому объему лоджии (этотпрямое наршение действующих  норм), то истец должен был до начала любых работ согласовать проект в МВК, получить от них разрешение на производство работ (и соотвественно всех закупок и уточнений).

если истец не сделал этого - по закону это самоуправство, плюс распоряжение общедомовым имуществом (лоджия и система отопления, если отводы от стояков вместе с вентилями вынесены на лоджию), с опасностью нанесентя ущерба системам и конструкциям дома.

надо в таком случае возвращать все в зад за счет заказчика/собственника

Я на всякий случай проконсультировалась с юристом по согласованию перепланировок, она сказала, что никаких норм, регламентирующих положение кухонного острова не существует, в остальном всё спланировано с минимальными изменениями, мокрые зоны, кухню и вентшахты вообще не трогали, лоджии не присоединяли, немного только за счет коридора в одном месте увеличили комнату, в другом уменьшили, плюс у них 2ой этаж, внизу нежилая зона, там всё должно быть согласуемо...

Читают эту тему: