Sos, заказчица собралась подавать в суд...

Автор
Сообщение
На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 328
Цитата evangela:
На будущее. Каждый лист проекта должен быть оснащен вот такой или подобной сноской. Решает миллион проблем.

Золотые слова!!! Я у себя обычно пишу вообще что размеры носят справочный характер и чтобы все предметы интерьера и материалы заказывались при уточнении размеров на месте.

Пы. Сы. Люди, ау! Угомонитесь!

Я конечно понимаю что тут каждый пытается натянуть сову своих знаний на кейс топикстартера, но просто давайте отсечёмся на первых словах. Заказчик- Головач Елена Алексеевна, исполнитель -  ИП М. У. Дозвонов. Где тут с точки зрения суда затерялся дизайнер Рендеров К.В.? Правильно - нигде. А если они (зак и исп) попытаются его так-то приплести - то, как говорится, главное в ходе следствия не выйти на самих себя.

В остальном спасибо всем неравнодушным, много реальной практической информации указано.

На сайте c 26.06.2014
Сообщений: 169
Moscow
Цитата darknia:
Цитата evangela:
На будущее. Каждый лист проекта должен быть оснащен вот такой или подобной сноской. Решает миллион проблем.

Золотые слова!!! Я у себя обычно пишу вообще что размеры носят справочный характер и чтобы все предметы интерьера и материалы заказывались при уточнении размеров на месте.

Короче дисклеймеры наше всё, с опытом их на листах проекта становится всё больше)

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва

Гражданин не может "подать в суд по уголовной статье".

Может написать заявление в полицию или прокуратуру и там уже решат - возбуждать дело или нет. Может подать гражданский иск в суд, о возмещении ущерба. 

99,9% никакого уголовного дела не будет.

Всё остальное чепуха.

На сайте c 17.07.2021
Сообщений: 73

Грозится статьей? Спросите по какой уголовной статье?

Причинение тяжких телесных от кухонного острова?

Нанесите ответный удар, предупредите, что будет ответное заявление по статье 69, п.13 "Глупая курица".

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата kexer79:
Нанесите ответный удар, предупредите, что будет ответное заявление по статье 69, п.13 "Глупая курица".

А вот этого делать не стоит. Не стоит поддаваться на провокации. Потому что все эти заявления и угрозы делаются с целью вынудить жертву совершить какие-нибудь неадекватные действия,  пойти на неформальные разборки или ответные угрозы. Чтобы появился фактический материал для заявления.

На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Цитата paeonie:
Но я думаю, что это хоть какой-то шанс договориться мирно, по данным, которые у меня есть, остров у них с пластиковой столешницей и может будет достаточно просто ее заменить на меньшую, мне кажется, я уже готова это оплатить, лишь бы всё закончилось... Но не знаю позицию кухонщиков, надеюсь, что ввиду того, что они остров еще больше сделали, чем даже в проекте, что они сами готовы на уступки...

Никто с вами мирно договариваться не собирается. С вас хотят срубить денег. Учитывая вашу тонкую душевную организацию, Заказчице с подельниками это удастся легко и непринужденно - если будете дальше идти на контакт. Сколько бы вы им денег не отдали, про вас в любом случае оставят плохой отзыв и будут ругать. Примите ситуацию как есть и не пытайтесь проявить добрую волю и инициативу - кроме официальных письменных ответов на официальные письменные претензии.

Из-за такой мелкой, извините, херни, УГОЛОВНОЕ дело никогда не заведут. Судом пусть пугают дальше сколько влезет, это говорит только о том, что Заказчики от юриспруденции далеки абсолютно.

На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 32
Юпитер
Цитата paeonie:
Основная причина - остров кухонный слишком громоздкий и мало места вокруг

Приветствую! "Слишком громоздкий" - это оценочные суждения, одному  человеку стол может казаться "Слишком громоздким", а другому "Слишком маленьким". Мы не знаем, как Заказчик хотел его использовать... Может фасовать наркоту и стол ему  поэтому  нужен был большой??? С маленького  падали бы  пакетики  smiley-biggrin.gif. Или сексом  с мужем на столе заниматься? Для этого нужно стол по- больше  (Шутка.)

Любой проект подразумевает, что дизайнер что-то предлагает, а Заказчик соглашается или нет, в зависимости от своих желаний.

Глаза и голову Заказчика  факт наличия проекта не отменяет. Тем более по Вашему договору разработки дизайн-проекта, нет обязанности дизайнера думать вместо заказчика или угадывать его мысли. Поэтому, мое предложение - посылать неадеквата  на хутор бабочек ловить со словами, "больше  не обращаетесь ко мне".

А у изготовителя кухни  попросите подписанную Заказчиком схему с размерами кухни, обычно они это подписывают. Это будет еще одним аргументом, что Заказчик   по каким-то (своим!!!)  причинам хотел стол именно такого размера, а теперь дурака валяет smiley-yahoo.gif

На сайте c 27.02.2014
Сообщений: 26
Полностью согласен с сообщением выше. Дизайн проект согласовывается с заказчиком. То что стол большой это вообще бред. Он же вреда здоровью не причиняет?? Вы не несете ответственность за производителя кухонь, который сделал его еще больше. А если заказчик сделает в проекте бассейн, а потом утонет, отвечает разве архитектор дома??
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1643
Екатеринбург
Цитата melnikov32:
если заказчик сделает в проекте бассейн, а потом утонет, отвечает разве архитектор дома??

сантехник же! а по теме, здесь нужен юрист, он тут уместнее, и посоветует что-нибудь здравое!

На сайте c 16.05.2009
Сообщений: 573
Киев
Мне вот любопытно, а сколько лоджий в квартире? По описанию получилось общая площадь лоджий 28 м2. Как-то многовато для квартиры 96 м2 (даже 110 м2). У вас замеры с реальностью не сильно расходятся?
На сайте c 26.06.2014
Сообщений: 169
Moscow

В итоге мы с напарницей согласились на встречу с кухонщиками на месте. Ситуация такова, что заказчицу устраивает остров, как он есть в проекте (!), мы выставили его от основной кухни как было задумано, и она сказала, что это отлично... Менеджеру по кухням заказчица отправляла наше планировочное решение, а их проектировщик мало того, что не учел проходы (а они уменьшились после чистовой отделки), а просто смотрел на размеры острова, так еще и сам остров сделал на 10 см глубже (типа так будет удобнее сидеть)... Плюс вместо раздвижных дверей на лоджию в плоскости лоджии установили распашные в плоскости комнаты с открыванием внутрь кухни, из-за чего двери задевают остров при открывании. Заказчица "обиделась" (это ее формулировка), что так вышло, и решила нагнуть всех, мы просто попали под раздачу...

Представитель от кухни  оказалась не очень приятной барышней, начала тыкать заказчице подписанный ею проект кухни, мол, вот вы сами подписали, это ваши проблемы, а "наша фирма очень крутая и кучу проектов уже сделала, а вы тут нас в чем-то упрекаете"... Мы попытались убедить, что вообще-то так не делается, они должны учитывать фактические размеры помещения, открывание дверей и проч. препятствия (плюс выяснилось, что размеры снимали по серым стенам, и есть щели и нестыковки на самой кухне еще, что, конечно, совсем не профессионально с их стороны...). Но это уже не наше дело (проект был без авторского сопровождения и даже без подбора материалов в магазинах, только ведомости мы собирали), а разборки заказчицы и фабрики, вроде они договорились сделать ей новую столешницу на остров по себестоимости...

В общем очень надеюсь, что вопрос закрыт, по крайней мере заказчица сказала, что у нее вопросов к нам нет (там были еще пара моментов, не буду вдаваться особо в подробности, мы не сделали визы лоджий, но заменим ей часть душевого ограждения, которое не подошло... не по нашей вине, не корректно подобрал продавец, но с заказом сантехники мы ей как раз помогали и состав заказа согласовывали, поэтому сошлись на том, что это будет разумная компенсация...)

Хочу еще раз сказать огромное спасибо всем за подробное обсуждение и кучу полезных советов!!!

Во-первых, на встречу мы пошли подкованные, во-вторых, я доработала пояснения и предупреждения на листах проекта, а также решила скорректировать договор на будущее...

Цитата semeniy:
Мне вот любопытно, а сколько лоджий в квартире? По описанию получилось общая площадь лоджий 28 м2. Как-то многовато для квартиры 96 м2 (даже 110 м2). У вас замеры с реальностью не сильно расходятся?

А это как раз стало финишным моментом на встрече, почему мы еще согласились на нее...

Когда приступали к работе, был вопрос о конфигурации вент. шахт (2ой этаж и коммуникации начинались на потолке, части вент. короба на 2м этаже не было, а на более высоких уже шли). Чтобы не создать потом проблем с БТИ решили проверить, что к чему (не нужно ли все таки часть короба достроить) и добыли поэтажный обмер БТИ после сдачи дома перед вводом в эксплуатацию... Я нашла этот файл. Так вот мой обмер расходится с обмером БТИ на 0,2 м.кв.!

Где она взяла площадь 96 кв.м. она сама толком не знает, прислали ей тот файл и наш обмер, и в общем ее зацепка, с которой она собралась в полицию идти, не имеет никакого основания, с чем она согласилась, сказав опять, что ну да, ну да, я просто обижена была...

Лоджии там три, общая площадь их 16 кв.м., то есть по идее площадь квартиры по докам должна быть около 102 м.кв. в итоге, но это они уж пусть сами разбираются...

На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 32
Юпитер
Цитата paeonie:

В итоге мы с напарницей согласились , .... но это они уж пусть сами разбираются...

Очень хорошо, что хорошо кончается.

НО! Есть 5 моментов, без которых  Вы очень скоро наступите  на те же грабли.

1. На будущее, делайте правильный договор, в котором четко прописано, что в работу идет только утвержденный Заказчиком  вариант, который Заказчик обязуется  внимательно и  тщательно  изучить и утвердить.

2. Если Заказчик  начинает вести  себя не адекватно, действуем скрупулёзно, четко выполняя пункты договора, где должна быть предусмотрена авансовая оплата доп. времени, которое не предусмотрено начальным объемом работ по договору на всякие дополнительные  встречи, уточнения, переговоры и разбирательства  с  подрядчиками, инициированные Заказчиком. Вероятно этот  "обиженный" заказчик у Вас украл уйму времени, которое  Вы могли потратить на себя, друзей и или что-то полезное для себя. Так ведь? А вот если бы  он знал, что "просто обижена была" будет стоить  дополнительных и не маленьких денег - все  было бы  совсем по-другому.

3. В договоре должен быть пункт о расторжении договора по инициативе исполнителя, при этом все что фактически  выполнено  должно быть оплачено в 5-ти дневный срок. С  совсем не адекватами этот пункт должен включатся я бы сказал, на  уровне рефлексов. Потому что с такими обычно больше теряешь, чем находишь.

4. Токсичных заказчиков нужно вносить в черный список, чтобы  братья дизайнеры  не тратили  на таких свое время. Можно с самого начала предупреждать,  как только Заказчик собирается "просто обижена " стать.

5. Вам еще встретиться на пути много разных Заказчиков, одни будут   просто  отличными людьми, другие будут  истеричными, наглыми, лживыми, скупыми, агрессивными и тупыми. Дружите с заказчиками из первой группы и не прогибайтесь  перед второй группой. 

Удачи!

Читают эту тему: