совет по договору на удаленке.

Автор
Сообщение
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1643
Екатеринбург
связалась со мной одна студия, и предложила мне поработать над одним из их проектов удалено. я согласился и в данный момент выполняю задание. выслали мне так же договор на подпись, меня там пара пунктов заинтересовала:
субподрядчик это я, генподрядчик это студия

5.2 «Субподрядчик» несет ответственность перед «Генподрядчиком» за выполнение всех условий, предусмотренных
договором или дополнительным соглашением. При нарушении установленных договором или дополнительным
соглашением сроков сдачи этапов работ по «Проекту» сумма подлежащая выплате может быть уменьшена по
усмотрению «Генподрядчика» на 1 % за каждый день просрочки, но не может превышать 50% общей стоимости
выполненных работ.

5.4 При возникновении материальной ответственности у «Генподрядчика» перед заказчиком связанной с
несвоевременной сдачей работ «Субподрядчиком» «Генподрядчику», «Субподрядчик» обязан возместить
возникшие в связи с этим у «Генподрядчика» убытки, упущенную выгоду и штрафные обязательства.

работаю с этой студией впервые. подскажите стоит ли суваться вообще, а то кинут ещё и денег потребуют.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Вобщем-то стандартные пункты.
Единственно нужно поинтересоваться что они понимают под "убытки, упущенную выгоду и штрафные обязательства". если вдруг из-за 1 дня вашей задержки заказчик откажется от студии, не возьмут ли с вас стоимость всего проекта что должен заплатить клиент ))
На сайте c 01.03.2007
Сообщений: 1195
Homel, Belarus
5.2
если не успеете в срок который в договоре, то по 1% за каждый день "сверху"
5.4
если студии не заплатят по причине затягивания сроков с вашей стороны, то готовьтесь оплатить весь проект.
Поэтому со сроками не скупись А там как себя покажешь
На сайте c 24.12.2008
Сообщений: 491
Екатеринбург
Quote:
5.4 При возникновении материальной ответственности у «Генподрядчика» перед заказчиком связанной с несвоевременной сдачей работ «Субподрядчиком» «Генподрядчику», «Субподрядчик» обязан возместить возникшие в связи с этим у «Генподрядчика» убытки, упущенную выгоду и штрафные обязательства.
Ага, настораживает как-то. Думаю, в таком случае не мешало бы увидеть условия договора и доп. соглашений генподрядчика с заказчиком по каждому конкретному заказу, с которым к тебе обращаются.
Что значит "обязан возместить возникшие в связи с этим у «Генподрядчика» убытки, упущенную выгоду и штрафные обязательства"??? Могут столько в итоге предъявить - мало не покажется! Как измеряется эта упущенная выгода? Может, это стоимость всей работы по проекту + дизайнерские % + т.п.
А если что-то не устроит по срокам и вообще, ну мало ли... по обоим этим пунктам платить придется в итоге?
На сайте c 13.04.2010
Сообщений: 677
Красноярск
а если форс-мажёр какой-нибудь и не успеваешь...да ну ерунда какая-то. Устанавливаешь сам сроки без всяких договоров подобного рода. В любом случае это в твоих интересах не затягивать.
На сайте c 01.04.2011
Сообщений: 185
Киев
"сроки сдачи этапов работ" должны быть чётко, по датам прописаны в дополнении к договору (возможно расписание в самом договоре), которое также подписывается вами и заказчиком. Это важно, так как заказчик часто не понимает особенностей работы.
В договоре обязательно должен присутствовать пункт, что если субподрядчик затянул сроки не по своей вине, то материальной ответственности он не подлежит. И в таком случае подписывается доп соглашение о корректировке сроков сдачи проектной документации.


"Что значит "обязан возместить возникшие в связи с этим у «Генподрядчика» убытки, упущенную выгоду и штрафные обязательства"??? "

Время - деньги. За несвоевременное исполнение договоров наказывают рублём. Это прописано в гражданском законодательстве. Этот договор ещё не самый страшный, кстати, по штрафным санкциям за затягивание.
На сайте c 24.12.2008
Сообщений: 491
Екатеринбург
Quote:
Время - деньги. За несвоевременное исполнение договоров наказывают рублём.
Согласна, но лучше сразу выяснить, что подразумевается под упущенной выгодой. Пятно на репутации, несостоявшаяся публикация в итоге, к примеру, и, как следствие, необратившиеся потенциальные клиенты - тоже упущенная выгода. Утрирую, конечно, но все-таки... Хотелось бы конкретики.
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1643
Екатеринбург
всем спасибо за участие))) есть прозьба, кто работал по подобным договорам и условиям, скинте пункты которые подобны пунктам что я написал выше, как они у других звучат?? или посоветуйте как изменить эти пункты в свою пользу: т.е. чтоб самому не оказаться в убытке и чтоб заказчик не беспокоился, чтоб всем по возможности хорошо было)))
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
dead_lyric
Поищите темы на сайте. Ребята скидывали свои договоры.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Есть ещё один момент: конфликт дизайнера/взуализатора.
Если дизайнер не сможет подобрать дизайн для заказчика (ну заказчику всё не нравиться)... сроки по вариантам виза могут затянутся... И потом запросто могут свалить всю вину на виза - типа не качественно отрисовал.
Поэтому я бы добавил пункты про ограничение вариантов и про снятие материальной ответственности с виза в случаи превышения количества изменений.
Ещё бы подумал что делать с "качеством" но это не будет играть особой юридической роли в случае спора.
PS И всё-таки рекомендую обратиться к юристу - чтобы он проверил договор, и чтобы вы ему объяснили все нюансы вашей работы. Раз вам предложили договор то на "авось" лучше не надеяться...
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1643
Екатеринбург
именно так я и поступил: попросил добавить пункт о продление сроков в случае доработок, и уточнить пункт о возможных убытках с их стороны.
в ответ мне сказали, что договор типовой, и переделывать его не будут. и не на какие уступки не пошли, решил отказаться от этого заказа, лучше уж не попаду в нехорошую ситуацию чем получу от них денежки . к слову за работу не так много платили, взялся первоначально за неё из за нужды в финансах(((((
Quote:
Есть ещё один момент: конфликт дизайнера/взуализатора.
Если дизайнер не сможет подобрать дизайн для заказчика (ну заказчику всё не нравиться)... сроки по вариантам виза могут затянутся... И потом запросто могут свалить всю вину на виза - типа не качественно отрисовал.
Поэтому я бы добавил пункты про ограничение вариантов и про снятие материальной ответственности с виза в случаи превышения количества изменений.
Ещё бы подумал что делать с "качеством" но это не будет играть особой юридической роли в случае спора.
PS И всё-таки рекомендую обратиться к юристу - чтобы он проверил договор, и чтобы вы ему объяснили все нюансы вашей работы. Раз вам предложили договор то на "авось" лучше не надеяться...

дело в том что и диз, и виз должен быть моим.. мне выдали только план планировки с размерами.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
дело в том что и диз, и виз должен быть моим.. мне выдали только план планировки с размерами.
Диз по удаленке.... хех...
Ну тогда сложнее, тогда вас ещё проще на деньги кинуть... сходите к юристу.
На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
Ага, сделаете им диз и виз, они скажут заку не понравилось, он вообще с нами отказался работать, верни деньги за убытки+штрафы, и мы тебе платить не будем, а на самом деле все давно уже сдали заку, и он в припрыжку от радости устраивает в коттедже ремонт
Как они вообще брали заказ без диза? По удаленке вообще не надо работать. Кидают в большинстве.
Читают эту тему: