Создане напольного покрытия

Автор
Сообщение
На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков
День добрый, господа. Неоднократно мучаюсь с созданием напольного покрытия, а точнее с раскладками плитки. Что касается однотипных тайлов, то тут все ясно, но вот как вы побеждаете раскладки типа таких вот:

atrium_new0003_copy_resize_resize.jpg

Я, к сожалению, иначе как геометрией не получаю достойных результатов, но это, по моим меркам, слишком ресурсоемко.
Также пробовал делать текстуру на весь пол с раскладкой и бампом, но приемлемое кач-во получается только при огромных разрешениях таковой текстуры, а макс периодически не хочет с ней работать

Подскажите как Вы делаете подобное?
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 58
Новосибирск
Нуу, два способа уже перечисленны и есть еще третий, можно пол порезать на полигоны - каждый полигон - это один вид плитки , наделать текстур каждого вида, пользуясь мульти-материалом, с назначением ID каждому полигону, а потом маппингом подгонять уже материал непосредстенно по плиточке.. как то так.. (я так делала когда только начала макс изучать, но потом перешла на просто геометрию)
+: не жрет много ресурсов
- : трудоёмко: делать много текстур, потом маппить по отдельности каждый блок(полигон) , постоянно конвертировать в поли, и самое стремное: все это снова делать, если что -то поменяется вдруг((
На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков
Quote:
Нуу, два способа уже перечисленны и есть еще третий, можно пол порезать на полигоны - каждый полигон - это один вид плитки , наделать текстур каждого вида, пользуясь мульти-материалом, с назначением ID каждому полигону, а потом маппингом подгонять уже материал непосредстенно по плиточке.. как то так.. (я так делала когда только начала маск изучать, но потом перешла на просто геометрию)
Да, согласен, тоже так делаю, просто забыл этот способ пересислить. Но все же есть и у этого способа большой недостаток, опять-таки большой размер текстур, т.к. часто неоднородная раскладка может занимать все помещение, а текстура нужна для ее описания огромная ((
вот, например корявость с использованием текстуры низкого разрешения для такой цели ((

vip_hr0002.jpg

, а как только увеличиваю разрешение текстуры, так сразу и нестабильный макс
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3549
Сочи
Я геометрией делаю, на мой взгляд самое лучшее. В соотношениее скорость\качество + всегда чёткие контуры.
На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков
Quote:
Я геометрией делаю, на мой взгляд самое лучшее. В соотношениее скорость\качество + всегда чёткие контуры.

Та вот и я к тому-же пришел.. Но трудоемко это до ужаса (( Думал может кто простенькие способы знает
На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 656
Саранск
freezemaximus
Геометрия это конечно хорошо, но когда я делал торговый комплекс, то комп геометрию уже просто не тянул, да же прокси, у автора я думаю будет то же самое
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 989
В ситуации когда комп не тянет, можно прибегнуть к фотошопу. Отрисовать там повторяющиеся фрагменты и швы под бамп и вставлять в макс уже группами. Главное, что бы швы по толщине совпали, созданные в максе и в фотошопе.
На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков
Quote:
freezemaximus
Геометрия это конечно хорошо, но когда я делал торговый комплекс, то комп геометрию уже просто не тянул, да же прокси, у автора я думаю будет то же самое

ну... у меняцелый этаж гостинницы выложен геометрией и со срезанными фасками на каждой плитке, как видно из перврго поста. И пока рендерит нормально, даже при моих скромных ресурсах (З4 quad 6600, 4gb, 7600 gs 256). Головняк только при монтаже. А Вы как из положения выходили?
На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков
Quote:
В ситуации когда комп не тянет, можно прибегнуть к фотошопу. Отрисовать там повторяющиеся фрагменты и швы под бамп и вставлять в макс уже группами. Главное, что бы швы по толщине совпали, созданные в максе и в фотошопе.

Т.е. совмещать геометрию с текстурированием, предварительно разбивая на однородные группы? Может быть ...но тоже слабо мобильно в монтаже... Геометрия легче правится... Этот способ можно применять при финальном варианте, для ускорения.
Спасибо за совет
На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 656
Саранск
ddd-max
из положения выходил текстурой, кусками, так как целиком качественно не получалось из-за большого объёма
На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков
Quote:
ddd-max
из положения выходил текстурой, кусками, так как целиком качественно не получалось из-за большого объёма

Значит я правильно понял, будем пробовать и так, если с геометрией проблемы будут. Но помоему, пока альтернативы геометрии не вижу. Особенно, когда начинается помимо раскладки еще и каша с материалами и их свойствами. Если в случае с геометрией я просто кручу multisubobject материал, то в случае с текстурой нужно постоянно переделывать текстуры глянцевитости и отражения, а попасть так в то что нужно, будет очень тяжело. Хотя все дело опыта.

За ответ большое спасибо!
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
ddd-max
можно инстанцем скопировать твой мультисуб в рефлект, но через color correction. он позволит обесцветить все скопом и тут же подредактировать яркость.
не забываем о процентах - тоже полезно
На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков
Quote:
ddd-max
можно инстанцем скопировать твой мультисуб в рефлект, но через color correction. он позволит обесцветить все скопом и тут же подредактировать яркость.
не забываем о процентах - тоже полезно

Да, помню, спасибо за напоминание, но далеко не всегда нужно скопом, как правило - "Макс, а у тебя вот эта плиточка на пол тона темнее, чем образец и не так отражает..." - и поехали крутить вертеть )
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
ddd-max
можно каждую текстуру так же через колор коррект. в нём очень много параметров - позволяет не лезть лишний раз в фотошоп
На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков
Quote:
ddd-max
можно каждую текстуру так же через колор коррект. в нём очень много параметров - позволяет не лезть лишний раз в фотошоп

Обязательно попробую!
Читают эту тему: