Создание спирали.

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 29.09.2022
Сообщений: 10

Всем привет! Я пытаюсь сделать данную модель..

и не понимаю как сделать спираль правильно.

У меня постоянно получается не то что нужно.. Помогите понять хотя бы как сделать правильно топологию спирали. (Использовал Helix, Но он не помог.. еслиб у него было больше настроек возможно сделал без проблем. )

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1126
Калининград
helix + ffd модификатор
На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2557
Тюмень
Покажите , что получается. Вообще  странно, эту форму там один в один мне кажется можно сделать хеликсом
Репутация: 0
На сайте c 29.09.2022
Сообщений: 10
Цитата Коооооооооооооооо:
Покажите , что получается. Вообще  странно, эту форму там один в один мне кажется можно сделать хеликсом

Один в один не получается у меня.. Может руки не из того места.. Я сделал это просто точками на глаз и получилось лучше этих хеликсов всяких.. 

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 614
Цитата Dilejek:
Может руки не из того места.

Можно просто покрутить значение биас в хеликсе, тут не в руках дело.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 2825
Цитата Dilejek:
Может руки не из того места.

Думается что вы просто капризничаете. "Загнали себя в угол в простом" и появилось желание увидеть для сравнения как кто-то может  сделает. По-этому и скрины с того что получилось не выкладываете.

Такая басня вот...

:-)

И  кстати этот светильник полагаю складывается до определенной степени как совковый стаканчик в один пятак. Концепция та же только спиралью

А это значит что при растяжении Хеликс на виде в плане он будет не окружностью. И по этому я бы сделал методично в проге симмулятора тканей. 

Полную информацию даже о самом светильники предоставил. Так что со всех продаж 3д модели,- вторая половина мне

Действуйте

:-)

Репутация: 0
На сайте c 29.09.2022
Сообщений: 10

Цитата dedora:
Цитата Dilejek:
Может руки не из того места.

Думается что вы просто капризничаете. "Загнали себя в угол в простом" и появилось желание увидеть для сравнения как кто-то может  сделает. По-этому и скрины с того что получилось не выкладываете.

Всё что у меня "получилось" я удалил, а заново делать для того что бы показывать не хочу.. 

Цитата Manax:
Цитата Dilejek:
Может руки не из того места.

Можно просто покрутить значение биас в хеликсе, тут не в руках дело.

Часа 2 сидел, что только не крутил не получилось, даже FFD (circle) не помог.. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 2825
Цитата Dilejek:
Всё что у меня "получилось" я удалил, а заново делать для того что бы показывать не хочу.. 

значит это точно каприз

Марвелиус дизайнер или cloth в максе

Скрутить ленту ткани в рулон как рулетка складывается и потянуть ее внутренний конец вверх.

Всё!!

На сайте c 02.11.2016
Сообщений: 55

На сайте c 25.05.2015
Сообщений: 1064
крск
Цитата Kraftjin:

нужен доворот сверху и другая прогрессия

На сайте c 02.11.2016
Сообщений: 55



В общем-то я делаю не конкретную модель в точных размерах.
А показываю сам принцип.
Не знаю, что вызывает сложность. Вроде модель простейшая.

На сайте c 25.05.2015
Сообщений: 1064
крск
Цитата Kraftjin:

 модель простейшая.

Ага и тем не менее принцип выше не подходит, форма вообще другая и контроля над ней нет никакого с таким методом.

Репутация: 0
На сайте c 29.09.2022
Сообщений: 10
Цитата Kraftjin:



В общем-то я делаю не конкретную модель в точных размерах.
А показываю сам принцип.
Не знаю, что вызывает сложность. Вроде модель простейшая.

Радиус 20 СМ а высота 150 см, но сколько я не пытался сделать при помощи хеликса и доп. модификаторов, всё равно не получалось.. 

На сайте c 05.02.2020
Сообщений: 43
Москва
вряд ли эта штука складывается, но в проекции сверху эта спраль точно не будет укладываться в круг, видно по фотографии, и цель стремиться к "правильности" тут не очень понятна, сделать ручками да и все

Репутация: 0
На сайте c 29.09.2022
Сообщений: 10
Цитата grishin:
вряд ли эта штука складывается, но в проекции сверху эта спраль точно не будет укладываться в круг, видно по фотографии, и цель стремиться к "правильности" тут не очень понятна, сделать ручками да и все

Да.. Пришлось всё ручками делать.. Но как оказалось

она +- в круг и вписалась, в конце она почти в середине

Читают эту тему: