Создание объектов на основе таблиц, как???

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 06.11.2010
Сообщений: 2
Доброго времени суток, господа форумчане! Есть к Вам у меня одна просьба... Научите неуча, как создавать в Автокаде 3д модели опираясь на данные из таблицы. Принцип след.: в экселе проводятся все расчеты необходимого мне элемента(длинны сторон, толщина, начальная точка координат построения)>>импортируем табл в автокад >> а вот тут надо сделать так, чтоб он создал эту фигуру...... Возможно ли такое? В основном будут создаваться многоугольники, если это вдруг окажется важным, кад у меня и 2009-й и 10-й и если надо будет любой другой))).

Все это затеяно для расчета мебели(кухня в основном) у клиента на дому, так сказать чтоб не на пальцах или листике рисовать, а вбил данные в комп и сразу результат. Надеюсь на Вашу помощь)))))
На сайте c 21.09.2010
Сообщений: 91
автокадом при заказчике пользоваться довольно сложно. Как он сосчитает-то...
Терпилам нужно в большей мере не счёт, а картинка.
Есть же проги мебельные, типа про100, или там её разновидности. Насколько я понимаю - тебе нужно им тут же, на замере сказать цену: посчитать материал, фурнитуру, работу.
Базис-мебельщик тоже всё это делает. KitchenDraw какой-нибудь.
Автокад же нужен уже потом, когда ты будешь чертежи отрисовывать спокойно, не торопясь, один без заказчика.

Если всё же тебе нужно развить эту твою идею с автокадом, то я например попробовал бы это как:
создать динамический блок, связанный с таблицей. В таблицу вводишь руками значения, блок(бокс) их повторяет - изменяет свои стороны. Копать нужно в сторону динамических блоков и атрибутов.
А таблицу можно и в самом автокаде заполнять. Нет нужды чота импортировать.
Проще потом из када ЭКСПОРТТАБЛ сделать.

Ну а на кухнях-то не такое разнообразие корпусов, как на шк-купе, там эти сундуки можно и параметрическими сделать, насоздавать ящики - 720 высотой, 920 высотой, 560 высотой. А потом просто вставлять в сцену и растягивать ручками.
какие там типовые наполнения - 1 полка, 2 полки, сушка, полки стекло/ДСП. Ну угловые открытые/с дверцей, над вытяжкой там пара разновидностей. Напольных побольше конечно, но тоже не бесконечный ряд.

Вот пока писал - вспомнил. лет десять назад рязанские кухни Полсинаут в салоны отправляли шаблоны с блоками(правда, не динамическими) из которых консультант при некоторой сноровке собирал(а) кухню. Но оно считалось всё равно не в каде, а по прайсу. Каждый скворечник был расценен + какие-то элементы, типа столешница дополнительно по 50мм, цоколь дополнительно и т.д.
На сайте c 25.09.2009
Сообщений: 266
Newcastle Upon Tyne
Чего изобретать велосипед, если есть 3D Flat. Это как раз тот самый AutoCAD, с возможностью быстро изменять размеры элементов.
http://qiq.ru/16/03/2009/programs_soft/111450/3d_flat_702.html  
На сайте c 21.09.2010
Сообщений: 91
Purse
Мебель в автокаде строится часто только из-за того, что в итоге нужно сделать чертёж для станка ЧПУ, который воспринимает формат DXF
На сайте c 12.05.2008
Сообщений: 89
г.Москва
Если интересно могу дат координаты чела, котоый создал базу на несколько фабрик как раз на основе автокада, собрал это в отдельную программу которую продает мебельщикам. Есть возможность отрисовки выдачи стоимости все это при заказчике и на сколько я помню он разрабатывал так чтобы потом станки чпу принимали инфу.
Работает на базе автокад 2008. Работала сама, впринципе мне нравилась, в 3d max импортируется все замечательно
На сайте c 25.09.2009
Сообщений: 266
Newcastle Upon Tyne
Quote:
Purse
Мебель в автокаде строится часто только из-за того, что в итоге нужно сделать чертёж для станка ЧПУ, который воспринимает формат DXF
Ну это так то понятно. Но вот там автор хотел, что бы комп ему сразу и цену (кухни) выдал. А в 3D Flat есть как раз такая функция. Т.е. если вложить сразу цены (на разные ручки, стекла, на число вкладных полок и пр...), то автокад потом все быстро посчитает. Ну и в результате можно чертежики получить. Т.е. это очень похожая функция, как у многих специализированных мебельных программ. Но вопрос автора был именно про АutoCAD, а это как раз он самый.
На сайте c 21.09.2010
Сообщений: 91
annyska
может мы тогда коллективно попросим тебя и "того чела", чтобы он выступил здесь с лекцией? В данный момент я по своей работе озадачен примерно такой же штукой, и, думаю, другим мебельным обитателям тоже будет интересно почитать.
А там глядишь - что-нибудь полезное придумаем.))
На сайте c 03.11.2007
Сообщений: 108
Я бы просоветовал BCAD. Все это в нем есть. Да и экспорт в Автокад присутствует...и в 3D MAX...
На сайте c 12.05.2008
Сообщений: 89
г.Москва
Я тоже когда то считала что BCAD программы лучше нет... но после импорта в 3D MAX все плоскости объектов приходят по отдельности и все нужно приатачивать.
А знакомый сомневаюсь что будет лекции читать, он на этом денежку зарабатавает. Единственное что в этом случае могу помочь, это скопироватьв салоне папку с параметрическими шкафчиками, но думаю данному вопросу это мало поможет так как вопрос стоит о том чтобы это еще и считалось.
Хотя я завтра позвоню может чем и поможет...
На сайте c 21.09.2010
Сообщений: 91
Просто мы совершаем классическую ошибку- всё пытаемся совместить программу для просчёта с программой для картинки.
ПРО100 наверное, самое подходящее к этой задаче(толком ни просчёта ни картинки).
а так... макс для картинки, базис-меб(или кому что) для просчёта цены.
Ну и автокад для чертежей(потом, после заключения договора).

Задачи блин разные. Матрёшка, которая сидит в салоне - у неё цель - просчитать мебель и сказать цену и какую-никакую картинку показать. Чертежи ей не нужны. Ей про100 выше крыши.
У замерщика цель - посчитать материал. Картинка ему не упиралась. Чертежи тоже. Только общие схематичные виды.
У конструктора - картинка вообще не интересует, цена, расход материала - тоже. Ему важны размеры и чертежи.

на каждом этапе свой софт. Если же ты совмещаешь в себе все эти специальности, то и должен быть мультиинструменталистом.
Репутация: 0
На сайте c 06.11.2010
Сообщений: 2
Ого! Я то думал что создаю простенькую тему на 1-2 ответа, мол так вот и так надо делать...... а тут целая дискуссия получилась) Спс за активное участие) Почитав все выше сказанное, согласен с Врёшь-не-убьёшь, действительно софтинка должна быть мульти-пульти универсальной) Сейчас вот пытаюсь во флате разобраться, прога вроде как ниче-так, ну а дальше будет видно....
Читают эту тему: