Создание вида-проекций на фасады

Автор
Сообщение
На сайте c 31.08.2011
Сообщений: 268
г.Астана

ПРивет всем! Столкнулся с такой проблемой.

Имеется модель комплекса, фасады которого расположены под определенным углом в плане, но не по осям X Y. Вопрос, можно ли создать вид-проекцию, по типу left-right-front-back, только под определенным углом в плане, как я накалякал на картинке. Это нужно для того, чтобы на этих фасадах сплайнами рисовать детали, скажем абрисы окон, карнизы и т.д., причем, чтобы окно работало по принципу окон проекций, т.е. чтобы сплайны рисовались строго в плоскости вида. Заранее, спасибо!

c08939ee69685b1d7398dcc9223f1828.jpg

На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 207
Saransk
versatti в наборе скриптов SoulburnScriptsPack по моему есть скрипт который поворачивает окно проекции относительно полигона.
На сайте c 31.08.2011
Сообщений: 268
г.Астана

Покопался в интернете, кое что нашел, если кому надо. Просто создается вспомогательная Grid в панели Standart-helpers, можно ее повертеть, как надо, выровнять относительно фасада, потом активировать ее, и уже относительно этой временной Grid можно делать виды с фасадов, а в этих проекциях уже можно рисовать линии

Описание, как сделать http://x-graphics.org/postroenie-vspomogatelnoj-setki-3ds-max/

На сайте c 12.04.2017
Сообщений: 35
Воронеж
Цитата versatti:

Покопался в интернете, кое что нашел, если кому надо. Просто создается вспомогательная Grid в панели Standart-helpers, можно ее повертеть, как надо, выровнять относительно фасада, потом активировать ее, и уже относительно этой временной Grid можно делать виды с фасадов, а в этих проекциях уже можно рисовать линии

Описание, как сделать http://x-graphics.org/postroenie-vspomogatelnoj-setki-3ds-max/

Благодарю!!

На сайте c 08.09.2008
Сообщений: 89
Омск
Я в таких случаях просто ставил камеру перпендикулярно плоскости фасада который мне нужно, отодвигал ее очень очень далеко, и делал очень маленький угол обзора, получатся как плоский фасад, и если ставишь физикал кам, то можно режущую поверхность поставить, что бы лишнее отсечь.
На сайте c 16.11.2007
Сообщений: 1064
Almaty
Может быть так проще

1cce11ad33d598eabe406138a47f381f.jpg

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3835
Москва / Дубай

Я просто дом верчу на нужный угол, чтобы моделить в обычных проекциях и не плодить новые гриды. Тем более дома у тебя прямоугольные.

На сайте c 02.12.2013
Сообщений: 33

Можно ведь просто поставить камеру из нужной точки, и включить на ней orthographic projection.

Если углы какие нибудь не круглого значения, типа (33,78), можно создать камеру вдоль рёбер объекта, а потом просто оттащить её на нужную дистанцию, пока в окно не поместится всё что нужно.

По крайней мере, я для себя всегда так делаю. Хотя вариант с сеткой тоже хороший, надо запомнить.

2a1232e8e22b3bd87392dda5be03143a.jpg

На сайте c 31.08.2011
Сообщений: 268
г.Астана

Цитата Spark:

Я просто дом верчу на нужный угол, чтобы моделить в обычных проекциях и не плодить новые гриды. Тем более дома у тебя прямоугольные.

Нее, вертеть сцену, потом возвращать ее обратно на тот же угол, тем более, что она сложная совсем не по мне, если что то снова поменять нужно, снова вертеть, по моему неудобно. 

Цитата VladimirG:
Может быть так проще

1cce11ad33d598eabe406138a47f381f.jpg

Ну так ведь опять сталкиваемся с проблемой, как нарисовать эти сплайны и подогнать под этот фасад под углом, разве что на глаз. Можно, конечно, на глаз, но по моему геморно. 

Цитата васян_хитрый:

Можно ведь просто поставить камеру из нужной точки, и включить на ней orthographic projection.

Если углы какие нибудь не круглого значения, типа (33,78), можно создать камеру вдоль рёбер объекта, а потом просто оттащить её на нужную дистанцию, пока в окно не поместится всё что нужно.

По крайней мере, я для себя всегда так делаю. Хотя вариант с сеткой тоже хороший, надо запомнить.

2a1232e8e22b3bd87392dda5be03143a.jpg

Да, ваш вариант тоже подходит

Цитата RND:
Я в таких случаях просто ставил камеру перпендикулярно плоскости фасада который мне нужно, отодвигал ее очень очень далеко, и делал очень маленький угол обзора, получатся как плоский фасад, и если ставишь физикал кам, то можно режущую поверхность поставить, что бы лишнее отсечь.

Я так тоже раньше делал с v-ray camera, но это подходит для рендера фасада. На этот вид остается перспективой, не проекцией, на нем нельзя рисовать сплайны по фасаду, они будут рисоваться по умолчанию в плоскости XY

На сайте c 06.01.2014
Сообщений: 23
Алматы
Mozart:
Нарушение авторских прав. Использование чужих работ

Пожизненный бан
а стандартный auto grid не подходит?
Читают эту тему: