Стабилизаторы и ИБП

Автор
Сообщение
На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

Часто касаются тем сборки ПК, но не говорят о стабилизаторах и ИБП. Во всех студиях они стоят. В интернете огромное количество стабилизаторов, но как их подобрать и куда крупить совсем не понятно. Как подобрать стабилизатор и ИБП? В интернете диапазон цен от 50$ до 5000$

У меня сосед просто купил два аккумулятора неизвестной мощности и воткнул в розетку. Типа автономное питание. Это нормальная система или жесть?

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382

По сути у ИБП есть два параметра по которым стоит выбирать.

1. Мощность в VA (Вольт Амперы)

Чтобы перевести в Ватты надо умножить на 0,8. Чтобы понять сколько нужно ориентируйтесь на свой БП.

2. Вилки

Удобней всего будет обычная наша.

Дальше уже либо маркетинг, либо узкая специализация, либо второстепенный функционал. Главное что все или большинство предназначены для стабильного выравнивания напряжения до 220 Вольт и батарейкой для кратковременного отключения света, либо для сохранения документов и выключения компьютера.

У меня APC Back-UPS Pro 1200VA, CIS (BR1200G-RS)

Сзади шесть обычных розеток, две из них подключены к батарейке, остальные четыре отключаются если вдруг пропадает свет. На экране разная информация (время работы, напряжение, потребление и т.д.), в принципе без нее жить можно.

На сайте c 06.06.2017
Сообщений: 328

Я наобум брал, в электричестве не разбираюсь.

ИБП IPPON Back Basic 650 EURO. Там на передней панели есть разъем USB type B, с помощью программки Winpower Manager желающие могут дополнительно некоторые настройки ИБП поменять. Две розетки сзади

Стабилизатор напряжения ЭРА СНПТ-2000-Ц. Кстати, с помощью него узнал, что напряжение в сети не 220 В, а 230 В. Две розетки сзади

grdesigner, а можно к ИБП подключать сетевой фильтр?

Еще нюанс, у ИБП могут неудобно розетки располагаться

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

А что такое активный БП? Это БП что стоит в компьютере. Мне собирали комп и я не в курсе. На сайте производителя написано что этот БП работает на низком напряжении, от скачков защищает. По-сути, из описания - то же что и стабилизатор. И на всех ИБП написано что стабилизируют напряжение = стабилизатор. Получается стабилизация напряжения на стабилизаторе, в ИБП и в БП. Кто может пояснить для чего это можнт быть полезно?

Может ли такой БП в компьютере заменить стабилизатор напряжения?

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2313
UA
Цитата Mo...:
У меня сосед просто купил два аккумулятора неизвестной мощности и воткнул в розетку. Типа автономное питание. Это нормальная система или жесть?

вариант возможный, но есть нюансы в типе АКБ, обычные автомобильные долго заряжаются и быстро помрут. Из возможных литиевые или железо-фосфатные, но там цена. Касательно пкашных упсов, их категорически нельзя разряжать до отключения, буквально неск таких циклов и батареям труба.

говорят в одессе с электричеством вообще труба, тогда лучше генератор + газ

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382

kokoasfalt, да можно. Там главное не количество потребителей, а суммарная мощность. Грубо говоря, если возьмете на 1000 VA, что составляет 800 Вт, то при превышении он просто вырубится.

Predator84, к автомобильному аккумулятору надо еще преобразователь ставить с 12/24 на 220. Как по мне, чем колхозить лучше взять что то из продукции Ecoflow или Bluetti.

По свету в Одессе по разному, отключают исключительно ради продажи в Румынию. Самой энергии достаточно для частных пользователей.

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow

Вообще все эти ИБП предназначены лишь для того, чтоб в случае отключения электричества было 5-10 минут, чтоб успеть сохраниться и нормально выключить программы. Ну хорошие модели могут немного выравнивать напряжение в сети...

Для наших целей (рендера), я считаю - это пустая трата денег. 5 минут не спасут никак... Если только в комплекте с дизель-генератором, например использовать...

А еще они не спасают от сильных перегрузок, если кто надеется. У меня был опыт, когда после грозы выгорело (в прямом смысле HDD почернели) сразу 5 компьютеров и все их ИБП соответственно. 

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата grdesigner:
По свету в Одессе по разному, отключают исключительно ради продажи в Румынию

И не проверишь это. Информационный век.

Цитата Viento:
Вообще все эти ИБП предназначены лишь для того, чтоб в случае отключения электричества было 5-10 минут, чтоб успеть сохраниться и нормально выключить программы.

Стабилизировать напряжение надо тоже

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2313
UA
Цитата Mo...:
Стабилизировать напряжение надо

хорошие БП нормально стабилизируют в широком диапазоне напряжения с падением напряжения до 100 и ниже вольт.

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата Predator84:

хорошие БП нормально стабилизируют в широком диапазоне напряжения с падением напряжения до 100 и ниже вольт.

У меня вот так и написано на сайте 100-240 вольт. БП вроде хороший. Но как понимать его сочетание с ИБП и отдельными стабилизаторами, или можно положиться на БП?

Тем временем комп не включается чето, хоть свет есть. На щитке 220 вольт, вроде норм. Может быть низкое напряжение при 220 вольтах? Я не шарю, но частота ниже, например?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4151

Ну частота должна быть насколько я знаю в 50гц.

Но чем это проверяют и как не знаю. Наверное каким нить мультиметром.

P.S. Комп с Seasonic не работал когда в сети 260-270 вольт, другой с Chieftec работал smiley-biggrin.gif

Спасибо что не 290-300 как у некоторых...

На сайте c 08.03.2013
Сообщений: 373
Алматы
Типы источников бесперебойного питания ИБП . Просто о Сложном . Серия №3 .

Для компьютера синусоида не критична (критична для бытовой техники) .
На сайте c 16.03.2010
Сообщений: 115
Одесса

Поделюсь своим опытом бесперебойного питания.

  Был приобретён EcoFlow River 288WH , добавил такую же по ёмкости батарею , получился EcoFlow River MAX. Достал 8 штук гелевых акумов от бесперебойников , правда бу, 12 вольт 17 ампер и зарядное устройство в 4 мя режимами зарядки.

Всего этого хватает компьютеру и одному монитору (второй выключаю для экономии) минимум на часов 6 при потреблении +/- 150 ватт.  Просто телек вообще хоть целый день смотри при потреблении 55 ватт

Так что как то так.

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

kudim

Не стрёмно колхозить с приборами, связанными с электропитанием?

На сайте c 16.03.2010
Сообщений: 115
Одесса
Если понимать что делаешь, то не стрёмно.
На сайте c 31.07.2010
Сообщений: 435
Петербургх
Цитата grdesigner:
По сути у ИБП есть два параметра по которым стоит выбирать. 1. Мощность в VA (Вольт Амперы) Чтобы перевести в Ватты надо умножить на 0,8. Чтобы понять сколько нужно ориентируйтесь на свой БП. 2. Вилки

По сути, четыре, не считая вилок. Мощность, емкость батарей, возможность подключения внешних аккумуляторов, напряжение питания инвертора от батарей. Первый определяется исходя из мощности подключаемых потребителей, причем для надежности последняя должна составлять порядка 85% от мощности ИБП. Последние параметры определяются исходя из мощности  и требуемого времени работы в аварийном режиме.

Требуемая емкость батарей  определяется по формуле:

С=(t*P)/(U*η*Kр)

η – КПД инвертора (паспортная величина), можно принимать 0,85; P (Вт) – мощность нагрузки в Ваттах; U (В) – напряжение АКБ в Вольтах; Kр – глубина разряда АКБ, берется в значениях от 0,6 - 0,8 (т.е.глубина разряда АКБ от 60 % до 80 %) типичное значение 0,75.Последним коэффициент в приципе необязателен. Им пользуются жадины, не желающие быстро убить аккумуляторы.

Цитата Viento:
У меня был опыт, когда после грозы выгорело (в прямом смысле HDD почернели) сразу 5 компьютеров и все их ИБП соответственно. 

Импульсные перенапряжения вообще отдельная тема. Они не то что ИБП, щит могут выжечь.Защита от них так и называется- Устройство Защиты от Импульсных Перенапряжений(УЗИП). Ставится в щит на вводе.Для зданий, в том числе частных. снабжаемых по воздушной кабельной линии- настоятельно рекомендуется. Как и реле напряжения. если на то пошло

Цитата kokoasfalt:
Кстати, с помощью него узнал, что напряжение в сети не 220 В, а 230 В.

Нормативное напряжение.В Союзе было 380/220, сейчас  нормативное 400/230. чтоб соответствовать европейским стандартам. По факту, где новые  подстанции- 230, где старые - 220. Бытовое оборудование по требованиям должно работать и на 220, и на 230.

На сайте c 02.12.2007
Сообщений: 253
Одесса
Цитата grdesigner:

kokoasfalt, да можно. Там главное не количество потребителей, а суммарная мощность. Грубо говоря, если возьмете на 1000 VA, что составляет 800 Вт, то при превышении он просто вырубится.

 

Я на личном опыте проверил. И у меня УПС просто сгорел с дымом и шумовыми эффектами. 

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
У меня стоит просто стабилизатор , так-как по карману бьет покупка  килловатника или более УПС , раньше были УПС , но вот стабилизатор по мне самое то ......  если покупать УПС то только что-то брендовое а это пипец как дорого
На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

Я тут читаю и закружиться можно сколько всего надо)) Стабилизаторы, УПС, ИБП и т.д. и т.д.

Цитата grdesigner:

Надеюсь просто купить такую штучку и забыть

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
APC Power-Saving Back-UPS Pro 1200, 1200VA, 230V - 450 Uero --- ну если для Вас это нормальный прайс , то конечно Да !
По мне это просто перебор - для возможности сохраниться , имея около 3 бекапов и т.д. не было за все время с этим проблем . Поэтому мой выбор это просто хорошия стабилизатор + голд блок питания и всё !
Читают эту тему: