Сталактиты в интерьере

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 30.01.2011
Сообщений: 2
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, я работаю над дизайном комнаты в арабском стиле и мне необходима модель стены со сталактитами LL001298.jpg Помогите пожалуйста, сама пока не справлюсь
На сайте c 23.04.2008
Сообщений: 136
Запорожье
Видимо у слова сталактиты есть новое значение Поделитесь пожалуйста инфо.
На сайте c 06.09.2009
Сообщений: 16
Almaty
То что вы имеете введу называется "мукарна", на инглише "muqarnas" во множественном числе. Вот вам сайт с 3д моделями в блендере, и кучей информацией по теме, это один из видов мукарна, самый простой, вообще их несколько видов. мукарна собирается из отдельных модулей по плану , на глаз фиг с моделируете. Еще один полезный сайт, внизу есть флеш анимация как собирается, нужно по плану поводить мышкой. и гугле-мугле в помощь.
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
black_sabbath
спасибо за такую интересную информацию)
а не могли бы вы поподробнее о них рассказать?в частности,где сейчас их можно применять?а то в поисковиках только нашла информацию о их историческом происхождении.
арабская стилистика сейчас очень восстребована,вдруг тоже такое понадобиться)
еще вопрос.а как те модели,из блендера,в макс можно будет перевести?
и самое главное:как правильно совмещать эти элементы?есть ли какие нить закономерности?
потому что выглядит все это просто потрясающе!

Andrienko а Lilianna,получается, права: Сотовый свод, мукарны, мукарнасы (исп. muqarnas, араб. مقرنص‎‎, сталактиты.
такое определение официально в википедии дано)
Репутация: 0
На сайте c 30.01.2011
Сообщений: 2
Black sabbath, спасибо большое за такой исчерпывающий ответ, я не ожидала даже, насколько этот элемент в интерьере может быть интересным не только внешне, но и в плане разработки. СПАСИБО ОГРОМНОЕ
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5239
Санкт-Петербург
Здесь их все же именуют сталактитами:
http://www.regent-decor.ru/lib/glossary/s/stalactites.html  
На сайте c 06.09.2009
Сообщений: 16
Almaty
мукарна в основном применяется в мечетях.

копи-паст: Сотовый свод, мукарны, мукарнасы, сталактиты — характерный элемент традиционной арабской и персидской архитектуры; разновидность складчатого свода из замкнутых перегороженных складок в виде ромбических гранёных впадин-гексагонов, пирамидальных углублений, похожих на восковые пчелиные соты или на сталактиты. Данная ячейка-элемент свода также называется собственно мукарной или сотой. Эти ячейки образуют декоративные выступы призматической формы, которые нависают друг над другом. Мукарны могут использоваться в качестве архитектурного элемента (создавать свод) или иметь только орнаментальную функцию. . «Соты»-мукарны имеют форму небольших ниш, расположенных в определенной конструкции ярусами. Они могут быть выполнены из камня, кирпича, штукатурки или дерева. Они часто используются для куполов, карнизов, тромпов, арок и сводов — на тех поверхностях, которые европейская архитектура оставляет гладкой. Двухмерная проекция элементов сотового свода представляет собой основные геометрические формы — квадрат, равнобедренный треугольник, ромб, половину ромба (равнобедренный треугольник с короткой диагональю ромба в качестве основания), восьмиугольник и т. д. Тимуридский учёный XV века Гийат аль-Дин Масул Ал-Каши (ок. 1380—1429) описывает мукарны следующим образом: «Мукарна — это ячейка, похожая на пирамиду с фацетами (гранями) и плоской крышкой. Каждая грань пересекает прилегающую к ней либо под прямым углом, либо на его половину, либо на их сумму или же любую другую комбинацию этих двух углов. Две грани можно считать будто стоящими на плоскости, параллельной горизонту. Над ними устраивается плоская поверхность (не параллельная горизонту), либо две поверхности, можно плоские либо искривленные, которые образуют их крышку. Обе грани вместе с их крышкой зовутся одной ячейкой. Смежные ячейки, которые имеют в своем основании одну и ту же поверхность, параллельную горизонту, называют рядом». Кроме того, существуют промежуточные элементы, которые соединяют крышки соседних ячеек. Поскольку в основу всех граней ложится одинаковый модуль, все ячейки легко сочетаются между собой. Ал-Каши различает четыре типа мукарн: простые мукарны мукарны из штукатурки — оба типа с простыми гранями и крышками искривлённые мукарны (арки) ширази — где все элементы искривлены Считается, что этот тип свода возник в середине Х века в северной и восточной частях Ирана почти одновременно и, по-видимому, независимо — в центре Северной Африке. Самый ранний пример мукарн был обнаружен вблизи Самарры, в мавзолее Шараф ад-Давла (мавзолей Имам Дур). Другие примеры сотового свода — Альгамбра (Гранада), дворец Аббасидов (Багдад), мавзолей султана Каитбея (Египет).


пдф документ как строить и собирать. тут нет каких то жестких правил, можно собрать мукарнас применяя только один-два модуля, зависит от поверхности и задачи. если нужен переход между 8-ми граненым барабаном и куполом то придется использовать все модули или даже придумывать свои собственные модули( где то растянуть, сжать). позже скину еще пдфки с другими модулями.

что касается 3д моделей, там же на сайте есть ссылка на официальный сайт блендера, программа весит не много 25-30 мб. с блендера можно экспортнуть в обж или 3дс форматы.
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
black_sabbath
спасибо еще раз за продолжение столь интересного экскурса в арабскую культуру)
в пдф-фе все очень хорошо показано)
про блендер тоже понятно,
а вот это
Quote:
мукарна в основном применяется в мечетях.
как раз меня и смущает.почему и задала вопрос.когда сама почитала,то это и поняла.
поэтому и вопрос:можно ли в современных интерьерах использовать эту красотищу?если "да",то из каких материалов их делать?дерево и кирпич не очень подойдут,штукатурки слишком много понадобится, да и в помещении она может осыпаться..можно ли так погнуть гипсокартон?или что-то другое?(но эти вопросы-если только можно применять)
и еще.а чем их потом расписывают?как правильно назвать этот орнамент?есть ли предпочтения в цветовой гамме,цветовых сочетаниях?
Репутация: 0
На сайте c 01.11.2017
Сообщений: 1

мукарнас конечно можно использовать в интерьере. родом я из Бухары. со времен великого эмира Бухарского в основном в домах чиновниках, богатых людей этот элемент декора если можно сказать так использовалось чаще

тот белый зал в середине это резиденция Бухарского Эмира инфо об этом здесь если интереснhttps://centralasia.club/uzbekistan/buhara/kompleks-sitorai-mohi-hosa  

Читают эту тему: