Статус модели PRO через голосование

Автор
Сообщение
На сайте c 01.01.2008
Сообщений: 1354

Всем привет.

Предлагаю голосование, кто за чтобы повторить принцип отбора работ в галерее с моделями.

Пусть админы проверяют модельки на качество, а пользователи сами выбирают давать PRO или не давать голосованием, чтоб не было больше почему моя моделька не получила pro а Васина получила.

Слишком избирательная политика админов в этом вопросе мне кажеться. Кроме написанных критериев отбора моделей есть еще несколько в негласных, которые тоже вызывают споры.

Пишите что думаете об этом, и ЗА или ПРОТИВ.

На сайте c 17.11.2014
Сообщений: 47
Санкт-Петербург
Ага, а потом голосовать за то, что если сам не скачал модель и не покрутил её в максе, то оценку ставить не можешь. Или если у тебя нет про, то оценивать чужие модельки как про не будешь. Народное голосование вещь тоже не объективная и со временем может превратиться в подобие "накрутки лайков" в инстаграмме.
На сайте c 16.11.2010
Сообщений: 304
Россия
Цитата 3Dmitri:
чтоб не было больше почему моя моделька не получила pro а Васина получила.

Такого будет еще больше. Многие вообще будут голосовать всегда за фри просто потому, что у них про акка нет. Плюс у каждого свои критерии отбора - это будет просто лотерея для моделлера, выкладывающего модель.

Как по мне, сейчас все достаточно прозрачно, админы не отмалчиваются, и если кто-то хочет, чтобы модель была именно про, пусть просят убрать из базы и дорабатывают. А после голосования спросить будет уже не с кого.

На сайте c 26.08.2012
Сообщений: 720
Чебоксары

Тут распространено, что если автор не нравится - минусят почем зря.

Тут та же петрушка. Начнется анархия рано или поздно.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13282
Уфа

3Dmitri ты подходишь к идее с точки зрения своего характера и поведения и профессионализма, а люди бывают раааазные)

поэтому нет

может есть смысл четче расписать почему про, а почему не по, чтобы вопросов не возникало

На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан

Плохая идея.

Все условия прозрачны. Чтобы изначально получить про, нужно прислать сложные модели. Если Вы пришлете супер красивые картины то про за них не получите,не имея его априори. если про есть,то за эти картины вам фри уже не дадут. Принцип,чтобы про получить первый раз нужно его заработать.

Плюс негласное правило,о котором на всех углах уже трубят- это клевое превью, вызывающее желание купить, уважение к пользователям- сохранение как можно в более ранней версие, если корона,то плюсом будет и файл в вирей, несколько рендеров, плюс рендер с сеткой -это все уже обсуждалось. Не усложняйте. Все и так хорошо. Посмотрите как авторы оформляют модели. Требуйте больше от себя.

На сайте c 26.08.2012
Сообщений: 720
Чебоксары

Nightt, я может не прав, однако сейчас все хорошо работает по моему.Не без недостатков, но в целом неплохо.

Больше всего криков по поводу не получившей про модели - от людей, которым реально далеко до про.

На сайте c 08.02.2010
Сообщений: 114
Краснодар

Предлагаю ввести для такой оценки новый критерий - рациональное использование полигонов. Наверняка каждый из нас скачивал табуретку с 100 000 поликов, которая может с легкостью состоять из 500 и ничуть не уступая в качестве. Ведь любой дядя Вася может применить сглаживание к боксу с тремя итерациями!

Аккуратная и разумная сетка должна быть поддержана, тогда планка качества сразу поднимется. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15043
Москва
Критерий хороший, но что делать с классными моделями, сделанными в марвелоусе?
На сайте c 01.01.2008
Сообщений: 1354

Я замечаю что админы каждый год, выжимают из меня побольше моделей перед переаттестацией, давая сначала штук 10 free. 

Это не справедливо. продаете модели для всех по одной цене. Вы ж не просите с богатого покупателя 10 уе за модель. цена одна для всех, тогда и модели оценивайте одинаково для всех.

Мне лично все равно, что админы себе за все модели дают про, и комменты трут неугодные, это неоплачиваемый труд, за который должно быть хоть какое то вознаграждение, но быть избирательным по отношению к остальным это права не дает.

Например на одном другом 3д ресурсе система отбора в галерею построена таким образом, что для прохождения модерации работа должна набрать 300 баллов. Голоса пользователей с большой репутацией дают много баллов, до 200, новички дают по 5 баллов. Таким образом новичек не перебьет профи своими оценками и не пропихнет свою работу в галерею. Все честно.

Можно сделать голосование только среди моделеров со статусом pro.

На сайте c 14.04.2015
Сообщений: 430
Краснодар
Цитата 3Dmitri:

Я замечаю что админы каждый год, выжимают из меня побольше моделей перед переаттестацией, давая сначала штук 10 free. 

Это не справедливо. продаете модели для всех по одной цене. Вы ж не просите с богатого покупателя 10 уе за модель. цена одна для всех, тогда и модели оценивайте одинаково для всех.

Мне лично все равно, что админы себе за все модели дают про, и комменты трут неугодные, это неоплачиваемый труд, за который должно быть хоть какое то вознаграждение, но быть избирательным по отношению к остальным это права не дает.

Например на одном другом 3д ресурсе система отбора в галерею построена таким образом, что для прохождения модерации работа должна набрать 300 баллов. Голоса пользователей с большой репутацией дают много баллов, до 200, новички дают по 5 баллов. Таким образом новичек не перебьет профи своими оценками и не пропихнет свою работу в галерею. Все честно.

Можно сделать голосование только среди моделеров со статусом pro.

Попахивает дискриминацией молодых начинающих дарований))

На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан

Странно, вот например, из меня ничего не выжимали... 

Сейчас мнение админа, выдающего про или фри Вас не устраивает, а представьте если сотни пользователей будут голосовать, это что же начнется тогда? И еще куча комментов будет под поделькой. В таком случае, правда, будут голосовать за крутость самого моделлера. 

А на этом ресурсе в галерею может попасть очень слабая работа, если не наберет больше 120-150 баллов( голосами пользователей) ее удалят. Все честно.

Вам скучно, кажется....

Готовимся к выдаче горчичников за публичное обсуждение .....

На сайте c 08.02.2010
Сообщений: 114
Краснодар
Yehat для них можно сделать исключение как особенный случай, сетка специфическая и не ручная, да и прокси вряд-ли удобнее)
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13282
Уфа

http://3ddd.ru/faq/category/1/show 

наверное не  все видели обновление  правил

На сайте c 14.04.2015
Сообщений: 430
Краснодар
Там мне одно не совсем понятно - еденицы измерения мм. К чему это? Может кто из профи знает?)
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13282
Уфа

cw@true  повесим. новички ладно, надо, чтобы уже зарегистрированные их тоже иногда  читали)

у меня не ощущение, я давно это знаю)

На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва

Действительно, много возмущений, потому что кучка хороших моделей попала во фри, при том, что на этом фоне статусы PRO были присвоены моделям сделанным без особых усилий. Появилось несколько групп пользователей:

а) люди имеющие PRO и получающие его за любую модель, просто слегка приложив усилия, пример -

http://3ddd.ru/3dmodels/show/frederick_cooper_leather_column_table_lamp  (согласитесь, применить модификатор Lathe и сделать тайленый абажур не составит труда)

б) люди не имеющие PRO, но страстно желающие его получить и в связи ужесточившимися условиями (10+5), а также новыми (пока неясными) критериями приема моделей отодвинуты от заветного PRO на неопределенный срок. (они как раз возмущены ситуацией) 

в) люди имеющие PRO, или проходящие переаттестацию, но на общих основаниях, подпадающие под усиленные критерии отбора моделей, как и новички. (тоже возмущены, потому что пока не понимают что и как делать, чтобы статус не потерять)  

В связи с этим у меня тоже появилось несколько предложений:

1) Чтобы не было возмущений, критерии отбора PRO должны быть прозрачны, понятны и одинаковы (!!!) для всех групп пользователей. Единственно, для новичков это действительно должны быть повышенные условия входа в PRO (вариант 10+5, при нынешнем ужесточении отбора в PRO вполне подойдет). Тогда те PRO и пока не PRO, кто присылает модели на общих условиях, не будут возмущаться ситуацией, но и у привилегированных пользователей PRO не будет соблазна, зная, что почти любая его модель, получит соответствующий статус, делать "откорячку" за пару часов.

2) Для того, чтобы сделать критерии более понятными и менее зависящими от личных предпочтений принимающих модели, голосование устраивать не следует - это не приведет ни к чему, кроме накручивания голосов. Однако, критерии отбора в PRO можно стандартизировать:

  а) Сходство модели с оригиналом должно быть 80-90%.

  б) Никакого тайлинга в текстурах и материалах.

  в) Модель, претендующая на PRO, должна быть в обязательном порядке показана со всех сторон (несколько превью) и снабжена изображением сетки.   

  г) В список файлов к модели PRO, отправляемых на модерацию, кроме превью обязательно (!) добавить изображение-референс, по которому моделился данный объект. Так легко будет сверить сходство и  точность наложения текстур. Даже если моделилось по бумажному референсу, сейчас без проблем можно сфоткать камерой смарта и перенести на комп. 

  д) С приложением референса отпадет такой слабо понятный критерий как "невнятное превью". Если модель соответствует референсной, её виду, деталировке, степени реалистичности материала и наложения текстур, то ни у кого не возникнет вопросов, по поводу основательного/безосновательного присвоения статуса.

  е) При визуализации модели, четко соответствовать правилам - ничего на превью, кроме модели; никаких товарных знаков на превью; превью создается в студии, сделанной на 3ddd; вся дополнительная информация в описании; возможно ввести обязательное описание на двух языках (русском-английском). Сейчас нарушение этих правил, во многих случаях служит преимуществом, так как улучшает внешний вид превью, но тогда стоит это указать в правилах, иначе, пользователь, делающий все, согласно указаниям, вполне законно выдвигает претензию, когда следуя им, получает отказ в размещении модели по непонятному критерию.

Это пока то, что как мне кажется, могло бы послужить дальнейшему развитию портала, как международной базы моделей.  

    

На сайте c 01.01.2008
Сообщений: 1354
Цитата Nightt:

cw@true  повесим. новички ладно, надо, чтобы уже зарегистрированные их тоже иногда  читали)

у меня не ощущение, я давно это знаю)

Да читал, делаю такой вывод из всего. 

Получаеться дискриминация большого числа продукции. Больше шансов получить про растения, диваны кресла, шторы тряпки. Все остальное меньше шансов. 

Второе, уровень выше среднего относительно чего? Смеситель сравнивать с диваном не логично? Так. Уровень сложности должен быть свой для каждого класса моделей в таком случае. 

Я бы хотел делать разные модели, мне не нравиться как некоторым 50 штор похожих или кроватей только ради про грузить, но такая система навязывает и меня делать то что делают все ради про. 

И на счет отбора, вот в галерее внедрили голосование и что? Ну вот и в моделях внедрят и все норм будет.

Хотя может и лучше с новым жестким отбором, 1 про из 10 загруженных.  будет больше free моделей. Тогда pro уже и не нужен можно и большим количеством free обойтись для текучек :-)

На сайте c 11.11.2008
Сообщений: 161
я против
На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград
Что-то не ладно в этом королевстве, раз постоянно идут споры по этой теме, кто-то тут не прав....
Читают эту тему: