Стиль лаунж

Автор
Сообщение
На сайте c 10.06.2010
Сообщений: 10
всем привет!
Предлагаю выкладывать всё что есть у вас есть в стиле лаунж.
Собираюсь делать лаунж ресторан (заказчик так хочет) что найду выложу сюда
На сайте c 10.06.2010
Сообщений: 10
Стиль «Лаунж» (Lounge)

Стиль «Lounge» (лаунж) получил широкое распространение, когда в мировых столицах, таких как Лондон, Нью-Йорк и Париж появились чайные и кафе, где люди не просто едят и пьют, а проводят время, расслабляются от ежедневной гонки жизни. Само понятие «Lounge» включает в себя не только и не столько музыкальное направление, это образ жизни. Lounge — это состояние души, легкое отношение ко всему, взгляд отстраненный и расслабленный. Lounge собрал в себе различные музыкальные направления: ambient, downtempo, jazzy-, chill-, dub, nu-wave, deep-house, progressive, intelligent dance.

Lounge — это легкая, спокойна, фоновая музыка, главный ее критерий атмосферность и BPM. Музыка, которая главным образом создает расслабленную и спокойную обстановку, одним словом это музыка для отдыха и удовольствия. Lounge сейчас звучит в модных клубах, кофейнях, фитнес-клубах и модных магазинчиках, одним словом, там, где собирается умная и образованная публика. Lounge — это легкость и глубина, отрицание какого-либо напряжения, концентрации, зацикленности, обволакивающий комфорт.

О развитии направления DJ Che: «Если танцевальная культура находится в застое — все перепробовали, даже циркачей пригласили, — то лаунж еще на стадии формирования. Ярко-выраженный процесс — уход стиля из клубов в „едальни“. Несколько лет назад почти на каждой вечеринке активно анонсировался chill-out. Проводились официальные пре-пати, на флаерах писали адрес, где тусовщиков готовят к главному действу. Теперь это редкость. А грамотный, между прочим, маркетинговый ход был. Единственное где этот стиль до сих пор неотъемлемый элемент — психоделик-транс. Порой чилл-ауты там настолько хорошо организованы, что народ не добирается до основного танцпола».

Ресторан в стиле лаунж — лаун-кафе — активное использование стиля можно увидеть сейчас во многих заведениях. В интерьере это природные цвета, футуристические и природные формы, воздушные ткани. Стиль трудно уловить, как и в музыке это скорее атмосфера, которая складывается по кубику из различных элементов. Хорошо продуманный дизайн — неотъемлемая часть заведения в стиле «лаунж». Уютные и мягкие кресла с подушками располагают к тому, чтобы подольше посидеть и расслабиться. На столах в полумраке горят свечи. Формат заведения и дизайн создают приятную атмосферу комфорта и тепла. Здесь можно насладиться кальяном, поговорить по душам с приятелями, завести новые знакомства, послушать джаз.

Стиль больших городов, уставших от ритма. Лаунж-кафе или лаунж-бар имеет смысл открывать где-нибудь в деловом центре, недалеко от крупных улиц. Нырнуть в расслабляющую атмосферу из повседневности, возможность расслабиться и окунуться в легкую атмосферу расслабляющего ритма — это дорого стоит. Не обязательно такое заведение должно быть формата ди-джей-кафе, музыкальное сопровождение может быть и «дисковым».
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
У меня образовалось немного иное течение от лаунжа. Я его назвал фреш с элементами поп-арта. Я еще тогда не знал что есть стиль лаунж.
Вот я делал ресторан 2 года назад, вроде он как открылся. Позже выложу фото.
Если честно то ближе чем к лаунжу не могу отнести.
126951--36232943-h200.jpg
126951--36232957-h200.jpg
Статья.
Слово лаунж в последнее время можно услышать часто: лаунж-музыка, лаунж-бар, лаунж-кафе, лаунж-зона… Что же такое лаунж? Так называют пассивный отдых, полное расслабление, состояние покоя, психологического, душевного и физического комфорта. В наше суматошное, полное стрессов время возможность сбросить напряжение, окунуться в атмосферу легкости и безмятежности востребована как никогда. Для тех, кто большую часть жизни занят делами, а свой дом рассматривает как тихую гавань, где можно укрыться от штормов и бурь «моря житейского», для современных обломовых, для вдохновенных лентяев и придуман интерьер в стиле лаунж.

Из истории стиля

Как интерьерный стиль лаунж появился совсем недавно. Это скорее тенденция, чем уже сложившееся направление дизайна. Поэтому собственно истории пока еще нет, но истоки возникновения стиля проследить все же можно.
Получать максимум удовольствия от праздного времяпровождения люди любили всегда. Вспомните хотя бы привычку древних римлян пировать лежа, восточные собрания-диваны среди ковров и мягких подушек, или манеру французских дам 18 принимать гостей полулежа на изящной кушетке-рекамье. Но то были забавы аристократов, не обремененных необходимостью труда.
Двадцатый, а теперь уже и двадцать первый век с их ритмом жизни, высокими скоростями и информационной насыщенностью, и, в результате – стрессами, доказали, что полноценный отдых не прихоть, а насущная необходимость. Особенно заметно это в крупных городах и мегаполисах. Первыми стремление горожан к полному расслаблению и пассивному отдыху заметили музыканты, люди самой тонкой из творческих профессий. Появилась музыка лаунж – легкая, негромкая, расслабляющая. Владельцы кафе, клубов и ресторанов чутко отреагировали на возникший тренд и для любителей спокойной музыки в своих заведениях отвели специальные лаунж-зоны. Вот тут уже подключились дизайнеры, оборудовав эти помещения так, чтобы отдых доставлял удовольствие и действительно был расслабляющим. Сейчас и в мировых столицах, и в крупных городах, и в городах небольших – повсюду появились заведения, где люди не просто едят и пьют, а проводят свободное время, отдыхая от ежедневной гонки жизни в особо комфортной обстановке. Дизайн в духе лаунж проник и в интерьеры частных домов, что совершенно неудивительно, ведь где как не за стенами собственного дома человек ищет отдыха и защиты от житейских невзгод?

Основные черты стиля

Основная особенность стиля – организация пространства таким образом, чтобы все в нем способствовало максимальному расслаблению. Каждая деталь интерьера должна работать на то, чтобы создать обстановку умиротворения. Назначение лаунжа – отдых и приятное времяпровождение. Незамысловатая на первый взгляд задача – дать человеку полноценный отдых – на самом деле довольно сложна, поэтому к разработке лаунж-интерьеров активно привлекаются не только дизайнеры, но и психологи, физиологи, инженеры. Они дают ответы на сложные вопросы о том, какими должны быть цвет, освещение, формы мебели, организация пространства для наилучшей релаксации.

Мебель
Главный предмет интерьера в стиле лаунж, это, конечно же, диван. Именно он создает особую атмосферу расслабляющего отдыха и наслаждения неспешным течением времени. Современные технологии и материалы позволяют любой предмет мягкой мебели сделать максимально удобным. И тут уж каждый выбирает для себя то, что ему больше нравится. Но все же наиболее характерными для стиля является бескаркасный диван, он же кресло, он же подушка под названием «бобовый мешок». Благодаря специальному наполнителю подушки дивана трансформируются, принимая формы тела, в то же время, поддерживая его и не позволяя проваливаться. Бескаркасная мягкая мебель будто обволакивает человека, погружая его в состояние комфортной расслабленности.
Еще одна диванная тенденция – многофункциональность. Как бы нам ни хотелось ничего не делать, кое-какие действия предпринимать приходится. И с ноутбуком надо поработать, и журналы пролистать, и выпить чашечку кофе. Специально для трудоголиков, работающих даже лежа, дизайнеры придумали трансформирующиеся диваны с о специальными полочками, подставками и прочими гаджетами.
В стиле лаунж кресла, шезлонги, стулья тоже имеют исключительно эргономичные формы. Пальма первенства среди них, безусловно, принадлежит знаменитому креслу-шезлонгу Ле Корбюзье, которое стало культовым предметом, вошедшим в историю дизайна. Не менее знаменито и кресло-яйцо, более пятидесяти лет назад придуманное скандинавским архитектором Арне Якобсеном. Обе эти модели вне времени и моды. Их главное достоинство – исключительное удобство, то есть как раз то, чего и требует стиль лаунж.

Линии и формы
Для оформления интерьеров в стиле лаунж характерно использование плавных линий, округлых форм. Психологам хорошо известно их влияние на эмоциональное состояние человека. Плавные, естественные линии подсознательно ассоциируются с женственностью и мягкостью. Круг же издревле олицетворял защиту: внутри круга нечистая сила не достанет человека. Визуальный эффект плавности линий и форм вызывает эффект психологический: такой интерьер расслабляет и успокаивает. Современные материалы позволяют создать интерьер, где не будет прямых углов, где не только подвесные потолки – к этому мы уже привыкли, но и стены, и мебель могут иметь только плавные формы.

Цвет и свет
Колорит лаунж-интерьера должен вызывать определенные психологические ассоциации, действовать успокаивающе. Поэтому чаще всего применяются приятные натуральные оттенки, которые радуют глаз и поднимают настроение. Это так называемые пассивные, спокойные цвета: тепло-зеленый, голубой, зелено-голубой, синий. Такие цвета способствуют восстановлению нервной системы, помогают снять усталость и перенапряжение. Часто применяют темные оттенки, создающие атмосферу ночи. Освещение обычно многоуровневое, приглушенное. Локальные источники света и разнообразные подсветки помогают создать то особое настроение релаксации и сладостного безделья, которое характерно для стиля лаунж.

Элементы и аксессуары интерьера.
Вряд ли стоит всю квартиру оформлять в стиле лаунж, ведь жизнь, состоит, увы, не только из отдыха. А вот специальные лаунж зоны применяются в дизайне современных квартир все чаще. Это может быть спальня, гостиная или какая-то ее часть. Интерьер не перегружен аксессуарами. Для оформления характерны низкая мягкая мебель, полупрозрачные ткани, декоративные подушки. Не менее значимые детали – технические приспособления, отвечающие жизненным потребностям современного человека. Настоящий лентяй не будет вставать с дивана, чтобы выключить свет или убавить громкость музыки, ведь он знает, что сегодня существует не только пульт управления телевизором, но и возможность не сходя с места управлять всей техникой в доме.
Еще одна естественная зона релаксации в квартире – ванная. Здесь тоже важно не только декоративное оформление, но и современное сантехническое оборудование. Сегодня производители представляют множество интересных новинок. Например, помимо хорошо знакомых разнообразных джакузи, не так давно на рынке появился «душ впечатлений». Это гидромассажная система с помощью различных программ, которые управляют интенсивностью подачи воды, запахами, подсветкой и даже музыкой, создает неповторимые ощущения весеннего дождя, холодного ливня, водопада или тропической грозы. Можно ли придумать более эффективную релаксацию?

Лаунж в современном интерьере

Лаунж в современном интерьере – это признак особого шика и высокого качества жизни. Это позитивное мировосприятие, гармония, легкость, комфорт, достойный времени и современного человека.
Вот элемент лаунжа.
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
вариация на тему лаунж-бар, чилл-аут
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
другой ракурс
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
ракурс 3
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
4 ракурс
На сайте c 18.01.2008
Сообщений: 344
Москва
Лаунж - это в первую очередь стиль музыки, так же как рок, рэп, поп. У меня лично асоциации со спокойными цветами..белый...возможно и красный, но только не сочетания ярких цветовых пятен! Еще много подсветки неоновой...
Читают эту тему: