Стоимость дизайн-проекта в Европе, Америке, Азии

Автор
Сообщение
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1500
KZ17
Цитата akkoxe:
Ответ есть, он стандартный для всех стран. Вообще для всех.  Стоимость проекта - 10% от стоимости ремонта.

Цитата nekrobul:
Вот гвоздём прибейте тут пожалуйста. И закончим на этом.

Цитата Lamfadel:
Не от ремонта, а от общего выделенного бюджета на реализацию. 5-15% в зависимости от суммы.

Господа приверженцы теории о 5-10% от стоимости реализации проекта. Ответьте пожалуйста на простой вопрос, как оценивать работу? Вот приходит человек, и говорит, я хочу сделать капитальный ремонт квартиры, пусть будет та же двушка, в 50-60 квадратов. Хочу говорит проект заказать и спрашивает, сколько это будет стоить? Мне ему что ответить? А сколько вы денег потратить хотите? А потом когда он скажет 10000$ сказать что ок, я за 1500$ все сделаю. Вам не кажется что есть проблема в этой системе. 

И потом, зачем писать что так все работают? Я же выше писал, конкретный пример по конкретной студии, пообщался с людьми из этой страны. Они как то по времени это все считают, а собрав должную статистику вывели стоимость, какую то усредненную, за помещение. Но в итоге все равно все в часы упирается.

Второй момент, допустим опять же вы правы и я не прав, надо брать за проект именно с комиссии, хорошо, допустим. Пришел человек, заказал проект, я все ему посчитал, а он отвечает: "Блин, бобла сейчас нет свободного, мы его заморозим." Мне что, ждать когда разморозят?

Или другой вариант, пример из моей практики: Я сделал проект, сделал расчет стоимости реализации, для небольшого магазина, компания репу почесала и решила продать недвижимость. Все, проект не рентабельный по их мнению оказался. С кого мне комиссию брать?     

На сайте c 15.04.2012
Сообщений: 146
Цитата akkoxe:

Ответ есть, он стандартный для всех стран. Вообще для всех. 

Стоимость проекта - 10% от стоимости ремонта.

Важно только понимать, что, что бы не ошибиться, 10% следует брать именно от стоимости ремонта, а не от стоимости материалов и ремонта. Если брать с материалами, то обычно это примерно 5% от суммарной стоимости ремонта и материалов. Ну и да, все верно вы подумали. Если материалы премиум, то и заказчик премиум, и квартира премиум, и проект, следовательно, дороже. То есть все равно те же %. Ну это средняя стоимость. Понятно, что студия с именем может брать больше, а фрилансер самоучка - меньше.

Осталось нагуглить стоимость ремонта в нужных странах. Но это не так сложно, как стоимость проектов.

По моему опыту все в обратном порядке выходит. Сперва дизайн, потом смета на работы и материалы и только потом получается бюджет ремонта. Я в начале цепочки, сколько брать за дизайн?

На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Цитата Tema001:
Мне ему что ответить? А сколько вы денег потратить хотите? А потом когда он скажет 10000$ сказать что ок, я за 1500$ все сделаю. Вам не кажется что есть проблема в этой системе. 

Именно с этого и начинаются все обсуждения перед началом дизайн-проекта - «сколько денег у вас есть?»

А в чем проблема? 

Как можно делать проект, не зная какой бюджет у заказчика??? 

 

Цитата Tema001:

Второй момент, допустим опять же вы правы и я не прав, надо брать за проект именно с комиссии, хорошо, допустим. Пришел человек, заказал проект, я все ему посчитал, а он отвечает: "Блин, бобла сейчас нет свободного, мы его заморозим." Мне что, ждать когда разморозят?

Так если нет денег, то вы и не делаете ничего… Зачем ждать? Делаете ту работу, за которую платят.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9366
Tema001, я хоть и визулятор, но кое-что знаю. Обычно сразу интересуются за количество денег, которые хочет потратить клиент на ремонт. Вдруг у него есть деньги, что бы купить диван Fendi, в комнату любимой тёщи за 15 000 евро, а может у него всего 15 000 евро на весь ремонт. Отсюда и вырисовывается дизайн и материалы. Безусловно это все утрированно.
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1500
KZ17
Цитата Lamfadel:
Именно с этого и начинаются все обсуждения перед началом дизайн-проекта - «сколько денег у вас есть?»

Полностью согласен, с бюджета в том числе, обсуждаем и оговариваем но вилка как правила очень большая получается. Все заканчивается на том что это направление стоит столько а это в столько дороже. Не бывает так что бы зак тебе все карты сразу раскрыл.

 

Цитата Lamfadel:
Как можно делать проект, не зная какой бюджет у заказчика??? 

Очень просто, обсуждаются возможные варианты и направления. Плюс учитывайте тот момент что очень часто заказывают проект для оценки своих возможностей, для того что бы понять на какие этапы разбить реализацию проекта. А бывает что и просто для того чтобы выяснить, стоит это делать или нет. 

Цитата Lamfadel:
Так если нет денег, то вы и не делаете ничего… Зачем ждать? Делаете ту работу, за которую платят.

Вот вы интересно рассуждаете, это как же работать, приходит заказчик и говорит:

Зак -Надо сделать проект бизнес центра.

Я - Это будет стоить 3-5 миллионов $, у вас есть такие деньги?

Зак-Ты дурак, у нас все деньги в обороте, нам их вытаскивать нужно, и для этого мы пришли к тебе. Чтобы понять что и как.

Я-Значит вы не знаете когда будете реализовать проект? Ок, но мне вы должны сразу заплатить, 5-15% от стоимости проекта.

Зак-само собой мы хотим заплатить вам, а сколько, 5 или 10%? А с какой суммы? с 3 миллионов или 5?

Я- давайте с 5 миллионов, ну 10%

Зак-а ты не охренел, может все же с 2 миллионов и 5%

Я-а почему с двух? Вы в такую сумму не уложитесь, минимум 3.

Вам не кажется что это похоже на театр абсурда? Еще очень часто происходит так, у зака 10k, а получилось по проекту 20k. Выдумаете он скажет давай удешевим? Нет, в большинстве случаев он скажет я заработаю. А еще бывает что просят обоснование по стоимости твоих работ, по моему опыту с Испанцами все в раб. часах считалось, плюс транспортные и накладные, плюс налоги и прибыль, подробная смета была. Может быть я ошибаюсь, но ваша методика больше походит на взятие цифр с потолка... Вторым недостатком который я вижу, это мне получается с проектами которые не предполагают большой бюджет вообще не работать? Вить времени я потрачу практически столько же. Да знаю, писали выше, поэтому и вилка идет 5-15%. Но это все равно пальцем в небо.Вам не кажется что все же у тех же ребят из США более правильный подход. Я например не зависимо от них пришел к тем же самым выводам, есть время, и только оно может быть реальным мерилом затрат. Именно по этой причине я отказался от обще принятой системы расчета в квадратных метрах, как оказалось не я один. И заказчику это тоже все понятно. 

Цитата grdesigner:
Tema001, я хоть и визулятор, но кое-что знаю. Обычно сразу интересуются за количество денег, которые хочет потратить клиент на ремонт. Вдруг у него есть деньги, что бы купить диван Fendi, в комнату любимой тёщи за 15 000 евро, а может у него всего 15 000 евро на весь ремонт. Отсюда и вырисовывается дизайн и материалы. Безусловно это все утрированно.

Полностью согласен, понимание сколько денег потратить должно быть. Но это не относится к назначению цены. От этого зависит то какие материалы будет выбирать дизайнер, а от каких будет отказываться. Плюс я сам очень часто могу, к пример взять не дорогую плитку 10$, и использовать на кухне, где сама мебель стоит 15 000$. Если это нормально сочетается, по чему нет. А вообще, не помню кто сказал из известных, но где то читал, смысл был такой: Дизайнер вообще не должен знать о существовании денег и ограничении бюджета, тогда он сможет сделать что то интересное... Но это в идеале)

На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1007
Ростов-на-Дону
Я обычно так объясняю вобще смысл дизайн проекта, например ты делаешь ремонт без проекта и тратишь 100 000, с проектом ты тратишь 80 000, потому что всё по смете и выбраны оптимальные материалы и решения, исключён риск быть обманутым прорабом и продавцами в магазинах, но ты платишь дизайнеру за работу 20 000 итого получается, что проект выходит бесплатно. Думаю смысл 10% в этом и заключается, если глубже копнуть.
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1500
KZ17
Цитата iolanta989:
Я обычно так объясняю вобще смысл дизайн проекта, например ты делаешь ремонт без проекта и тратишь 100 000, с проектом ты тратишь 80 000, потому что всё по смете и выбраны оптимальные материалы и решения, исключён риск быть обманутым прорабом и продавцами в магазинах, но ты платишь дизайнеру за работу 20 000 итого получается, что проект выходит бесплатно. Думаю смысл 10% в этом и заключается, если глубже копнуть.

Золотые слова, так можно понимать эту цифру. Я к вами описанному обычно добавляю, что хороший дизайн проект, по вашей аналогии, стоимостью 20 000, не даст увеличиться с 100000 изначальных до 120 000...   

На сайте c 19.01.2007
Сообщений: 997

Уважаемые коллеги, спасибо за такую дискуссию, спасибо за ответы, но давайте кратко

Я вначале писала, что хочу узнать вилку цены 

планировка, чертежи, визуальная часть

И знаю, что далеко не везде рассчитывают стоимость-процент от бюджета( это была бы идеальная схема)

Я прекрасно понимаю, что цена в одной стране может быть от и до и зависит от многих факторов, имени, наполненности, наглости..... и т.д.

Задаю вопрос не с целью понизить свою цену, я просто хочу примерно понять ценообразование

На сайте c 27.01.2013
Сообщений: 114

От клиента зависит, в Стамбуле например.

Прощупываю, есть люди, которые будут мозги любить за каждую мелочи и им нужна мебель от фенди, минотти, и лонги. Ткань на мягкой мебели от палаззо или епенгле и т.д. Для них ценник в основном играет обратную роль: меньше скажешь, значит дешево работает и качество не очень будет. 

Есть люди которые пытаются в бюджет уложиться. В основном проект по дням считаю, помещение - 1 день по 100-150 долларов. Автокад планы + 3Д. Ну у меня и уровень средний, как дизайнер, так и визуализатор. В основном я занимаюсь изготовлением и техническими чертежами мебели и декоративных панелей, вставок, мрамора и т.д.

Да это все в принципе с опытом приходит. Но в основном в Турции по кв метрам считают.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1500
KZ17
Цитата die_happy:
В основном проект по дням считаю, помещение - 1 день по 100-150 долларов.

Не совсем понял? Просто хочу уточнить. Работа по интерьерам стоит 100-150$ за один день, или одно помещение делается за один день и стоит это 100-150$? 

Сори если туплю, просто не хочу додумывать, да еще и не правильно.

На сайте c 27.01.2013
Сообщений: 114
Цитата Tema001:

Не совсем понял? Просто хочу уточнить. Работа по интерьерам стоит 100-150$ за один день, или одно помещение делается за один день и стоит это 100-150$? 

Сори если туплю, просто не хочу додумывать, да еще и не правильно.

Это я по себе считаю, в основном я делаю за 1 день 1 помещение, планы+моделлинг+рендеры. Это стоит у меня в среднем 100-150 долларов. 

На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481
Цитата Tema001:
Не совсем понял?

Ну автор вроде указал:

Цитата die_happy:
В основном проект по дням считаю, помещение - 1 день по 100-150 долларов

Хотя, как по мне - маловато $.

На сайте c 15.01.2013
Сообщений: 381
Цитата die_happy:
Это я по себе считаю, в основном я делаю за 1 день 1 помещение, планы+моделлинг+рендеры. Это стоит у меня в среднем 100-150 долларов. 

Можно посмотреть на пример результата вашего дня?

На сайте c 27.01.2013
Сообщений: 114
Цитата Kenzo80:
В основном проект по дням считаю, помещение - 1 день по 100-150 долларов

Хотя, как по мне - маловато $.

Я работаю в большой мебельной компании и кроме дизайна занимаюсь общим концептом, продажами за границу, техническими чертежами и слежу за производством мягкой мебели, тех чертежи металлов (ножки столов, кофейные столики, стеновые панели инсталяции), заказываю и выбираю мрамор. Получаю зарплату чуть больше штуки долларов в месяц и премии.

(Зарплата была такая месяц назад, до девальвации, сейчас она упала в долларовом эквиваленте на 40%. Пока думаю что буду делать дальше.)

Цитата Brys:

Можно посмотреть на пример результата вашего дня?

https://www.behance.net/jabarrrrr  

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1500
KZ17
Цитата die_happy:
(Зарплата была такая месяц назад, до девальвации, сейчас она упала в долларовом эквиваленте на 40%. Пока думаю что буду делать дальше.)

Это первая девальвация в таком проценте? 

 

Цитата die_happy:
Это я по себе считаю, в основном я делаю за 1 день 1 помещение, планы+моделлинг+рендеры. Это стоит у меня в среднем 100-150 долларов. 

Не знаю как там с детальностью, но на первый взгляд, ваша производительность просто поражает. Я тут потолок один мучил два дня)))

На сайте c 27.01.2013
Сообщений: 114
Цитата Tema001:

Это первая девальвация в таком проценте? 

Несколько лет назад была еще одна.

Цитата Tema001:

Не знаю как там с детальностью, но на первый взгляд, ваша производительность просто поражает. Я тут потолок один мучил два дня)))

Вы знаете, я не хочу быть угнетенным среди такого количества профессионалов своего дела, но в середине 2018 года, с такой огромной базой 3Д моделей, интуитивного софта, новых и доступных компьютеров, я никак не понимаю, когда дизайн интерьера, а визуализацию вообще, так возводят высоко.

1) Обмерить помещение

2) Показать эскизы, выявить стиль, цветовую гамму

3) Обговорить цену проекта

4) Поднять стены, выставить модели, если что там подправить, свет и камеры займет 3-4 часа.

Да я понимаю если это индивидумальный дизайн, вы продумываете совершенно новый концепт, все до мелочей чертите и моделируете, делаете клозапы в 4к и т.д.

Но в основном это текучка в одних и тех же стилях, одних и тех же цветовых гаммах в 1920*1080 пикселях.

Я давно решил что на дизайне интерьера далеко не уедешь, зарабатываешь с мебели, с отделки, с чертежей.

Вот такие вот суждения.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1500
KZ17
Цитата die_happy:
Несколько лет назад была еще одна.

Тогда не знаю чего переживаете, знаете же что все устаканится и подтянется к курсу. Только вот ждать придется(

Цитата die_happy:
Вот такие вот суждения.

Не знаю у кого как, если ко мне вопрос, в вашем случае получается более концептуальное проектирование, если правильно понимаю, т.е. вы не вдаетесь в техническую мелочевку и инженерию. В моем, немного по другому, и на самом деле, день у меня примерно так же стоит как у вас. Только я комнату не выдаю за день... У мня даже в обмере помещения абсолютно другой подход. По этому не понимаю почему вы себя должны чувствовать угнетенным. А на стоимость дизайнера еще спрос же влияет, если на вас очередь, то почему бы не увеличить цену? 

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО
Цитата Шанталь:
Я вначале писала, что хочу узнать вилку цены 

Скорее всего, невозможно вот так просто её определить. Это в России всё как на ладони, где цена за квадрат у всех как под копирку и зависит от двух факторов:  студент/бывалый и столица/мухосранск. В Шотландии, например, никаких квадратных метров нет. Дизайнер определяет цену исходя из объема работы и бюджета мероприятия, и для похожих по размеру домов цена на услуги может отличаться в несколько раз. Заказчик примерно понимает в какое бюро ему идти (лакшери или мидл/эконом класс), но окончательную стоимость ему назовут только всё хорошенько разузнав и обдумав. А не так, что воспользовался на сайте табличкой с составом проекта и ценами и нажал "заказать проект прямо сейчас".

Поэтому лучший способ узнать цены - обращаться с конкретным ТЗ по местным фирмам.

На сайте c 27.01.2013
Сообщений: 114
Цитата Tema001:

Тогда не знаю чего переживаете, знаете же что все устаканится и подтянется к курсу. Только вот ждать придется(

Несколько лет ждать чтобы курс подтянулся? Уж лучше принять одно из джоб офферов из Дубая или Саудовской Аравии.

Цитата Tema001:

Не знаю у кого как, если ко мне вопрос, в вашем случае получается более концептуальное проектирование, если правильно понимаю, т.е. вы не вдаетесь в техническую мелочевку и инженерию. В моем, немного по другому, и на самом деле, день у меня примерно так же стоит как у вас. Только я комнату не выдаю за день... У мня даже в обмере помещения абсолютно другой подход. По этому не понимаю почему вы себя должны чувствовать угнетенным. А на стоимость дизайнера еще спрос же влияет, если на вас очередь, то почему бы не увеличить цену? 

Отнюдь нет, я разрабатываю технические чертежи и слежу, чтобы то что наше горе дизайнеры чертят в автокаде и 3д максе можно было воплотить в жизнь. Да и чтобы это много лет стояло, висело, не трескалось и с удовольствием пользовалось клиентом :)

Угнетенным потому что многие считают 3д это прямо пиком и вершиной.

А если на меня очередь, это ни на что не влияет. Жизнь слишком коротка чтобы просиживать ее днями напролет за работой. Сделал несколько проектов, полетел отдохнул. Проработал полгода, 2 недели отдохнул. А вот днями и ночами работать, чтобы купить машину подороже или квартиру побольше, не мое.

П.С. далеко от темы ушли.

На сайте c 19.01.2007
Сообщений: 997
Цитата Konstantinus:
Цитата Шанталь:
Я вначале писала, что хочу узнать вилку цены 

Скорее всего, невозможно вот так просто её определить. Это в России всё как на ладони, где цена за квадрат у всех как под копирку и зависит от двух факторов:  студент/бывалый и столица/мухосранск. В Шотландии, например, никаких квадратных метров нет. Дизайнер определяет цену исходя из объема работы и бюджета мероприятия, и для похожих по размеру домов цена на услуги может отличаться в несколько раз. Заказчик примерно понимает в какое бюро ему идти (лакшери или мидл/эконом класс), но окончательную стоимость ему назовут только всё хорошенько разузнав и обдумав. А не так, что воспользовался на сайте табличкой с составом проекта и ценами и нажал "заказать проект прямо сейчас".

Поэтому лучший способ узнать цены - обращаться с конкретным ТЗ по местным фирмам.

В самом начале темы есть 

Вот вы же знаете "свою цену", неважно, где вы работает, в Шотландии, Монако, или Москве.

В этом случае вилка цены выглядит так 

до 100 кв- 10000 шотландских тугриков

от 100 до 300 - 8000

от 300 до .....

Я хотела ebltnm конкретные цифры, а не рассуждение

Насчет дать ТЗ на просчет, мне не позволяет моя дизайнерская этика, мне иногда приходят такие безликие ТЗ, видно( но не факт) , что писал диз или арх, узнать цену, я не хочу отнимать время , мне легче задать вопрос , даже тут

Читают эту тему: