Стоит ли брать 2990WX или можно обойтись и 2970WX

Автор
Сообщение
На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
Цитата xt13r:
Цитата gooodwin:

не каждая еще водянка справится с таким теплоотводом

если не разгонять то можно и воздушку взять:

https://www.regard.ru/catalog/tovar305266.htm https://www.regard.ru/catalog/tovar303989.htm  

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

советую https://www.regard.ru/catalog/tovar270712.htm 

при чем докупить ему второй кулер. или как выше писали биквает - но это чтоб по умолчанию рендерить на штатных.

ещё раз напишу  -  мси мег +2990 + ноктуа 14 (2 кулера ) = 55"С

На сайте c 25.09.2014
Сообщений: 50
Иркутск
Цитата gooodwin:

Спасибо всем!! Хорошо что написал сюда теперь буду брать другую мать(MSI meg x399 creatio))) проц все таки возьму 2990 ( ТОПчик же)))

А по охлаждению есть может какие замечания)):: Я собираюсь ставить Нокту куллер и плюс в корпус добавлю винтов парочку ( 5 получится =  3 на вдув 2 на выдув). Или лучше водянку ставить?

Я бы ещё брал в расчёт скорый выход Zen2 на рынок. Производительность 2990, которая сегодня стоит 130000 с выходом новых тредриперов будет стоить дешевле. А может и сильно дешевле. Тут подождать чуть осталось. Вот только сегодня утром новость читал, что новые рипперы выкатят в этом году. Обычные Райзены 7 июля.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9353

MrGrafs, не совсем верно. 7 июля лишь презентуют. Добавьте сюда 2-3 месяца пока дойдет до нас. Плюс непонятно, что с матерями. Так то процессоры будут совместимы с нынешними чипсетами, но нынешние чипсеты итак три поколения поддерживают. Сомневаюсь что и следующее тоже будут. Зато новый чипсет, если оставят такую возможность и их интел не покусает, сможет пережить еще одно обновление процессоров. Поэтому я бы ждал и новые материнки в том числе.

АМД не сразу анонсирует Тредрипперы, по предварительным данным ближе к концу года, после того, как представят Эпик 2. Сейчас лишь март, а 3000 поколение тредрипперов скорее всего зима 2019-2020.

Сейчас топовый рязань выдает чуть более 2000 попугаев в синебенче, 2990 - 5100 попугаев. Какой нибудь Рязань 3800, с 2к до 5к не выдаст. Максимальный прирост будет 50%, но более реально думаю 30-40%. Поэтому до конца года, конкурента у 2990 не будет.

Лично мне интересно, что будет за монстр на 64 ядрах. Когда его увидит свет, вообще неясно. Первыми по идее будут 16, 24 и 32 ядра. Наверняка что нибудь промежуточное тоже запилят, вроде 48 ядер. Но опять же, пока все вилами по воде.

В данный момент понятно то, что из существующей архитектуры АМД выжала все. И уже совсем скоро появится новый виток на новом тех.процессе, который переживет одно или два "+" обновления.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3637
Цитата grdesigner:
не совсем верно. 7 июля лишь презентуют

Я ставлю на то, что всё же они выпустят 7 июля в продажу. А презентуют вместе с материнками X570 на Computex 2019 в начале июня.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9353
Rebate, будем посмотреть. Месяц тудой, месяц сюдой, некритично. )
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3637
Цитата grdesigner:
Rebate, будем посмотреть. Месяц тудой, месяц сюдой, некритично. )

Само собой. Раньше до новых слухов говорил, что к школьному сезону, но чем раньше, тем лучше. Многие ожидают именно, что могут выкатить 12 ядер.

Если оставят 8-мь, то это будет такое... плюшки только от техпроцесс и архитектуры. Но вот если 12 ядер, это уже реально прибавка скорости.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9353

Rebate, Вы же это видели?

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3637
Цитата grdesigner:
Rebate, Вы же это видели?

Да, но...  такие цены...  я за, но пока скептичен.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9353
Rebate, а здорово было бы, купить летом 3850, а потом когда выйдет 3990 просто заменить процессор. 560$ для такого процессора вообще копейки.
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3637
Цитата grdesigner:
здорово было бы, купить летом 3850

Буст в 5.1 это слишком, это лютый эпик; это прыжок в 1Ггц! Если будет 4.7, это уже большое дело.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9353
Rebate, да там и сток 4.3 для 16 ядер просто огонь. Неужели 7 нм, позволят настолько поднять ТЧ, при таком относительно небольшом ТDP
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва

Если площадь кристаллов вырастет ещё в два раза, то я, наверное, даже похлопаю в ладошки. Эти же гениально)) Нафиг весь техпроцесс, давайте на мясо давить! Просто прикрутим процы к шпалам, и всё. Это же суперход! На мамке места - километр.

На одноядерную скорось выше 3ггц уже плевать. 0,5 туда-сюда - ваще некритично. SSD диск и то больше прироста к работе даёт.

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU
Цитата gooodwin:
Стоит ли брать 2990WX или можно обойтись и 2970WX

Зависит от площади отапливаемого помещения, теплопотерь, климата...

(простите, не удержался. И да, над охлаждением стоит подумать всерьез).

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

gunslinger

по сравнению с 9900 - амд холодные

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9353
Цитата Yehat:
На одноядерную скорось выше 3ггц уже плевать

А как же игрулички пиу-пиу? )

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Какие к едрени-фени игрулечки? Кому они впёрлись эти ванильные шутеры? Последний толковый Call of Duty 4 застыл десять лет назад. Давно уже играем в 3дмакс))))
На сайте c 25.09.2014
Сообщений: 50
Иркутск
Цитата grdesigner:

MrGrafs, не совсем верно. 7 июля лишь презентуют. Добавьте сюда 2-3 месяца пока дойдет до нас. Плюс непонятно, что с матерями. Так то процессоры будут совместимы с нынешними чипсетами, но нынешние чипсеты итак три поколения поддерживают. Сомневаюсь что и следующее тоже будут. Зато новый чипсет, если оставят такую возможность и их интел не покусает, сможет пережить еще одно обновление процессоров. Поэтому я бы ждал и новые материнки в том числе.

АМД не сразу анонсирует Тредрипперы, по предварительным данным ближе к концу года, после того, как представят Эпик 2. Сейчас лишь март, а 3000 поколение тредрипперов скорее всего зима 2019-2020.

Сейчас топовый рязань выдает чуть более 2000 попугаев в синебенче, 2990 - 5100 попугаев. Какой нибудь Рязань 3800, с 2к до 5к не выдаст. Максимальный прирост будет 50%, но более реально думаю 30-40%. Поэтому до конца года, конкурента у 2990 не будет.

Лично мне интересно, что будет за монстр на 64 ядрах. Когда его увидит свет, вообще неясно. Первыми по идее будут 16, 24 и 32 ядра. Наверняка что нибудь промежуточное тоже запилят, вроде 48 ядер. Но опять же, пока все вилами по воде.

В данный момент понятно то, что из существующей архитектуры АМД выжала все. И уже совсем скоро появится новый виток на новом тех.процессе, который переживет одно или два "+" обновления.

Может сразу выпустят, может только презентуют. Я тоже думал сейчас комп на 2990 собирать. Но получается, что подождав какое-то время, до конца года, допустим, можно будет взять совершенно новую платформу. Если обычные рязани будут иметь 16 ядер максимум, то рипперы 24-32. По моим прикидкам, по аналогии с 1000-ой серией. Только эти 24-32 избавят от текущих проблем при обращении с памятью. Интелу всё равно нечем крыть. 48-64 через годик. Матери будут на новом чипсете, в связи с появлением PCI-E4. В любом случае, брать за такие деньги железо, которое вот-вот устареет - это глупо, поэтому и отписался выше. Ну или хотя-бы дождаться анонса рипперов и если что-то не устроит, то брать текущее железо. 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm

MrGrafs у интела что то интересное только в серверном сегменте, за счет того, что инженерники на вторичке во много раз дешевле финальников, при том, что по сравнению с финальниками потеря в производительности не столь велика.

у амд серверный сегмент слишком дорог даже на вторичке, из-за того, что нет утечек инженерных образцов

На сайте c 25.09.2014
Сообщений: 50
Иркутск
Цитата xpp_nd_ruphus:

MrGrafs у интела что то интересное только в серверном сегменте, за счет того, что инженерники на вторичке во много раз дешевле финальников, при том, что по сравнению с финальниками потеря в производительности не столь велика.

у амд серверный сегмент слишком дорог даже на вторичке, из-за того, что нет утечек инженерных образцов

Ну да. Руки чесались купить 8160es, в кол-ве 2 штуки) Вы же мне, вроде, ответили на вопрос о комфорте работы на 8160es в сравнении с 1700x.. С тех пор и заделался я ждуном zen2.

Читают эту тему: