стоит ли делать разделы готовые интерьеры - экстерьеры?

Автор
Сообщение
На сайте c 14.10.2011
Сообщений: 301
Москва
Quote:
Как минимум такой раздел снял бы львиную долю нелепых вопросов от совсем начинающих типа "что это за пятна у меня на рендере" и "как сделать рендер более четким"
Появились бы вопросы «как построить стены» (не шучу, была тут такая тема однажды).
Настройки сцены и основы работы рендера нужно понимать. Здесь на готовом далеко не уедешь, таково моё мнение.
На сайте c 05.10.2007
Сообщений: 122
YN3 я смотрю ты тут всех рассудил
ещё раз говорю я больше так сказать для интереса предложил
если нужно будет то я сам спрошу у автора всё что ты перечислел
и ненужно ставить меня в положение бутдто я маленький ребёнок и сам недогадаюсь что делать
на generasimа тут никто не наезжал
тебе то какая разница что дизайнеры (недодизайнеры)
кто там что там рассовывает
куда и как показывает. это дело каждого
и пора бросать привычку судить людей
добрее нужно быть
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
pavel-voly
за темой собственной не следишь что ли? наезжали, не ты, но это не важно. Ну мне разница есть, потому что я занимаюсь визуализацией и бывает, с пеной у рта и в мыле: "Сделай нормальные картинки! Клиент сказал, что мои картинки хреновые" и тут профессия виза вдруг, заимела место в этом мире. Так что если недодизайнеры не шарят, нехрен заниматься, пусть об откатах думают, а визом займутся те, кто визом занимается. Это все к тому, что интерьеры эти кроме таких дизайнеров и совсем ленивых новичков и барыг-визеров никому не нужны. Это хлам.
Вот честно, меня вообще не волнует, как работает, например, доярка или тракторист, а вот когда речь идет о моих клиентах (дизайнеры - мои клиенты), для меня есть дело, будет она рассовывать сам коробки или я буду делать это за нее в пять раз лучше, но за деньги, а она тем временем не тратя время на виз будет заниматься другими проектами или отдыхать.


Вот пример предложения для интереса:

1 - ребята, давайте в парк сходим
2 - нее, дождь идет, в парк не пойдем
1 - ну ладно.

А то что в этой теме - так это попытка убедить всех, как сильно в моделях интерьеро нуждается вся страна (пол мира)

1 - ребята, давайте в парк сходим
2 - нее, дождь идет, в парк не пойдем
1 - А может пойдем
2 - нет, там дождь
1 - да ладно вам, я не настаиваю, давайте сходим
2 - НЕТ!
1 - вы просто не понимаете, как классно сейчас в парке и дождя там нет
2 - НЕТ! б@*'] не пойдем
и т.д. на восемь страниц.

Советуешь бросать привычку судить людей и сам же меня осуждаешь. Так что, может каждый с себя начнет?
На сайте c 08.05.2009
Сообщений: 872
YN3 Полностью поддерживаю.................дальше нет смысла это обсуждать.....
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Quote:
1 - ребята, давайте в парк сходим

2 - нее, дождь идет, в парк не пойдем

1 - А может пойдем

2 - нет, там дождь

1 - да ладно вам, я не настаиваю, давайте сходим

2 - НЕТ!

1 - вы просто не понимаете, как классно сейчас в парке и дождя там нет

2 - НЕТ! б@*'] не пойдем

и т.д. на восемь страниц.



Советуешь бросать привычку судить людей и сам же меня осуждаешь. Так что, может каждый с себя начнет?

На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1218
Ангарск
Вот большинство тут против, а если, например, выкладывать не готовые сцены с матами, светом с настройками, а просто стены и потолки, реально существующих планировок. Сцена, где есть грамотно построенные стены с проёмами, балками и т.д. со всеми размерами, выкрашенная в серый цвет. А на превью чертёж, в описании название: серия или частное строение, указание системных единиц и т.д. Вот это реально сэкономило бы время многим визерам. Ничего сверхъестественного в такой работе нет, сделать её может почти каждый, но если знаешь название серии дома и здесь она будет, разве не скачаешь её за 2 минуты, заранее зная, что там уже всё построено, осталось только уточнить размеры. Вес файла не будет большим, а сам раздел назвать "Планировки". С автором тоже не согласен, но думаю если всё продумать, то что-нибудь получится.
На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
Crooked212, неужели так много времени отнимает построение болванки? В среднем, 10-20 мин уходит на построение стен, пола, потолка, плинтуса, галтели, балок, дверных и оконных проемов с, уже подготовленными, материалами.
Не вижу тут никакой временой затраты. Тем более, что каждую комнату, каждый дизайнер делает по разному. Хотя, если вы имеете ввиду совдеповские дома, в которых нельзя сносить стены, тогда да, возможно. Но такого рода заказчиков мало.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Crooked212
У визера руки отсохнут через месят и геморрой появится, потом самое простое в его работе он уже делать не будет, а будет искать или еще вероятнее ЖДАТЬ, пока кто-нибудь смоделит. Если у Вас есть куча знаний по различным планировкам - создавайте блог и выкладывайте (продавайте).

Я уже не буду говорить (повторять в сотый раз), что модели эти все будут ушатаны специально или не специально. Так что мне вообще страшно пользоваться чужими моделями, тем более, если никто никакой ответственности не несет. Я никогда не вставлю в сцену модель чужую "как есть", поэтому мне ее придется в параллельном максе сначала проверить, поправить геометрию в 90% случаев, переименовать все объекты (пусть и автоматически), убрать все материалы и заменить на свои, еще и текстурировать приходится заново частенько. И представить можно, сколько на это уходит времени. И с этим сталкивается каждый, кто пытается уровень своих работ держать на среднем, а то и выше среднего. Так что методом исключения остаются Дейзайнеры, которые на визе не заморачиваются (собсна, 36% лайков от них - хорошая попытка )) ).
На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1218
Ангарск
generasim
Я подхожу к этому делу аккуратно, трачу примерно также времени, даже больше, но говорю не только за себя. Да и заказы бывают разными. Мне бы сейчас очень бы кстати пришёлся этот раздел. Я уверен, что если бы он был, люди бы скачивали. Права такие модельки не ущемляют, но были бы полезны тем, кто не только работает с дизайнерами по их проектам. Может я не прав?


YN3 писал(а):
Crooked212
У визера руки отсохнут через месят и геморрой появится, потом самое простое в его работе он уже делать не будет, а будет искать или еще вероятнее ЖДАТЬ, пока кто-нибудь смоделит. Если у Вас есть куча знаний по различным планировкам - создавайте блог и выкладывайте (продавайте).

Я уже не буду говорить (повторять в сотый раз), что модели эти все будут ушатаны специально или не специально. Так что мне вообще страшно пользоваться чужими моделями, тем более, если никто никакой ответственности не несет. Я никогда не вставлю в сцену модель чужую "как есть", поэтому мне ее придется в параллельном максе сначала проверить, поправить геометрию в 90% случаев, переименовать все объекты (пусть и автоматически), убрать все материалы и заменить на свои, еще и текстурировать приходится заново частенько. И представить можно, сколько на это уходит времени. И с этим сталкивается каждый, кто пытается уровень своих работ держать на среднем, а то и выше среднего. Так что методом исключения остаются Дейзайнеры, которые на визе не заморачиваются (собсна, 36% лайков от них - хорошая попытка )) ).

Я говорю лишь о стандартных планировках. Не о сложных моделях, ни о текстурах, матах, настройках. Кому нужен геморрой, тот будет ждать. Я за рациональность. Проверять такие сцены проще некуда. Хлама не будет.
P.Ss За создание раздела готовых сцен я проголосовал против, хотя и дизайнер.
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
Quote:

Я говорю лишь о стандартных планировках. Не о сложных моделях, ни о текстурах, матах, настройках. Кому нужен геморрой, тот будет ждать. Я за рациональность. Проверять такие сцены проще некуда. Хлама не будет.
P.Ss За создание раздела готовых сцен я проголосовал против, хотя и дизайнер.
стандартные планировки???- панельные дома и хрущевки? (стены настолько кривые что каждая квартира становится "эксклюзивом", за года работы ниразу не делал типовой проект или план один несколько раз не попадался, как итог дольше будет искать похожу планировку - чем самому ее точно с чертежей поднять) - если есть перепланировка в проекте поднимается уже с учетом перепланировки. И как заметили времени там 20-30 минут - мозго не напрягающего труда), а если какой бок будет на кого валить на создателя стен?) - это в прямом и переносном смысле фундамент проекта, все ошибки и недочеты на данном этапе умножаются в ходе проекта, не безопасней ли сделать самому?
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
Quote:
Я за рациональность. Проверять такие сцены проще некуда. Хлама не будет.
я не могу

Администрация оценит эту смешную шутку
На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1218
Ангарск
Ton-an
сейчас моя задача показать мебель заказчика в интеръере. Интеръер мой, любой. Я знаю, что такое стены в домах, и насколько разнятся размеры в реале и на бумаге с того же БТИ. И я делаю с нуля, но либо я скачаю 5 разных готовых планировок=5 минут, либо я буду делать каждую даже по 15 мин. уже больше часа. Текучка бывает ужасной и хочется ускорится, что бы сдать быстрее, но не лажу и вздохнуть спокойно.

Downpressor
не вижу здесь ничего сложного. Есть инструкция к оформлению превьюшки, так же и здесь. Инструкцию по созданию модели можно написать, это не проблема. Модератор открывает файл, если модель не соответствует каким-то пунктам инструкции, она не проходит. Тогда на сайте будут только те модели, которые сделаны грамотно, без косяков. В таком файле всего-то поликов 50-200 и всё ничего больше (хелперы, камеры, ИС, и т.п.)
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
Crooked212
мебель заказчика в интерьере, - это уже "каталожный рендер"- в таком рендере стены не обязательно под 90 градусов стыкуются, - чтобы одним ракурсом максимально развернуть мебель с выгодной стороны и как она сочетается, - другая специфика работы, тот же эвер - не все стены прорабатывает) (в стандартном интерьере мебель будет перекрывать друг друга и смотрется уже как "интерьер" туфталогия но так оно и есть
На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1218
Ангарск
Ton-an
Именно для каталога и делаю, но хотелось бы, что бы раздел такой был. Спрос рождает предложение. Разве не так? Впрочем, если раздела не будет, горем не изойдусь, просто хотелось, как лучше.
На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 1030
Account is banned

Пожизненный бан
Не вижу надобности в таком разделе. Может кому то он и нуже? Вот раздел с уроками действительно можно и расширить. Скажем для новичков создание инерьера/экстерьера с 0. Ну и например помещение или здание созданное в уроке опытные пользователи могут в виде конкурса обыгрывать сами. Т.е. имеется стандартное помещение для всех, диз и виз каждый желающий делает по своему, кто то мебель оригиналь раставит, кто то свет обыграет (дневное/искусственное), у кого то с цветом интересно получится и т.д. И новички проделав урок могут наглядно увидеть что можно сделать с одним и тем же помещением. Такие уроки познавательны не только новичкам, каждый мог бы извлеч из них что то полезное. Что то подобное есть у сайтостроителей, там какой то шаблон вреде бы Дзен называется, и они весь дизайн делают только средствами CSS.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Уроки нафиг не нужны, их за последнее время стало такое огромное количество, что новичкам вообще думать можно и не надо. Честно, сейчас любое действие уже записано и лежит на Ютьюбе, тока нужно напрячься и поискать, за последние 2 года скорость интернет, в среднем, на порядок (если кто не знает, на порядок, это в 10 раз) выросла, кого не спроси, все уже фильмы качать могут, а раньше это было супер круто. Так вот, когда интернет стал настолько доступным, когда появился спрос уже на видео уроки, а не статьи с принтскринами, их стали записывать все, кому не лень. В итоге сотни уроков, которые записаны спецами и балбесами, но зато появился выбор и выросло общее количество. Просто сейчас у новичков лень растет пропорционально скорости доступа в интернет, чем быстрее и больше может скачать и посмотреть, тем ленивее становится, ведь раньше один урок на тему и все, садишься и делаешь, сейчас сто уроков на тему, уже не садишься и делаешь, а начинаешь выбирать получше или просто ждать, чтобы кто-то написал урок по созданию чего-то с нуля именно такого, как нужно тебе в данной ситуации. То есть есть 10 уроков по построению стен, 10 уроков по расстановке моделей, 10 уроков по расстановке света и 10 уроков по настройке рендера, но все смотреть лень и совмещать лень, просто хочется, чтобы уже кто-то это сделал, а я бы посмотрел от и до.

Я сам ленивый, но раз человек выбирает эту деятельность, как свою работу, пусть тогда сидит и учится сам, материала огромное количество.
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
Раздел считаю не нужным. Чего там рыться в чужих файлах без понимания где что и какие настройки берутся, горадо продуктивнее создать WIP и спрашивать у жителей сайта - они направят куда следуют, дадут ссылку на отличный урок в случае чего, а уже поняв суть настроек - настроить сцену не составляет большого труда(ну труд конечно есть, но с пониманием дела сделать это гораздо проще, не нужно тыкать на все подряд и ждать чуда). По поводу огромного количества уроков - согласен, что сейчас все гораздо легче найти. Но вот как раз из-за того что уроков очень много, а многие из них либо откровенно плохие, либо хорошие, но не правильно построенны(т.е. чтобы понять о чем говорит автор нужно уже не плохо разбираться в программе) - вот это и создает трудности. Пару лет назад я многие отличные уроки вообще понять не мог, к тому же объем информации был очень большой для восприятия. Сейчас же когда опыт уже довольно таки большой, и объем новой информации уже не такой большой - вся новая информация воспринимается и запоминается довольно легко. К чему это я - пусть будет много уроков, пусть они на 50 процентов повторяются(я например часто смотрю даже простые уроки, мало ли проскочит чего-нить новое, тем более что появляются новые версии макса и вирея) - всё это идет на пользу. Повторение - мать учения.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Quote:
Пару лет назад я многие отличные уроки вообще понять не мог, к тому же объем информации был очень большой для восприятия. Сейчас же когда опыт уже довольно таки большой, и объем новой информации уже не такой большой - вся новая информация воспринимается и запоминается довольно легко.

Ну, и как этот опыт был получен? Урок волшебный посмотрели? Конечно же нет! Вы просто своим трудом этот самый опыт и наработали, а ленивые будут сидеть и ждать уроков, попроще, попонятнее.

Есть кому-то дело для написания уроков? Единицам среди спецов, потому что спецам обычно отдыхать не дают и заваливают работой, так что ждать тут отличнейших уроков бессмысленно, хотя, если заняться нечем, можно сидеть и ждать )
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9833
Renderfarm
YN3
вот насчет полного отсутствия свободного времени абсолютно согласен, порой даже приходится от каких-то проектов отказываться просто потому, что физически не успеешь

да и не каждый отличный спец может грамотно написать обучающий материал - это тоже уметь нужно, чтоб мысль понятным образом донести читателю/слушателю

за себя могу сказать, что из меня например преподаватель никудышный
На сайте c 21.01.2010
Сообщений: 964
Aktobe
Nightt:
до возврата денег. или пожизненный

Пожизненный бан
Вот.. смотрю ,и поражаюсь насколько этот мир предсказуем.. В принципе ,тема такая рано или поздно должна была бы быть.. И понятно найдутся и сторонники,и наверняка те кто против..Я вспоминаю себя, когда только, только заинтересовавшись 3d Max-ом.. мне не хватало информации,а поскольку как любой нормальный чел.. с "амбициями" .. ту помощь которую оказывали на форумах "бывалые","мне .." чайнику" я сочел.. не таким.. каким должна быть и затронул вопрос.. об платном обучении.. меня тут, чуть не съели.. типа .. мы не капиталисты..деньги зло..Да здесь.. все альтруисты... и еще ..тому подобных пламенных высказывании. А сейчас,что имеем????..(имеем то что имеем)..И все нормально..Так что ..это всего лишь ..вопрос времени... Я конечно, "не такой, как вчера".И понимаю ,как бы обе стороны.. И рассуждаю далеко не так как раньше.. Но тем не менее ..я думаю ..будет такой раздел с готовыми и с настройками сцен.. и с готовыми пресетами.. рано или поздно..только скорее всего "НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ"я лично .. не удивлюсь.. Так что ...
Читают эту тему: