Стоит ли уходить на вольные хлеба?:)

Автор
Сообщение
На сайте c 15.02.2013
Сообщений: 79
Работаю в дизайн студии(не самой топовой). В ней мало, что стало устраивать. Есть собственный заказ, не маленький, стоит ли начать работать на себя или поискать студию повыше уровнем и поработать в ней? Всю уже голову сломал этим вопрсом, взвешивая за и против:)
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Несколько тем таких на форуме.
На сайте c 04.12.2012
Сообщений: 117
Краснодар
Цитата:
 Всю уже голову сломал этим вопрсом, взвешивая за и против:)

Ну Вы хоть напишите все Ваши за и против, а то они у всех разные... Подмигиваю

На сайте c 16.03.2010
Сообщений: 40
Москва, Петербург

Вопрос уже действительно обсуждался на форуме неоднократно. К тому же, однозначно Вам здесь никто не скажет.

Слишком уж много личных факторов нужно учитывать: есть ли у Вас семья, которую нужно обеспечивать на должном уровне каждый месяц, вне зависимости от количества заказов? Кредиты? Насколько Вам вообще важна финансовая стабильность, есть ли подушка безопасности на первое время?

Умеете ли Вы не только дизайнером быть, но ещё и в какой-то степени менеджером: привлекать новых заказчиков, выстраивать отношения с партнёрами?

Есть ли у Вас сайт, раскрученные страницы в каталогах, большое ли портфолио?..

И ещё сотня других, требующих учёта нюансов.

Хотя, если вопрос стоит как "есть ОДИН собственный заказ" - то точно пока не стоит .) Одного заказа совсем уж мало, должен быть хоть какой-то мало-мальский поток обращений.

Но лично я "вольные хлеба" на работу в фирме не поменяю, какие бы ни были там условия .)

На сайте c 15.02.2013
Сообщений: 79

Все расписывать наверно смысла нет) Вот наиболее главные:

- не постоянстоянный поток заказов

не совсем четко представляю как выстроить схему работы

на первом этампе нужно самому искать клиентов

+ не зависимоть(сам себе хозяин)

финансовая выгода

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург

еще один пунк добавь:

-феерическая лень )

На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
Цитата:

Все расписывать наверно смысла нет) Вот наиболее главные:

- не постоянстоянный поток заказов

не совсем четко представляю как выстроить схему работы

на первом этампе нужно самому искать клиентов

+ не зависимоть(сам себе хозяин)

финансовая выгода

с такими минусами точно не стоит, иначе в плюсах останется только независимость, а финансовой выгоды не будет

На сайте c 15.02.2013
Сообщений: 79

Почему феерическая лень?)

Многие, наверно, работали сначало в студиях, а потом начали на себя. Так вот на каком этапе Вы поняли, что достаточно работать на дядю?

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4563
Санкт-Петербург
Alexandrik, если нет базы заказчиков и четкого понимания финансовых перспектив хотя бы на 1 год вперед, то лучше работать "на дядю". Когда есть понимание ,что уходишь не просто в никуда, а на подготовленную почву, то тогда есть смысл задуматься о свалинге из корпоративной среды)
На сайте c 04.01.2013
Сообщений: 41

Для работы на себя потребуется:

- помещение - клиенты должны куда-то приходить  (если это не удаленная работа), квартира - исключено

- очень желателен официальный юридический статус, чтобы заключать договора. Работа без договора - самый верный путь к кидалову;

- хорошее портфолио;

- коммуникабельность - с клиентами придутся договариваться самому;

- жестокий самоконтроль - работать придется гораздо больше прежнего, потому что надо выполнять кроме собственно дизайнерской функции кучу другой работы, которую в фирме за вас делали специально предназначенные для этого сотрудники.

Плюс главный и весомый - сам себе хозяин. Из тех, кто попробовал работать на себя, мало кто соглашается вернуться в работу по найму.

Совет: поработайте еще немного в этой фирме или в другой, присмотритесь, как там поставлена работа по поиску заказчиков и взаимодействию с ними (это самое трудное), а также всякие бухгалтерские и юридические ньюансы, в которые вы раньше не вникали. Подсоберите портфолио и подкопите денег на первое время. И дерзайте. Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что так и не осмелился попробовать. Удачи! 

На сайте c 11.11.2008
Сообщений: 161
именно сейчас - не стоит. рынок мертвый
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Цитата:

Почему феерическая лень?)

Потому, что лень воспользоваться поиском перед созданием темы. )

На сайте c 13.08.2007
Сообщений: 473
Москва, Калуга
Цитата:

Почему феерическая лень?)

Многие, наверно, работали сначало в студиях, а потом начали на себя. Так вот на каком этапе Вы поняли, что достаточно работать на дядю?

В момент, когда несправедливо уволили) Просто слили, так сказать) Стала противна сама мысль, чтобы искать подобного урода себе в боссы. Которому, когда ты нужен - сладкие речи, когда не нужен - просто выбрасывают с кредитом, неработающей женой и хатой арендованной на шее в никуда)... Стряс компенсацию и ушел на волю) С виду то все в начале более менее приличные люди, а копнешь поглубдже так вот не факт ,что обрадует то ,что внутри. 

На сайте c 15.02.2013
Сообщений: 79
Цитата:
если нет базы заказчиков 
не совсем понимаю это выражение. Сделав проект заказчику, он пропадет. Это ведь не магазин с постоянными покупателями. Или я не правельно понимаю?

На сайте c 16.03.2010
Сообщений: 40
Москва, Петербург

Alexandrik

Под "базой заказчиков" в Вашем случае лично я понимаю: предыдущие довольные заказчики, которые, возможно, в дальнейшем порекомендуют Вас своим знакомым - "сарафанное радио". Причем, порекомендуют именно Вас, как специалиста, а не фирму, на которую Вы работаете, поскольку именно Вы им чем-то запомнились.

+ какое-то количество новых обращений: от знакомых, с личного сайта, со страниц-портфолио. Пусть эти обращения и не дают пока реальных заказов - "слишком дорого, не подходят условия работы" - но они должны быть.

В таком случае, есть смысл уходить работать на себя.

Ну, или если Вы рискованный молодой человек, который может пару-тройку месяцев посидеть на хлебе-воде ради любимого дела и дальнейших перспектив - тогда да, тоже можно .)

В любом случае, финансовая независимость - это далеко не сразу.

На сайте c 13.08.2007
Сообщений: 473
Москва, Калуга
Цитата:
Цитата:
если нет базы заказчиков 
не совсем понимаю это выражение. Сделав проект заказчику, он пропадет. Это ведь не магазин с постоянными покупателями. Или я не правельно понимаю?

Скорее салон специфических услуг)

К примеру, парикмахерская та же самая - пришли - понравилось, в следующий раз записываются к тому же мастеру, посоветовал другу. Тут тоже самое. Сделал дизайн и (или) 3д - понравилось - в следующий раз не будет мысли пойти к другому, потому что тут хорошо делают, а кто спросит - рекомендуют. Т. о. при определенном количестве клиентом появляется некая очередность возврата их... Т.е. чем больше клиентов, тем чаще некоторым из них нужно опять воспользоваться вашими услугами да и ещё новые появляются время от времени.. и рано или поздно понимаешь ,что на работу можно не ходить) 

На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
на самом деле независимость - она не такая уж и независимость как кажется. Взяли проект - паши не поднимая голову чтобы побыстрее сдать. Сдал - скорее искать новый, так как заказы не сыпятся как снег на голову - и чтобы найти нормальный заказ надо еще подождать. Захотел в отпуск - а тут постоянный заказчик говорит что есть срочная работа. Откажешся - есть шанс что больше не обратятся, а потерять хорошего клиента - это очень плохо. Возьмешь - в отпуск только жена с детьми поедет. Да и кинуть наровят со всех сторон. Вобщем все равно как на иголках. Я много отработал в офисе(1,5 года, до этого 3 года работал на другой спецмальности и халтурил по 3d) - ушел т.к. отказались повышать зарплату, а заказов со стороны идет много и из-за основной работы все не успевал. Но все равно сейчас я ищу постоянную работу в офисе с нормальной зарплатой - т.к. стабильность при жене, ребенке и ипотеке - превыше всего
На сайте c 13.08.2007
Сообщений: 473
Москва, Калуга
rudnikov2006, вы же визуализатор? что Вас держит на месте? Взяли ноут, подключились к рендер ферме и вперед, хоть в Индию, главное ,чтоыб интернет был. Это я про отпуска. Да и жить можно в любом месте по сути. Вот дизайнерам сложнее, их лично часто требуют, да и специфика другая немного)
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4563
Санкт-Петербург

Alexandrik, если ты успешно выполнил работу, то тебя порекоммендуют друзьям, т.к. люди чаще всего водят знакомства с  людьми похожих интересов и финансовых возможностей. Если же в кругах так или иначе связанных с твоей профессией ты никому не знаком, то вероятность регулярно получать заказы крайне мала.

Вот пример. Я долго работал в дизайн студиях, когда понял, что хочу денег и ультрабук, так я углубился в графику и устроился на работу в области анимации и моделирования техники, но готов иногда халтурить. Так как кол-во дизайнеров с кем я знаком измеряется десятками, то еженедельно кому то надо то смоделлить люстру, то у кого-то виз заболел и прокакл сроки и надо помочь с какой-то комнатушкой ,то просто побухать не с кем, т.е. я всегда мог ожидать с разных сторон заказики. Когда осознал, что в моем кругу появилось много визуализаторов типа "мнедалипресетякачнулмоделекибольшеничегонеумею", то начал преподовать и помогать с курсовыми/дипломами, они приходят в свой вуз/студию, рекоммендуют меня и мне снова идет профит в виде глупеньких и симпатичных студенток. Т.е. надо расширять свою сферу деятельности ориентируясь на круг общения.

Это, наверное, самое длинное объяснение понятия "сарафанное радио"))

Кстати, еще добавка в тему. Не скупись на хорошее портфолио. Вот меня иногда спрашивают почему я на сайт регулярно модельки кидаю, даже иногда спецом под сайт моделлю. Так вот с сайта часто народ обращается за модельками, т.к. видят ,что я умею и могу. А поточный моделлинг, я вам скажу, это очень выгодная штука если найти "своего клиента". Я один раз отбил половину отпуска на море работая в том же отпуске по 1-2 послеобеденных часа.

На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск

vk3d

не правда. я виз. во первых нужен нормальный интернет. во вторых тестовые рендеры тоже на ферме не порендеришь особо.  еще не получится работать несколько часов в день - затянешь проект так, что больше и не обратятся - делать нужно максимально быстро. Вобщем-то я не против удаленки, но все за и против нужно взвесить каждому 

Читают эту тему: