Странные вылеты игр

Автор
Сообщение
На сайте c 15.06.2008
Сообщений: 223
Донецк
Nightt:
слив моделей

Пожизненный бан

Здравствуйте. Суть вопроса - вылет игр. Практически все игры вылетают после 5-10 минут игрового процесса. Киберпанк, асассин, дейз, GTA5. Без всяких предупреждений и ошибок. Только CSS работает нормально. Конфиг компа - i7 8086k, MSI z390 a-pro, ОЗУ 64 Gb, rtx 2070... 

Началось пару месяцев назад, вначале одна игра, потом еще... Никаких закономерностей не заметил. Думаю, что дело в видеокарте, однако furmark за 30 мин прогревает до 75 и нет никаких артефактов. Даже не знаю, куда копать((( 

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13295
Уфа
для начала пропылесосить
На сайте c 15.06.2008
Сообщений: 223
Донецк
Nightt:
слив моделей

Пожизненный бан
Цитата Nightt:
для начала пропылесосить

Чистенький... все продул и вытер, включая БП

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13295
Уфа
а вентиляторы видяхи?
На сайте c 15.06.2008
Сообщений: 223
Донецк
Nightt:
слив моделей

Пожизненный бан
Цитата Nightt:
а вентиляторы видяхи?

Все. Я с этого и начал... Сейчас там ни пылинки...

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Температуру мониторьте в играх, у меня было такое на 1060, при этом тесты нормально гонялись, рендер видеокартой тоже без проблем. Помогло увеличение скорости кулера через AfterBurner, либо любую другую утилиту.
На сайте c 15.06.2008
Сообщений: 223
Донецк
Nightt:
слив моделей

Пожизненный бан
Цитата Skorpionchik:
Температуру мониторьте в играх, у меня было такое на 1060, при этом тесты нормально гонялись, рендер видеокартой тоже без проблем. Помогло увеличение скорости кулера через AfterBurner, либо любую другую утилиту.

Тоже делал - В играх GPU max - 69. CPU - 60. 

Я вообще не могу понять, к чему придраться. Вылетают только игры!! Vray что gpu что cpu - рендерит как раньше, без всяких проблем. Revit - тоже, люмион - все прекрасно. А как сядешь немного отдохнуть - на тебе вылет, работай дальше, дружок((

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9386
БП? ОЗУ?
На сайте c 14.02.2013
Сообщений: 282
обнови драйвера видеокарты
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5285
Саракш

Термопаста ? 

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1098
г. Омск
Цитата m03g0ed:
Даже не знаю, куда копать((( 

Вариантов может быть много, ищи всё-таки закономерность

Прогони комп OCCT в экстремальном режиме хотя бы часик.

Поменяй местами плашки ОЗУ. Вынимай по одной. Прогоняй тест после каждой вытащенной плашки.

Проверь, не зашкаливает ли где-нибудь температура. (по температурам - гугли) Я так недавно выявил у себя перегревающийся контроллер на m4 ssd, со всеми вытекающими последствиями. Hwinfo64 - отличная утилита для контроля.

БП глючит в основном не так.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13295
Уфа
был случай когда дрова на нвидиа как то конфликтовали с хромом. что то тм обновлялось постоянно и карта была перегружена. сменила- все прошло
На сайте c 06.12.2009
Сообщений: 744
Москва
На блок питания похоже, особенно если раньше игры не вылетали и вот только сейчас начали.
На сайте c 15.06.2008
Сообщений: 223
Донецк
Nightt:
слив моделей

Пожизненный бан

Цитата grdesigner:
БП? ОЗУ?

ОЗУ тест в аиде прошла... Как БП протестить, я хз...

Цитата ruil:
обнови драйвера видеокарты

Обновил

Цитата Капустка:
Термопаста ? 

Менялась 4 месяца назад, да и температуры cpu и gpu не предельные...

Цитата Lier:
Прогони комп OCCT в экстремальном режиме хотя бы часик.

Сейчас стресс тест в аиде64 идет

В общем, вся ночь прошла в тестах, и результаты следующие: Aida64 - один раз выдало ошибку "hardware failure detected", но так как тест был сразу по gpu, cpu, памяти и пр. не понял, в чем была ошибка. По отдельности ошибок не было. ЗА пару часов теста температура проца максимум - 95 (при открытом корпусе - 85). По видеокарте - 76. 

В OCCT - cpu тест в течении пары часов дал ту же картину температуры, что и  aida64. А вот Linpack выдал одну ошибку.

Я так понял, дело в охладе процессора, (я я переживал, что видеокарта, мысленно прощаясь с парой сотен тысяч)

Сейчас стоит zalman CNPS17X. Стоит ли его менять, или попробовать поменять термопасту и добавить пропеллеров в корпус?

На сайте c 15.06.2008
Сообщений: 223
Донецк
Nightt:
слив моделей

Пожизненный бан

Дык к видеокарте вообще никаких претензий, фурмфарк - пару часов и температура в норме, никаких артефактов. AIDA64 - тоже самое, OCCT прогревает ее чуть лучше, до 78, но все равно это в пределах нормы... 

А вот процессор таки выдает ошибки...

В общем, добавление пары куллеров над башней(на вдув и на выдув) дали -15 градусов на процессоре. Теперь в тестах выше 75-80 не поднимается. Ошибок тоже нет. Вроде нормально после 2х часов тестов. Всем большое спасибо за отзывчивость)

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9386
Это 8086 настолько горячий? Было что 95+?
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
Говорит, было 60.
На сайте c 15.06.2008
Сообщений: 223
Донецк
Nightt:
слив моделей

Пожизненный бан
Цитата grdesigner:
Это 8086 настолько горячий? Было что 95+?

Ага.. на одном из ядер стока выдавало. Сейчас 85 в тестах

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9386
Цитата m03g0ed:
Цитата grdesigner:
Это 8086 настолько горячий? Было что 95+?

Ага.. на одном из ядер стока выдавало. Сейчас 85 в тестах

Афигеть. Но зимой наверное на отоплении экономите )

На сайте c 15.06.2008
Сообщений: 223
Донецк
Nightt:
слив моделей

Пожизненный бан
Боюсь, что это индивидуальный случай, связанный , прежде всего, с неправильным режимом вентиляции внутри корпуса. Так как с открытым корпусом температура была на 10гр. ниже. Так то камень всего 90вт тепловыделения, не сильно то и горячий... Я еще проверю термопасту, может, я там тоже накосячил
Читают эту тему: