странный пересвет

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 9
Доброго времени суток уважаемые. На днях чтото странное случилось с максом и виреем в частности - откуда то вирей взял моду делать пересвет даже там, где нет освещения никакого, кроме встроенного. причем делается пересвет только когда включен ГИ. Работал всё время с ирмап и лайт кэш, а теперь незнаю что делать. Вот как выглядит это дело:

1sFyq9.jpg

Простая коробка, с двумя убраными стенками, и вывернутыми нормалями, ради примера. В сцене нет ни одного источника света. И так "светится" что угодно.
Старые сцены, сделанные до момента "ядерной войны" - рендерятся отлично. Настройки в системе макса не менял, натсройки ГИ стандартные - ирмап на high и ничего не меняя, лайт кэш просто по стандарту.
Пробовал вместо лайт кэша ставить брут форс и фотон мап - тоже самое.

Подскажите от чего такое могло произойти?
На сайте c 14.01.2009
Сообщений: 134
Санкт-Петербург
Baxmypka
Попробуй щелкнуть по названию окна проекции Perspective правой клавишей, configure, галочку DefaultLighting и повыбирать 1Light 2Lights
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
ну я думаю что все таки что то поменял, возможно сам того не подозревая, что мешает со старых сцен все стереть и отрендерить на них, ну или открыть 2 раза макс (старые сцены и новую где ядерный взрыв) и просто сравнить настройки, галки.
Репутация: 0
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 9
Rendom
Пробовал - разницы нет...
Dizayner
Стер старую сцену, сделал новую - пересвет.
Открыл 2 макса, старую и новую сцену - настройки идентичны.
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2880
Москва
Попробуй галочку на Default Lights в V-Ray: Global Switches убрать - может это стандартное освещение тебе так засвечивает? И еще, может при этом при всем единицы измерения неправильные?
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524
Выкладывай сцену. Если только у тебя так, значит глюк в максе/врее. Если у всех- дело в настройках
Репутация: 0
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 9
Профессор Хачикян
убирал галку - просто черная картинка. А единицы измерения тут при чём? Тут чтото с ГИ у меня, так как без ГИ всё нормально.
zahaoha
вот вам "сцена"...)
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524
Кинь на почту или в личку, у меня пишет, что архив поврежден
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Профессор Хачикян
убирал галку - просто черная картинка. А единицы измерения тут при чём? Тут чтото с ГИ у меня, так как без ГИ всё нормально.
Читай азы в-рея, и будет тебе счастье.
Quote:
Кинь на почту или в личку, у меня пишет, что архив поврежден
Архив не поврежден, у меня открылось.
Репутация: 0
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 9
Di_2
А можно как-то по конкретнее ткнуть меня носом в нужную информацию?)
На сайте c 02.04.2007
Сообщений: 1556
Baxmypka
Отключи GI
или
Присвой объекту материал
+
Добавь в сцену ИС
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524
На данной сцене ГИ дает засветы. И установи системные единицы мм, а не дюймы
Репутация: 0
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 9
retir
отключив ГИ я останусь без нормального освещения. И толку?
применяя материал ничего не меняет, всеравно они светятся.
Добавляя ИС в сцену немного всё меняется, но незначительно.

чувствую уже себя каким то дураком
Репутация: 0
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 9
zahaoha
У меня стандартные единицы - мм, и файловые и системные.
то что ГИ ломает визу - это я понял, но не пойму чем и почему.
На сайте c 17.11.2006
Сообщений: 738
Краснодар
Baxmypka
выложи файл - попробую у себя открыть
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524
Смотри, от граней куба идет сильное переотражение света, оно и дает засвет. Если ты кинешь материал темнее, то засвета не будет. Голая физика.
Если уж тебе так хочется на светлом материале этого бокса убрать засветы, то уменьши генерацию ГИ объекта или мультиплеер в настройка первичного и вторичного ГИ.
Так же есть колормаппинг (ставь рейнхард и экспоненту) и гамма.
С максом, вреем, сценой, светом и т.д у тебя все нормально
На сайте c 02.04.2007
Сообщений: 1556
Baxmypka
Вот твой бокс в сцене с дефолтными настройками вирея(ГИ отключен, дефолтные ИС включены)
На сайте c 17.11.2006
Сообщений: 738
Краснодар
чё-то нифига не догоняю...ни света, ни окружения, он вообще не должен делать засветы - эм неоткуда взяться...
да, если настройки сбросить - назначить стандартный рендер, потом опять вирей - все норм... вроде настройки такиеже - видимо глюк при создании файла.
да, и поменяй единицы измерения: кастомайз - юнит сетап-систем юнит сетап - постав мм, а то у тебя дюймы
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2880
Москва
Quote:
А единицы измерения тут при чём?
Если ты подвесишь, например, IES-ку в сцену необразмеренную, а от фонаря и она окажется не 10 метров на 10 метров, а 100мм на 100мм, то абсолютно точно - будет такой засвет, а то и больше.
На сайте c 02.04.2007
Сообщений: 1556
Baxmypka
Вот твоя сцена. Все, что сделал - снял галку.
Читают эту тему: