судебная тяжба с заказчиком

Автор
Сообщение
На сайте c 17.06.2013
Сообщений: 9
Quote:
По дизайну ведь в любом случае уже что-то отработано. пусть строители начнут с того что уже есть. По ходу подтянется вся оставшееся часть и всем будет счастье. Поверьте, плохой мир лучше, хорошей войны.
Я повторюсь, спустя ПЯТЬ месяцев работы дизайнера у меня на руках только ЧЕТЫРЕ коллажа, ВСЕ больше у меня ничего нет и не было!!!
Quote:
Согласна с Вороном. На судах потеряете больше, лучше б договорились.
Поверьте я был готов, но мне было озвучено через месяц приперательств что мне готовы вернуть 10% от суммы аванса, т.е. получается что я заплатитил за четыре коллажа(сброшенных мне на почту), это как по Вашему?
Если Вы считаете, что это в порядке вещей, то я пожалуй задумаюсь о смене профессии!
На сайте c 22.01.2010
Сообщений: 118
Краснодар
мутно все как-то, хотя я не в первый раз слышу и от заказчиков и просто от знакомых про таких дизайнеров, последнее время все чаще, которые берут аванс и кормят завтраками, в итоге либо заказчики машут рукой и ищут другого, либо получаются такие ситуации, ко мне лично приходили несколько таких заказчиков которые пострадали от таких дизайнеров (причем мне с ними было очень легко работать)
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Ну тут ничего не решить. Каждый, естественно, будет доказывать свою правоту. Это нормально! Хотя было бы здорово, если через дискуссию в этой теме конфликт завершился бы миром... ну хоть каким-нибудь...
На сайте c 22.01.2010
Сообщений: 118
Краснодар
Alex_78
а можно хоть одну картинку увидеть что вам сделал тот дизайнер (с которым у вас не сложились отношения) и ту картинку которую в итоге сделал другой диз??? интересно что там за такой дизайн
На сайте c 17.06.2013
Сообщений: 9
Quote:
В данной ситуации либо дизайнер за голову возьмется и фелонить не будет, либо заказчики в будущем пересмотрят взгляд на жизнь и на заказы.

К сожалению, Вы правы в нашем случае окончательную точку поставит Суд!!!

P.s. Из нормативных актов, суть (если в суде будет доказана вина исполнителя с него взыскивается 1-сумма иска, истца 2 - штраф в размере всей суммы договора; 3 - оплата затрат суда, юриста истца; 4-сумма за пользование денежными средствами истца + моральный ущерб = от 200 до 250% от суммы аванса)
На сайте c 10.03.2011
Сообщений: 34
Минск
Думаю, раз тема обмен опытом, поделюсь и своим.

Появился на горизонте заказчик (было это в начале опыта), отличный с огромным домом (2 этажа+мансардный полноценный+цокольный полноценный+с цоколя вниз винный погреб)
Задание - сделать в цоколе бассейн, сауну и душевые (всего около 70 м.кв.)
Пожелания высказал, 30% аванс, едем на объект.
В машине подробно рассказывает как работал уже и с другими - и с теми и с теми и никто его не понимает (этому я не придал значения, т.к. проект был одним из первых), на объекте провел экскурсию - в двух словах "дом-музей". Там было все: и обои с бамбуковой стружки и редкие породы дерева и балки на потолке светло-бирюзового цвета. Говорил что делал все сам, точнее доделывал за дизайнерами.

Сделали то что заказывал (виз)
- Нет - говорит, - не то. Давайте еще варинты.
Скрипя зубами (переделки, при чем полные никто не любит) сделали еще один вариант, более сложный, на основании более точных и совершенно других пожеланий.

- Мне нравится, но нам это не подходит, давайте еще вариант. (!!!)
- Знаете, - отвечаем - так еще доплатите за выполненную работу и будем разговаривать далее.
- Нет, я думаю, - отвечает зак. - что аванса вам достаточно. Я не хочу с вами больше работать.

Мораль:
Если слышите от самого заказчика что со многими работал и все дизайнеры ушли от него, так тоже бегите.
Есть море и других, адекватных.

Всем желаю хороших заказчиков и терпения, т.к. не всегда получается так как планируешь.
На сайте c 28.04.2010
Сообщений: 158
поделюсь и своим опытом) сейчас переделываю за другим дизайнером один объект, как раз по причине того что предыдущий дизайнер все рассказывал на словах... когда меня попросили глянуть объект стены уже были готовы под обои, но самое интересное что у заказчика на руках из 9 помещений были 2 визуализации и пара-тройка "чертежей" (те рисунки даже трудно назвать чертежами) и в конце концов у заказчика лопнуло терпение что стройка идет а что будет в итоге даже не известно))) на счет оплаты чем там закончилось я не интересовался, но и такие горе-дизайнеры тоже бывают)
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Да тех и тех хватает. Кому как повезет. Но считаю это та отрасль где однозначно надо вытаскивать грязное белье на показ, создавать судебные прецеденты, чтобы другим не повадно было. Горе дизайнерам показывать как работать надо, горе заказчикам как мозги выносить не надо, и доносить до них, что не все делается в три клика левой пяткой.
А то решаете все миром, потом от этих же заказчиков другие плачут, а дизайнеры переделывают за другими дизайнерами.
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург
Quote:
Да тех и тех хватает. Кому как повезет. Но считаю это та отрасль где однозначно надо вытаскивать грязное белье на показ, создавать судебные прецеденты, чтобы другим не повадно было. Горе дизайнерам показывать как работать надо, горе заказчикам как мозги выносить не надо, и доносить до них, что не все делается в три клика левой пяткой.

ТОЧНО!
Как у Булгакова: "Согласна на все100!"
На сайте c 10.03.2011
Сообщений: 34
Минск
А вообще нужно все прописывать в договоре, тогда перестрахованы обе стороны:
дизайнер сделает столько сколько прописано и будет мотивирован (кнутом и пряником),
полным гонораром и завалом сроков (проблемами соответственно).
Заказчик платит и понимает что вариантов больше быть не может и не наглеет, соответственно.

Опять же пример. Теперь я работаю только с договорами.
Специально прописал что могут быть 2 корректировки только цвета и фактуры, т.к. подготовка ТЗ очень детальная (к примеру цвет пола и обои могу поменять),
а вся геометрия и расстановка мебели согласовывается ранее и не меняется и, конечно же, акты выполненных работ и подписание оных.

Текущий мой заказчик смотрит выполненный виз и говорит, что вот здесь и здесь не то, а вот здесь тоже не это, хотя все это выбрал со мной ранее и 10 раз перепроверили.
На что я ему указываю, устно, на пункт договора и он вежливо говорит что знает что подписывал и готов доплатить сколько нужно.

Также есть важный пункт в договоре:
"исполнитель по заданию заказчика может оказать ему доп. услуги или выполнить работы не предусмотренные настоящим договором,
оговорив их условия в доп. соглашениях к наст. договору"

Все открыто и справедливо.
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург
Quote:
А вообще нужно все прописывать в договоре, тогда перестрахованы обе стороны:
дизайнер сделает столько сколько прописано и будет мотивирован (кнутом и пряником),
полным гонораром и завалом сроков (проблемами соответственно).
Заказчик платит и понимает что вариантов больше быть не может и не наглеет, соответственно.

Опять же пример. Теперь я работаю только с договорами.
Специально прописал что могут быть 2 корректировки только цвета и фактуры, т.к. подготовка ТЗ очень детальная (к примеру цвет пола и обои могу поменять),
а вся геометрия и расстановка мебели согласовывается ранее и не меняется и, конечно же, акты выполненных работ и подписание оных.

Текущий мой заказчик смотрит выполненный виз и говорит, что вот здесь и здесь не то, а вот здесь тоже не это, хотя все это выбрал со мной ранее и 10 раз перепроверили.
На что я ему указываю, устно, на пункт договора и он вежливо говорит что знает что подписывал и готов доплатить сколько нужно.

Также есть важный пункт в договоре:
"исполнитель по заданию заказчика может оказать ему доп. услуги или выполнить работы не предусмотренные настоящим договором,
оговорив их условия в доп. соглашениях к наст. договору"

Все открыто и справедливо.

Капец, пардонте.... Не поняла куда коммент делся....


Итак, снова:


С одной стороны - все верно, но с другой - сама порой сижу и сутками подбираю вариант, который ассимилировал и "цвет и геометрию и пр...". И ни за какие бабки не покажу вариант заказчику, который не устроит в первую очередь меня...
На сайте c 12.08.2008
Сообщений: 214
После появления в теме минского заказчика Lika_mo почему-то пропала
На сайте c 10.03.2011
Сообщений: 34
Минск
Думаю это было неожиданным для всех - появление в обсуждении противоположной стороны.
Lika_mo не обязана оправдываться перед нами (публикой), однако ее молчание может означать,
что либо она действительно действовала вразрез договоренностям с заказчиком и не может найти оправданий теперь,
т.к. карты раскрыты заказчиком и не такая она и "святая",
либо ее достала "сверхактивность" заказчика (согласитесь это странно, что он нашел эту тему, зарегестрировался и отвечает, по-моему очень странно) и
просто не хочет еще больше разжигать "пламя войны" (прям как поэт))

Я за мир! Поддержу коллег писавших ранее о примирении и о консенсусе.
Миру мир!
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Quote:
После появления в теме минского заказчика Lika_mo почему-то пропала
Ее посты написаны в мае, заказчик написал сегодня. Никакой пропажи не наблюдаю. )
На сайте c 18.03.2008
Сообщений: 262
Кстати, актуальный вопрос поднят, мне например (раз уже обмен опытом), было бы очень интересен ваше решение коллеги, как же можно не попадать на судебные тяжбы в результате затянутых сроков? я имею ввиду затянутые по вине заказчика, потому, что суду не интересно, кто тянул кота за хвост, по договору есть срок - не уложился, плати. Это вывод из реально случившейся ситуации, дизайнеру пришлось вернуть чуть ли не 100% от всего проекта (что бы разойтись "мирно", так бы бло все 200, из-за наглости заказчика, который все это время выносил мозг.
На сайте c 23.06.2011
Сообщений: 263
http://volfram-design.blogspot.com/
[del]
На сайте c 20.07.2010
Сообщений: 97
Просто хочу поделиться своим опытом. Работаю в Минске. Лет 10 работаю в рекламе, плюс делаю виз как ИП. Народ вы просто не догадывается как обстоят дела с дизайном интерера в Минске. Повально почти все студии приняли за норму бесплатно делать планировку и расстоновку мебели. Бизнес есть только на самом ремонте, а дизайн так сказать в подарок. Это все идет года с 2008-2009. Момент номер 2. В рекламе работал с оч. большими конторами и с не очень. могу сказать одно - белорусский заказчик просто отвратительный. Для понимания этой фразы скажу, что мне есть с чем сравнить. Лучший заказчик сидит в Канаде, ну лично у меня так сложилось. Дело тут не в оплате проекта совсем. На вскидку - загран закасчики или правок нету вообще или 1 правка. Россия от 2 до 3 правок по проекту. Беларусь - минимум 5. Это повально везде -проверено опытом неоднократно. Для себя сделал вывод уже давно и последние 2 года не работаю с белорусами вообще (как ИП) И даже не спускаю приходящие проекты своим знакомым карму себе не хочу портить
На сайте c 25.09.2009
Сообщений: 266
Newcastle Upon Tyne
Alex_78
А как вы вообще нашли Lika_mo ? Не здесь на сайте (тут-то понятно, по теме, а дальше у нее ссылка на сайт и все контакты).
Вы обратились к этому дизайнеру на чьей-то рекомендации или все же поиск в интернете? Действительно интересно, у нас тут как-то была тема обсуждения, как дизайнеры находят клиентов. Очень интересно мнение, как сказать, противоположной стороны. Как клиент ищет исполнителя.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
bad_sid
можно было по делу, а не так, эмоционально и безапеляционно уронил любимых бульбашей. Нехорошо всех под один гребень.
На сайте c 20.07.2010
Сообщений: 97
Quote:
bad_sid
можно было по делу, а не так, эмоционально и безапеляционно уронил любимых бульбашей. Нехорошо всех под один гребень.
Извиняюсь за оффтоп, но вот так уж вышло. Я согласен, под один гребень всех нельзя, но поверьте тут такой процен риска, что лучше даже не братся, если есть альтернатива.
По делу - тут писали что клиен пришел с планировками от других дизайнеров, так вот в РБ это не показатель, потому как я писал выше тут дизайн делаю задаром. Можно 5 вариантов планировки крватиры собрать просто в легкую, потратив на это полдня. В данном случае однозначно идти в суд. Хотя, тут оч большая вероятность того, что заказчик выиграет, если бумажки подписаны, а резултата нету. В суде никому не докажешь, кто и что затягивал.
Читают эту тему: