судебная тяжба с заказчиком

Автор
Сообщение
На сайте c 10.03.2011
Сообщений: 34
Минск
Chen, поддерживаю. Есть очень разные заказчики в Минске.
Но если брать в процентном соотношении (по крайней мере из собственного опыта),
то 80% такие как сказал bad_sid, а остальные 20% хорошие либо отличные (2 корр./ нет корректировок, соотв.)
(прим. совсем как закон Парето))

Однако есть опыт с заказчиком из СПб - это пока наш самый лучший - работа прошла удаленно (+3 встречи на объекте), но на столько гладко,
что пол года уже прошло и все еще вспоминаем добрым словом.
Так что +1 bad_sid

В общем, не зависит это откуда родом заказчик - везде хватает и хороших и плохих.
Также не зависит от достатка, но все же чаще средний сегмент сложнее, чем премиум.

Выход есть - углубиться в изучение соционики и выбирать только тех, с кем 100% сработаешься.
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи
Тоже извиняюсь за оффтоп, хочу спросить - что за зверь такой - коллажи?
Суть-то ясна, и знаю, что схема работы у дизайнеров разнится,
но если честно, не совсем представляю себе работу над дизайном без 3д-визуализации...
Коллаж - это натыренные в интернете картинки? Со сноской "вот такой диванчик", "вот такая шторка" что ли?
Как по мне, виз - основа всего проекта, снимающая 90% вопросов от заказчика - ему сразу все понятно и наглядно.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Но если брать в процентном соотношении (по крайней мере из собственного опыта),
то 80% такие как сказал bad_sid, а остальные 20% хорошие либо отличные (2 корр./ нет корректировок, соотв.)

Это означает, что у вас в РБ сложились определенные отношения между клиентом и исполнителем. Почти правила.

Но дизайн - вещь недешевая. Если хочет мерседес по цене запора, пусть идет лесом.
Quote:
Тоже извиняюсь за оффтоп, хочу спросить - что за зверь такой - коллажи?
Суть-то ясна, и знаю, что схема работы у дизайнеров разнится,
но если честно, не совсем представляю себе работу над дизайном без 3д-визуализации...
Коллаж - это натыренные в интернете картинки? Со сноской "вот такой диванчик", "вот такая шторка" что ли?
Как по мне, виз - основа всего проекта, снимающая 90% вопросов от заказчика - ему сразу все понятно и наглядно.

А по мне это зависит от опыта и затрат по времени. Мне иной раз быстрей и проще накидать композицию, показать отношения и проявить направление. Дело быстрей идет. Но это не частый случай.
На сайте c 17.06.2013
Сообщений: 9
Quote:
(согласитесь это странно, что он нашел эту тему, зарегестрировался и отвечает, по-моему очень странно)

Поясню, мою жену волновал вопрос почему человек не хочет идти на мировую, а просто игнорирует все наши доводы, поэтому она начала гуглить интернет в итоге вышла на данный форум и прочитала про себя, что она вместе со мной оказывается какая то мошейница, вот и все.
Я ничего специально не ищу, после того как я получил в ответ, что Я Вам ничего не должна, решением сложившейся проблемы занимается юрист от Общества Защиты Прав Потребителя.

И ничего странного, в том что я общаюсь с Вами нет, проблема есть, не все к сожалению дизайнеры белые и пушистые, как и заказчики, просто в любой ситуации нужно оставаться с человеческим лицом и уметь признавать свои ошибки, и не бояться их исправлять, а не обвинять людей которые пришли к тебе как к специалисту заплатили аванс, а ты их просто по итогу игнорируешь, так еще и выставляешь в неблагоприятном свете перед людьми, мне было бы стыдно!
На сайте c 10.03.2011
Сообщений: 34
Минск
Если Lika_mo, ничего не напишет в ближайшее время - я перейду на сторону Alex_78 )))
(Для справки, сейчас занимаю нейтралитет)

Quote:
мою жену волновал вопрос почему человек не хочет идти на мировую
- однако мировой трудно считать полный возврат средств.
Считаю, что работа должна быть оплачена по фактически выполненным пунктам (за коллажи),
плюс если сроки нарушены по вине Lika_mo, то найти консенсус как компенсировать это.

Quote:
Коллажи покажите. Мне тоже трудно представить проект в коллажах. Что это?
Шутите?
Вот из гугла:
121412_original.jpg

eroshik75, так классно узнавать каждый день что-то новое, да? )))
На сайте c 28.02.2009
Сообщений: 743
Казахстан
Коллажи покажите. Мне тоже трудно представить проект в коллажах. Что это?
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи
borat, спасибо, просветили, загуглила, удивилась.
вовсе не шучу, работаю без коллажей, только 3д, только хардкор)))
если б меня попросили составить коллаж, я бы с непривычки делала его в 10 раз дольше, чем 3д))
пока в голове все придумаешь, пока рефы найдешь, пока композицию на листе составишь, уже все отрендерится)

по теме - похоже, что обе стороны молодцы. Недоговоренность, невникание, отсутствие контроля ежедневного за ситуацией, вот и вылилось.
Похоже, и дизайнер непрофессионально подошла к делу - не разъяснила очередность работы клиенту, что пока одно не готово,
другое не начнется, да и клиент - спохватился через 5 месяцев. Месяц нет результата - оревуар дизайнеру.
На сайте c 17.06.2013
Сообщений: 9
Quote:
да и клиент - спохватился через 5 месяцев. Месяц нет результата - оревуар дизайнеру.
Может Вы и правы, это был мой первый опыт работы с дизайнером.
Почему не спохватился раньше, все просто была договоренность о сроках выполнения всех работ в течении 3 месяцев (я то же считаю что на выполнение данной работы это с запасом, как вышло я ошибался). Я повторюсь, у нас с дизайнером не было такого вида работ, как 3D визуализация, она просто не нужна была моей жене (она и так все прекрасно представляет, в душе художник), по этому проект был упращен изначально!

Вы тут пишите, что заказчик плох если он вносит поправки в проект, хочу разобраться (поясню, у нас не дошло даже до того момента, что бы куда то что то поправлять): если мне к примеру предлагают синие стены, а я не люблю этот цвет - я уже плохой заказчик? или мне предлагают одну мебель, а она мне не нравится и я хочу чтобы была другая, так что я получается вообще плох?

Знаете от лица заказчиков могу предложить:
1-составляйте грамотно договора, а именно описывайте и расценивайте каждый Ваш шаг;
2-после выполнения каждого вида работ, составляйте акт выполненных работ и подписывайте его с заказчиком и только после этого переходите к выполнению следующих;
3-внесите пункт, заказчик имеет право на одно(на Ваше усмотрение) исправление в готовом проекте, другие исправления по просьбе заказчика оговариваются отдельным соглашением, являющимся неотъемлемой частью договора и стоят столько то согласно приложения №...
4-указывайте сроки выполнения каждого вида работ.
На сайте c 17.06.2013
Сообщений: 9
Quote:
Интересно увидеть что за это время наделал дизайнер со своими коллажами.
Скину, все после суда!
И решение суда то же.
На сайте c 17.06.2013
Сообщений: 9
А как я ее нашел, просто через интернет понравилось портфолио
http://angelikamoroz.by/  
На сайте c 08.05.2009
Сообщений: 871
Вы тут пишите, что заказчик плох если он вносит поправки в проект, хочу разобраться (поясню, у нас не дошло даже до того момента, что бы куда то что то поправлять): если мне к примеру предлагают синие стены, а я не люблю этот цвет - я уже плохой заказчик? или мне предлагают одну мебель, а она мне не нравится и я хочу чтобы была другая, так что я получается вообще плох?
Дизайнер должен с Вами беседовать......и должен иметь представление о ваших предпочтениях......что бы выше написанного не было
На сайте c 07.02.2008
Сообщений: 475
Quote:
1-составляйте грамотно договора, а именно описывайте и расценивайте каждый Ваш шаг;
2-после выполнения каждого вида работ, составляйте акт выполненных работ и подписывайте его с заказчиком и только после этого переходите к выполнению следующих;
3-внесите пункт, заказчик имеет право на одно(на Ваше усмотрение) исправление в готовом проекте, другие исправления по просьбе заказчика оговариваются отдельным соглашением, являющимся неотъемлемой частью договора и стоят столько то согласно приложения №...
4-указывайте сроки выполнения каждого вида работ.

Да у всех (ну подразумевается) договора именно такие и даже "сложнее" , чем вы упомянули.
И даже прописано лицо в договоре, которое имеет право с дизайнером контактировать. Лучше, чтоб это был 1 человек, или, если оба хотят участвовать в ЦУ, то в присутствии главного, указанного в договоре, решающего лица.
На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 1157
Россия, Москва
как то не вяжется
Quote:
Первоначально, ко мне они пришли с несколькими вариантами планировочных решений и коллажами от других дизайнеров или архитекторов, которые их не устроили.
и
Quote:
Может Вы и правы, это был мой первый опыт работы с дизайнером.
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4317
Одесса, Санкт-Петербург
Alex_78
Вы пишете что это первый опыт работы с дизайнером, в то же время дизайнер утверждаетчто вы показывали ему работу(по вашему объекту) предыдущих дизайнеров!
Цитата:
"Первоначально, ко мне они пришли с несколькими вариантами планировочных решений и коллажами от других дизайнеров или архитекторов, которые их не устроили. "

И как это понимать??
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи
Quote:
ы тут пишите, что заказчик плох если он вносит поправки в проект, хочу разобраться (поясню, у нас не дошло даже до того момента, что бы куда то что то поправлять): если мне к примеру предлагают синие стены, а я не люблю этот цвет - я уже плохой заказчик? или мне предлагают одну мебель, а она мне не нравится и я хочу чтобы была другая, так что я получается вообще плох?

Эти моменты являются ТЗ (техническим заданием), и выясняются в первый-второй день работы!
Вы высказываете все важные пожелания дизайнеру, касаемо планировки, цветов, стиля, наличия-отсутствия камина, аквариума, биде, прочего...
Дизайнер все это записывает (неважно, с договором или без), и создает на основе ваших пожеланий концепцию (пусть коллаж, или 3д, главное, чтоб заказчику было понятно). И создает проект.
Другое дело, что подразумевая "синий" (а оттенков его 100500), конечно, заказчику может не понравиться определенное сочетание, или форма, или цвет, и дизайнер вносит поправки в существующий проект. Считаю, что если замечания локальны, денег за это брать нельзя.

Другое дело что, чтобы замечания были локальными, нужно выспросить у клиента все моменты до начала работы вообще.
На сайте c 17.06.2013
Сообщений: 9
Quote:
Вы пишете что это первый опыт работы с дизайнером, в то же время дизайнер утверждаетчто вы показывали ему работу(по вашему объекту) предыдущих дизайнеров!
Цитата:
"Первоначально, ко мне они пришли с несколькими вариантами планировочных решений и коллажами от других дизайнеров или архитекторов, которые их не устроили. "

И как это понимать??

На самом деле все обстоит, далеко не так, как это озвучено дизайнером, к ней мы пришли с архитектурными чертежами квартиры и все, ничего другого!
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4317
Одесса, Санкт-Петербург
Alex_78
Вы можете сейчас написать все что угодно, без оппонента это все не серьезно.
Темболее мы тут не судьи, и тонкостей ваших дел не знаем.
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи
Напишите оппоненту что-нибудь в личку) ей придет оповещение на емэйл, и она зайдет в тему.
А то, вероятно, девушка и не знает, что тема поднята снова.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
одной клиентке не нравится синий. А я его применяю активно ). Потому, что так надо)))
На сайте c 25.09.2009
Сообщений: 266
Newcastle Upon Tyne
Quote:
Шутите?
Вот из гугла:......
)
Это не совсем коллаж. Там еще что-то моделилось. Коллаж, это когда все "слямзино".
Читают эту тему: