Sweep. Нужна помощь

Автор
Сообщение
На сайте c 28.10.2018
Сообщений: 7
Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой, что при вытягивании сечение не точно совпадает с линией и радиус вытягивания не 60мм по всему контуру, в углу при переходе на радиус получается 5мм не доходит рисунок до вектора

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

Вы скейлили шейп сечения?

Даже после создания Sweep'a можно изменять форму сплайна, задающего форму сечения, без проблем, - просто перемещая вершины этого сплайна.

Но при использовании Scale (что на конкретных вершинах, что на всём сплайне) - верхний Sweep очень глючит и всё равно старается взять форму из исходного сплайна.

Оно?..

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow
Цитата Kirill953:
Столкнулся с такой проблемой

Привет!

В общем это постоянная проблема Sweep. Loft, кстати аналогично работает. Специально сейчас проверил. 

А вот Bevel Profile - то, что нужно (см картинку)! Убери нижнюю перемычку профиля наличника и выдави по нему периметр. Сам регулярно с такой фигнёй сталкиваюсь... Проблема начинается, когда, например, гнутый фасад нужно сделать - Bevel Profile не прокатывает, и приходится танцами с бубном заниматься (например, "в ручном режиме" Slice зарезать углы)

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1621
Цитата Viento:
А вот Bevel Profile - то, что нужно

Поддержу, старейший инструмент и сложные углы отрабатывает корректно. Главное не терять шейп сечения)))

На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 970
World
Цитата Kirill953:
Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой, что при вытягивании сечение не точно совпадает с линией и радиус вытягивания не 60мм по всему контуру, в углу при переходе на радиус получается 5мм не доходит рисунок до вектора

Xform сплайна перед применением свипа пробовали? 

На сайте c 28.10.2018
Сообщений: 7
Xform пробовал, bevel profile тоже, ситуация не меняется, опыта мало и может я чего не понимаю?Оставлю модель, чтобы было более реально посмотреть на всю эту картину:https://disk.yandex.ru/d/unBWi87gkMnxiQ  
На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow
Цитата Kirill953:
Оставлю модель, чтобы было более реально посмотреть на всю эту

Ну как-бы проблем нет от слова совсем. Единственное, что ты делал Bevel для того же сплайна, который, очевидно, специально для Sweep делал (красная линия, я влево её сдвинул). Я bevel на правильный сплайн положил, после чего подогнал в нужное место Profile Gizmo 

Если не получится повторить фокус - пиши почту в личку, скину файл ))

На сайте c 28.10.2018
Сообщений: 7
Цитата Viento:
Цитата Kirill953:
Оставлю модель, чтобы было более реально посмотреть на всю эту

Ну как-бы проблем нет от слова совсем. Единственное, что ты делал Bevel для того же сплайна, который, очевидно, специально для Sweep делал (красная линия, я влево её сдвинул). Я bevel на правильный сплайн положил, после чего подогнал в нужное место Profile Gizmo 

Если не получится повторить фокус - пиши почту в личку, скину файл ))

Попробовал, понял свою ошибку, нужно было указывать наружний вектор, а не внутренний(информационный), чтобы всё сошлось. Теперь всё получается, спасибо большое)

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow
Цитата Kirill953:
нужно было указывать наружний вектор

Совершенно верно! smiley-smile.gif

Читают эту тему: